Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Методы управления стрессами

В управлении стрессами следует выделить две составляющие: 1) преодоление стресса, выход из конкретной негативно переживаемой ситуации, в которой проявляются описанные выше эмоциональные и поведенческие нарушения и 2) профилактика возникновения стрессов.

Преодоление стресса

Для успешного преодоления стресса прежде всего необходимо правильное отношение к возникшему состоянию, которое позволяет спланировать и реализовать программу «оздоровления». Каждая ситуация уникальна, однако можно отметить следующие основные рекомендации.

  1. Обнаружить стресс, зафиксировать его проявления.

  2. Определить причины его возникновения, отдельно рассмотрев действующие стрессоры и внутренние факторы, снизившие стрессоустойчивость.

  3. Выявить наиболее острые внутренние и межличностные конфликты и постараться их конструктивно завершить.

  4. Создать себе максимально комфортные условия, отказаться от необязательных дел и контактов, снизить интенсивность стрессогенных факторов, увеличить продолжительность сна и отдыха.

  5. Включить в свой распорядок достаточный объем доставляющей удовольствие физической нагрузки.

  6. Общаться с близкими друзьями, получать от них психологическую поддержку.

  7. Найти интересные занятия, насыщающие положительными эмоциями.

Самым сложным для многих является распознать возникший стресс, адекватно оценить свое состояние. Этому может помешать страх признания того, что что-то «идет не так, как надо», стремление убедить себя и окружающих в своем благополучии. Однако симптомы стресса они выполняют защитную функцию, привлекают внимание к возникшему неблагополучию и создают условия, в которых организм может быстрее восстановить растраченные силы

Поскольку депрессия, подавленность, усталость и другие подобные эмоции являются проявлением истощения организма, справиться с ними можно через восстановление организма.

В любом случае преодоление стресса связано с позитивным отношением к себе и использованием всех доступных средств, снижающих проявления стрессового состояния.

Профилактика стрессов

Для профилактики стрессов необходимо уменьшать действие стрессоров и повышать стрессоустойчивость (эмоциональную устойчивость).

Для уменьшения стрессогеных факторов рекомендуют поддерживать баланс между разными сферами жизни: работа, отношения с окружающими, здоровье, внутренний мир:

1. работа интересна, хорошо организована и упорядочена.

2. отношения с другими людьми - доверие, взаимопонимание, умение принять помощь и прийти на выручку другим.

3. хорошая физическая форма, полезные привычки, хорошее настроение.

4. внимание к своему внутреннему «Я», развитие внутреннего мира, занятия творчеством, планы на будущее, позитивное воспринимать происходящего.

Повышение эмоциональной устойчивости:

  • осознание внутренних факторов, снижающих эмоциональную устойчивость

  • преодоление неконструктивных установок и привычек мышления;

  • освоение эффективных поведенческих стратегий совладания с трудными ситуациями;

  • умение управлять межличностными конфликтами.