Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поток 3.3.3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

3.3.3. Обоснование целесообразности и выбор вида поточного производства. Постановка задачи

В механообрабатывающем цехе при анализе номенклатуры деталей обработки на следующий плановый период (год) выявлены детали, которые могут быть обработаны с применением поточных методов организации производства. На основе заданной исходной информации необходимо:

  • выбрать детали, потенциально пригодные для обработки на поточных линиях;

  • определить наиболее целесообразный для обработки выбранных деталей вид поточной линии;

  • рассчитать основные характеристики этих поточных линий.

Рекомендации к решению.

Поточные методы организации производства обеспечивают наивысшую производительность труда в промышленности за счет рациональной организации производственного процесса. При поточных методах производства реализуются основные принципы рациональной организации производственного процесса, такие как принцип специализации, прямоточности, непрерывности, параллельности, пропорциональности и ритмичности. Такой метод организации позволяет получить предприятию значительные экономические выгоды. По этому там, где это целесообразно и возможно следует использовать этот прогрессивный метод организации производства.

По разнообразию обрабатываемых на поточной линии изделий различают следующие основные их разновидности: однопредметные и многопредметные поточные линии. На однопредметных линиях обрабатывается в течение планового периода только один предмет. Это узко специализированная поточная линия. На многопредметных поточных линия обрабатывается определенная номенклатура, как правило однородных, предметов. Количество предметов обработки колеблется от 2 до нескольких десятков в зависимости от вида потока. Выделяют два основных вида поточных многопредметных линий: переменные поточные линии и групповые поточные линии. На переменных поточных линиях обрабатывается относительно небольшая номенклатура изделий, как правило, их количество не превышает 5. В каждый конкретный момент времени на переменной линии обрабатывается только один предмет, но в течение планового периода обработке подвергаются все закрепленные за линией предметы. Т.о. каждый обрабатываемый предмет обрабатывается в течение своего частного периода времени (частного временного фонда работы линии). Групповые поточные многопредметные линии по характеру организации их деятельности наиболее близко стоят к целевым производственным участкам. На них одновременно обрабатываются, как правило, несколько (или все) закрепленные за ними детали.

Поточные линии создаются, как правило, для обработки сложных, трудоёмких деталей с большими объемами выпуска, а также комплекса конструктивно однотипных деталей с небольшим объемом производства с одинаковым или подобным технологическим маршрутом обработки.

Деталь или комплекс деталей считается потенциально пригодной для постановки на поток в том случае, когда её показатель массовости m (или сумма показателей массовости всех деталей комплекса) оказывается близок к единице либо к любому целому числу более единицы. Расчет показателя массовости производится по формуле 1

(1)

где - штучное время обработки i детали на j операции, мин;

- такт выпуска i- ой детали из обработки, мин;

- число операций в технологическом процессе обработки i - ой детали, шт.;

- средний коэффициент выполнения нормы времени.

В табл.1 сведены рекомендации по выбору вида поточной линии.

Таблица 1.