Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Нравственно-экономический конфликт в системе рыночных отношений

Основная трудность выработки единой концепции этики бизнеса состоит не в отсутствии теории, а во внутренней противоречивости ценностей, существующих в нашем обществе.

С одной стороны, большинство людей разделяет так называемые «общечеловеческие нравственные ценности», уходящие корнями в христианскую религиозную этику, которая сформировала основу европейской культуры. В рамках светского мировоззрения нравственный закон нашел свое отражение в немецкой классической философии как категорический императив Канта.

Категорический императив И. Канта есть обращенное к каждому человеку нравственное повеление, обязательное независимо от каких-либо конкретных условий места, времени и обстоятельств, вне зависимости от достигаемой пользы или удобства. Нравственно человек поступает лишь тогда, когда возводит в закон своих поступков долг перед человеком и человечеством, и в этом смысле ничто другое, по Канту, быть нравственным просто не может.

С другой стороны, в европейской (а позднее и в североамериканской) деловой культуре в качестве фундаментальной ценности признается ценность достижения успеха.

Первоначально провозглашенное в рамках протестантской идеологии понимание профессии как долга явилось культурным толчком к развитию рыночных экономических отношений. Но постепенно произошло смещение акцентов. Успех в предпринимательстве стал котироваться все выше, определяя значимость личности, степень уважения к ней. Это стимулировало инициативу предпринимателей, но одновременно укрепляло позиции индивидуализма как идеологической основы бизнеса. Представление о равенстве всех людей перед Богом уступило место разделению на избранных (тех, кто успешен, и, следовательно, богат) и всех остальных. Доминирующая в протестантизме идея стремления к успеху в профессии как долга перед Богом привела к отрицанию безусловной ценности человека вне его профессиональной деятельности и карьеры. Следствием этого стало снижение значимости христианских ценностей и отрицание универсального понимания нравственности.

Таким образом, в общественном сознании появились конкурирующие ценности: нравственность в общечеловеческом понимании с одной стороны, и стремление к успеху, получившее статус морального вменения – с другой.

В этом случае не существует однозначных ориентиров делового поведения в этически сложных ситуациях, в частности в ситуации нравственно-экономического конфликта. Нравственные соображения диктуют человеку одну линию поведения, а соображения экономической целесообразности – другую.

Существующие концепции этики бизнеса

1. Утилитаризм

Философия современного западного менеджмента пытается придать рыночным отношениям и предпринимательству нравственную значимость исходя из экономической эффективности и целесообразности рынка. Тем самым не экономика доводится до нравственного уровня, а нравственность низводится до уровня экономического и материального интереса.

Подобная позиция основана на теории утилитаризма, основателем которой является И. Бентам (1998). Эта теория касается поиска критериев измерения ценностей, что позволило бы определять этическую правомерность каких-либо действий и законов.

По мнению Бентама, наиболее эффективным критерием является степень полезности или вредности. Какое-либо действие является правомерным с этической точки зрения, если суммарный полезный эффект этого действия превышает суммарный полезный эффект любого другого действия, которое могло бы быть совершено вместо первого. Причем под максимумом пользы подразумевается польза всем лицам, которые оказываются в сфере действия результатов акции, а в качестве результатов рассматриваются не только текущие, но и отдаленные позитивные и негативные последствия.

Однако практическое применение теории утилитаризма наталкивается на целый ряд проблем:

  • необходимостью количественного измерения общественной полезности;

  • несопоставимости эффектов, возникающих по отношению к разным людям;

  • невозможности измерения ценности здоровья и самой жизни, оценки доходности или убыточности фундаментальных научных исследований;

  • рассмотрение полезности для всех затронутых эффектом людей уступило место индивидуальной полезности, то есть ликвидировало собственно этическое содержание;

  • а главное возражение - использование денежного эквивалента полезности может оказаться несовместимым с двумя моральными категориями: правом и справедливостью;