Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Перцептивная, коммуникативная и интерактивная составляющие общения.

Общение рассматривается как неразрывное единство трех его взаимосвязанных сторон – восприятия (перцепция), коммуникации и взаимодействия между людьми, причем каждая из этих сторон общения существует не изолированно от двух других, и выделение их возможно только условно для упрощения анализа.

Для того, чтобы деловое общение способствовало успешной совместной деятельности, необходимо, чтобы каждая из его составляющих способствовала достижению положительного результата.

Восприятие должно 1) формировать в нашем сознании по возможности точный образ ситуации общения и собеседника и 2) способствовать созданию адекватного и благоприятного образа самого человека в глазах окружающих.

Задача коммуникативной составляющей общения – точно, без искажений и в полном объеме передавать собеседнику информацию.

Взаимодействие же направлено на создание и поддержание благоприятных для совместной работы деловых отношений.

Принципы построения деловых отношений. Условия установления доверия в деловом взаимодействии.

Для успешного построения деловых отношений необходимо доверие между участниками совместной деятельности.

Роль доверия тем выше, чем более значимыми и продолжительными эти отношения являются. В случае утраты доверия вернуть его крайне сложно.

Доверие рассматривают как своего рода социальный капитал, который создается за счет планомерных усилий, поэтому важно понимать, каким требованиям должно отвечать поведение, чтобы вызывать доверие у потенциального партнера.

Доверие как феномен существует не само по себе, а лишь в восприятии человека, в его оценке способности и желания других соответствовать его потребностями и, в конечном счете, взаимовыгодному сотрудничеству сторон.

Доверие – это надежда на то, что люди, от которых мы зависим, с которыми заняты совместной деятельностью, или включены в отношения экономического обмена, оправдают наши ожидания.

Установлению доверия в деловых отношениях способствуют:

  • порядочность;

  • компетентность;

  • личностное сходство;

  • лояльность.

Лояльность – доброжелательность, проявление заботы об интересах другого, готовность к сотрудничеству и поддержке, открытость в общении (психологическая доступность, обмен информацией).

Поведение, соответствующее перечисленным критериям, способствует установлению доверия и развитию деловых отношений. И напротив, пренебрежение своей репутацией, негативная история взаимодействия с кем-либо, необязательность, непоследовательность и непредсказуемость поведения будут препятствовать установлению доверия. Дополнительным барьером является расхождение партнеров относительно важнейших ценностей, общепринятых норм и этических принципов делового поведения.

Доверие – это процесс, развивающийся во времени по определенным законам .

В зависимости от уровня развития доверия, отношения между деловыми партнерами строятся на различном основании и носят разный характер.

При благоприятных условиях доверие укрепляется и может на следующий уровень. При неосторожных действиях одного из партнеров, который не оправдывает ожиданий другого, доверие может разрушаться (что чаще происходит в самом начале взаимодействия). Если условия взаимодействия не вполне благоприятствуют укреплению доверия, оно может не достигнуть третьей фазы, а зафиксироваться на одной из предыдущих.

Анализ процесса развития доверия показывает, насколько регламентированным является деловое поведение и насколько важно для построения прочных отношений соблюдать определенные правила и нормы поведения. В подавляющем большинстве эти правила касаются максимального учета интересов и потребностей других участников деловых контактов. При этом необходимо быть целеустремленным и направленным на реализацию собственных интересов.

Одновременное выполнение этих требований обеспечивает основной принцип построения отношений в совместной деятельности – принцип партнерства, создающий наиболее комфортное положение всех участников и благоприятные условия для развития доверия.

Таблица 1.1

Процесс развития доверия

Фаза развития доверия

Характер отношений

Основание доверия

Условия полного развития фазы доверия

Фаза расчета

Доверие шатко, развивается медленно, осторожно и может исчезнуть в результате неосторожных действий

Санкции, система сдержек и противовесов. Нарушающий доверие рискует потерять больше, чем выиграть

Соответствие ожиданиям

Выгода доверия

Соответствие слов и дел

Выполнение обязательств

Хорошая репутация

Информационно-опытная фаза

Доверие способно выдержать некоторые испытания, партнеры могут понять и простить друг друга

Предсказуемость поведения партнера. Доверие основано на знании партнера и опыте общения с ним

Частые контакты

Близкое знакомство

Способность точно предсказать реакцию партнера на ситуацию

Фаза тождества

Партнеры могут доверить другому представление взаимных интересов с остальными людьми; готовы на определенные жертвы ради партнера

Значительное или полное сходство целей и ценностей партнеров

Общность ценностей и принципов, сходные интересы, задачи и цели

Уверенность партнеров в том, что в похожих ситуациях они поступят одинаково