Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать
  1. Неадекватные стратегии поведения в проблемных ситуациях.

Одной из причин возникновения стресса является неумение найти нужную линию поведения при столкновении с теми или иными проблемами, в этом случае проблемная ситуация может перерасти в стрессовую.

По мере накопления опыта человек вырабатывает свои способы поведения в сложных и стрессовых ситуациях, которые называют поведенческими стратегиями совладания с трудностями (копинг-стратегиями).

Одни стратегии позволяют успешно преодолевать стрессовые ситуации, другие – напротив, делают переживания более острыми, а поведение неэффективным. Выработанные привычки поведения могут корректироваться, неадекватные ситуации стратегии заменяться более полезными, улучшая не только эмоциональное состояние, но и результаты профессиональной деятельности.

Стратегии совладания (копинг-стратегии) по а. Лазарусу

1) конфронтация, 2) дистанцирование, 3) самоконтроль, 4) поиск социальной поддержки, 5) принятие ответственности, 6) избегание, 7) планирование решения проблемы и 8) позитивная переоценка. Нас интересует «полезность» каждой из стратегий, ее влияние на способность человека справляться с трудными ситуациями и противостоять стрессам.

Обычно люди пользуются не одной стратегией совладания, а некоторым набором стратегий, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Если анализировать профессиональное поведение менеджера, то каждую из стратегий полезно оценить по следующим результатам ее использования: 1) в какой степени она направлена на достижение необходимого результата, 2) как данная стратегия влияет на эмоциональное состояние и 3) как она сказывается на отношениях индивида с окружающими людьми.

  • Конфронтация, или противостояние обстоятельствам, которые воспринимаются как враждебная сила, которую надо победить и/или уничтожить уместно использовать при реальной угрозе, исходящей от конкретного источника, с которым можно справиться. Если такой способ реагирования выбрать в качестве универсальной реакции на жизненные сложности, это приводит к непрестанной войне со своим окружением. То есть для достижения сиюминутного результата этот способ поведения может быть полезен, и в этом случае он способствует эмоциональной разрядке, при регулярном применении можно разрушить отношения с другими людьми.

  • Дистанцирование (мысленное отстранение) от проблемы или же откладывание ее решения позволяет снизить остроту эмоциональной реакции. Самочувствие индивида улучшается, однако это может привести к излишней успокоенности и не способствует реальному решению вызвавшей переживание проблемы. Постоянное дистанцирование от возникающих проблем и устранение от их решения может негативно сказаться на отношениях с окружающими.

  • Стратегия самоконтроля, то есть стремление регулировать свои чувства и действия очень эффективна и прекрасно выручает при форс-мажорных обстоятельствах вроде стихийных бедствий, техногенных катастроф и т.д., а также в ссорах при условии равенства сторон по силе. Однако чрезмерное «зарегулирование» своих эмоций приводит к возникновению перенапряжения и провоцирует психосоматические заболевания. Эта стратегия не направлена непосредственно на достижение результата, все силы тратятся на контроль своих эмоций. Эмоциональная закрытость не позволяет эффективно улаживать конфликты и отстаивать собственные интересы, однако может положительно восприниматься теми людьми из ближайшего окружения, кто занимает эгоцентрическую позицию и предпочитает вести себя агрессивно. Самоконтроль и саморегуляция необходимы менеджеру, однако использование самоконтроля в качестве ведущей стратегии преодоления стрессовых ситуаций не только не эффективно, но и разрушительно для здоровья.

  • Поиск социальной поддержки, обращение за помощью к другим людям не только помогает снять напряжение, но и привычны для нашей культуры. Обычно окружающие позитивно реагируют на подобные обращения, особенно если они носят исключительный характер, вежливы по форме и сопровождаются выражением благодарности. Обязательным условием является соблюдение определенного баланса между получением и отдачей.

  • Стратегия принятия ответственности подразумевает признание собственных ошибок и их анализ с целью не допустить повторения. Использование данной стратегии часто сопровождается переживанием своей вины даже в тех случаях, когда это не обосновано. Безусловно, анализ ошибок необходим для того, чтобы их не повторять, и в этом смысле принятие ответственности положительно сказывается на результатах работы. Однако сама стратегия нацелена не на достижение результата, а на самооценку, в связи с чем не приносит эмоциональной разрядки, а напротив, провоцирует неприятные переживания, иногда достаточно длительные. Чрезмерно ответственные люди рассматриваются руководителями как хорошие работники, их легко мотивировать. Подверженность чувству вины не только снижает стрессоустойчивость и провоцирует расстройства здоровья, но и делает такого человека удобным объектом манипуляций.

  • Избегание – мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству или избеганию проблемы (не путать с дистанцированием) создает иллюзию «освобождения» от проблемы, что локально приносит эмоциональное облегчение. Стратегия не только не направлена на достижение результата, но и способствует усугублению возникшей проблемы. Такое поведение является проявлением личностной незрелости, а в профессиональной деятельности вынуждает других брать на себя решение отложенной проблемы, что не способствует улучшению отношений.

  • Стратегия планирования решения проблемы, то есть анализ сложившейся ситуации и выработка плана действий, безусловно, является наиболее результативной в профессиональном поведении менеджера. Тот, кто привык именно так реагировать на возникающие сложности, наименее уязвим для стресса, более спокоен и уверен в себе. Окружающим удобно и комфортно с таким человеком. Даже если ситуацию невозможно контролировать, рациональное отношение к ней позволяет выработать оптимальную линию поведения.

  • Позитивная переоценка происходящего проявляется в том, что человек начинает смотреть на ситуацию шире, стараясь даже самое негативное событие переоценить в положительном ключе, увидеть в нем некий смысл и позитивный момент. Часто это связано с личностным и духовным ростом, осознанием своих новых возможностей и включает религиозное измерение. В качестве единственной или преобладающей для деятельности менеджера данная стратегия не может быть признана эффективной, поскольку не направлена непосредственно на результат, но она положительно влияет на внутреннее состояние и на отношения с другими людьми, а также создает базу для мобилизации усилий на достижение результата. Следует отметить, что позитивная переоценка не подразумевает преуменьшения опасности или других негативных моментов (это относится к дистанцированию).

С точки зрения стрессоустойчивости более адекватными следует признать те стратегии, которые способствуют решению возникшей проблемы и позитивно сказываются на эмоциональном состоянии человека: планирования решения проблемы, обращения за социальной поддержкой и положительной переоценки ситуации.

Стратегии, блокирующие разрешение ситуации и повышающие напряжение, делают человека более подверженным стрессам: стратегии избегания, дистанцирования от проблемы, а также избыточный самоконтроль и гиперответственность, сопровождающаяся чувством приводят к ухудшению результатов работы и истощению психических ресурсов.