Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

2.1. Содержание дисциплины

Раздел 1. Требования к профессиональному поведению менеджера

Тема 1.1. Нормы делового поведения и их значение в профессиональной деятельности

Специфика профессиональной деятельности менеджера. Регламентация делового поведения. Формальные и неформальные социальные нормы. Понятие социального контроля. Нормы делового этикета как частный вид социальных норм. Принципы делового этикета. Функции делового этикета: прагматическая, коммуникативная и имиджевая. Правила поведения в стандартных ситуациях.

Тема 1.2. Особенности делового общения

Общение как инструмент профессиональной деятельности менеджера. Специфика делового общения. Перцептивная, коммуникативная и интерактивная составляющие общения. Принципы построения деловых отношений. Условия установления доверия в деловом взаимодействии. Поведение как способ самопрезентации делового человека. Профессионально важные личные качества и создание позитивного имиджа. Вербальные и невербальные инструменты создания положительного имиджа. Речевые обороты, отражающие активную жизненную позицию. Реактивный и проактивный язык.

Раздел 2. Психология и этикет делового общения

Тема 2.1. Восприятие и понимание в межличностном общении

Общение, его структура и основные закономерности (общение как восприятие, коммуникация и взаимодействие). Процесс восприятия как основа познания внешнего мира. Индивидуальные особенности восприятия. Восприятие человека человеком (социальная перцепция). Восприятие как первое впечатление от собеседника. Ошибки восприятия. Правила поведения, учитывающие психологию восприятия. Восприятие и понимание при длительном общении. Эмпатия и идентификация как способы понимания другого человека при межличностном общении. Восприятие ситуации взаимодействия. Влияние восприятия на поведение индивида. Понятие психологической установки. Виды установок по отношению к себе и другому человеку.

Тема 2.2. Эффективные деловые коммуникации

Общение как коммуникация. Вербальные и невербальные средства коммуникации. Конгруэнтность поведения. Структура коммуникативного процесса и возможные барьеры коммуникации. Стиль коммуникации. Коммуникативные техники в деловом общении: техники активного слушания, управления напряжением в диалоге, постановки вопросов, аргументации и контраргументации.

Тема 2.3. Партнерское взаимодействие

Общение как взаимодействие. Принцип партнерства в деловом общении. Эмоции и потребности, роль эмоций в деловом взаимодействии. Психологические закономерности партнерского взаимодействии. Модель корректного взаимодействия в рамках теории трансакционного анализа. Понятие профессиональной уверенности (ассертивное поведение). Уверенное, неуверенное и агрессивное поведение. Модель уверенного поведения как основа корректного делового стиля. Способы управления эмоциональным напряжением в диалоге.

Тема 2.4. Речевой этикет, его основные требования и правила

Требования к речи, касающиеся поведения собеседников, культуры речи и содержания высказывания. Культура речи и ее коммуникативные характеристики. Образность и выразительность речи. Корректные формы высказывания в сложных ситуациях. Безоценочный подход и язык действия. Позитивные формулировки. Правила использования открытых и закрытых вопросов. Корректная формулировка критического высказывания, несогласия с собеседником, обращение с просьбой и отказ в просьбе. Комплимент. Требования к письменной речи. Этикет письма и электронных коммуникаций.