Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

4.2. Межличностные конфликты Отличительные особенности межличностных конфликтов

Межличностный конфликт – это не просто отсутствие согласия в сложившейся системе взаимодействия между людьми, а открытое столкновение взаимодействующих субъектов на основе возникших противоречий.

Противоречия, приводящие к конфликту:

взаимоисключающие цели,

противоположные мнения,

противоречивые интересы,

расхождения во взглядах или оценках образа действий участников.

Определения понятий:

Интерес – объективированная, внешне проявленная потребность, удовлетворение которой является мотивом к определенным действиям и часто осознается человеком как цель.

Цель – ожидаемый результат, на достижение которого направлены действия субъекта.

Эмоциональные переживания, обусловленные неудовлетворенностью тех или иных потребностей, заставляют субъекта обратить на них внимание и осознать существующие противоречия. Конфликт возникает тогда, когда участники вступают в процесс взаимодействия и начинают целенаправленно действовать в защиту своих ущемленных интересов, нанося ущерб другой стороне и предпринимая ответные шаги.

Условия, способствующие возникновению конфликтов в организациях

  • Существующие в трудовых коллективах ценности и нормы поведения, ущемляющие интересы одной из сторон.

  • Недоверие начальника к подчиненному.

  • Предвзятое отрицательное отношение.

  • Излишняя терпимость коллектива к конфликтным личностям.

  • Негативная настроенность групп или отдельных людей, недовольство существующей ситуацией или личная антипатия.

Структура и динамика конфликта

К составляющим структуры конфликта относятся:

  1. стороны (участники) конфликта, их особенности, мотивы, интересы и цели, а также иные лица, имеющие интересы, связанные с данным конфликтом;

  2. условия конфликта – объективные особенности внешней ситуации, существенные для возникновения конфликта и характера его протекания (отношения между участниками, степень их взаимозависимости, наличие третьих сил, общий социокультурный фон, в том числе принятые нормы поведения в условиях конфликта);

  3. объект и предмет конфликта (объектом считается то, на что претендуют участники конфликта, цель, к которой стремятся противоборствующие стороны, а предметом конфликта служат те противоречия, в которых проявляются их противоположные интересы);

  4. конфликтные действия участников, направленные на то, чтобы прямо или косвенно препятствовать противостоящей стороне достичь ее целей; конфликтное взаимодействие является основным содержанием процесса конфликта;

  5. исход конфликта – не только результат развития конфликтного взаимодействия, но и идеальный образ этого результата для каждого из участников.

Структура конфликта в результате действий участников постоянно изменяется так что для прогнозирования его развития необходимо анализировать динамические характеристики конфликта (что именно происходит на разных стадиях конфликта и как это происходит, какие факторы влияют на происходящие процессы).

В процессе развития конфликта можно выделить следующие фазы.

  1. Предконфликтная ситуация – положение дел накануне конфликта, объективные обстоятельства, которые могут стать объективными причинами конфликта (см. п.6.2.2.), история взаимоотношений сторон.

  2. Инцидент – первая стычка конфликтантов – восприятие ситуации как конфликтной.

  3. Эскалация – развитие конфликта (непрерывное или волнообразное, стремительное или вялое, острое или хроническое).

  4. Кульминация – верхняя точка эскалации, когда одна или обе стороны прибегают к действиям, наносящим серьезный ущерб делу, которое их связывает, организации, общности. Обычно это взрывной эпизод, когда ущерб достигает недопустимого уровня, что заставляет стороны искать разрешения конфликта.

  5. Завершение конфликта – некоторые действия сторон, уменьшающие интенсивность противостояния.

Наиболее важной для участников является эмоциональная составляющая конфликта, те неприятные переживания, которые связаны с ущемлением собственных интересов и конфликтными действиями оппонента.

Возможный характер изменения эмоционального напряжения в процессе конфликта отражен на рис.1.

Напряжение

Время

Рис.1. Динамика эмоционального напряжения в межличностном конфликте

Развитие конфликта во многом определяется тем, как его участники воспринимают ситуацию, в частности – соотношение цены конфликта и цены выхода из конфликта.

Цена конфликта Цк = Э + Д + С

Э затраты энергии, времени и сил на конфликтную деятельность, Д ущерб, наносимый враждебными действиями другой стороны и С потери, связанные с общим ухудшением ситуации, нарушением согласованности взаимодействия

Цвк = У – П

У утраты, с которыми сопряжен выход из конфликта (утрата каких-то приобретений, статуса, перспектив, затраты на нахождение новых возможностей, уступки другой стороне) П приобретения, которые даст выход (освобождение сил для деятельности, открытие новых возможностей и т.п.)

Если П > У, то продолжение конфликта невыгодно.

Если в восприятии хотя бы одного из участников Цк < Цвк, то цена разрешения конфликта слишком высока, продолжение противостояния кажется предпочтительным.

Если оба понимают, что Цк > Цвк, «дешевле» прекратить конфликт, чем расходовать средства на его продолжение, они склонны искать способы примирения.

Разрешению конфликта способствует изменение представлений участников о соотношении потерь и приобретений, связанных с продолжением враждебных действий.

Причины возникновения межличностных конфликтов - объективно или субъективно несовместимые, или противоположные (взаимоисключающие) интересы, потребности, цели, ценности, оценки, мнения, способы поведения и т.д.

Объективные факторы, которые создают потенциальную возможность для возникновения конфликта (например, распределение ограниченного ресурса или полномочий, статусные или материальные притязания) и субъективные факторы, связанные с личностными особенностями участников противостояния (мировоззрение, черты характера, уровень самооценки, коммуникативные и поведенческие навыки). Последние в большей степени влияют на динамику развития конфликта и его исход.

В любом случае в основе конфликта лежат как неудовлетворенные потребности субъектов, так и восприятие ими ситуации как конфликтной.

Субъективные факторов, способствующих перерастанию противоречия в конфликт:

  • Взаимное недопонимание, враждебность и подозрительность по отношению к окружающим, приписывание собеседнику агрессивных намерений.

  • Повышенная тревожность, склонность к защитно-наступательному поведению.

  • Низкая самокритичность и повышенная критичность к другим.

  • Неэффективность межличностного общения, закрытость, дефицит обратной связи.

  • Низкая культура дискуссии, неумение корректно убеждать оппонента и нежелание признавать за ним право на особое мнение.

  • Эгоцентрическая позиция, нежелание сотрудничать и согласовывать интересы, излишняя доминантность, стремление настоять на своем и др.

  • Неадекватная самооценка (самооценка человека может быть адекватной, завышенной и заниженной и определяет уровень притязаний каждого человека на собственное признание — адекватный, завышенный и заниженный).

  • Дополнительные трудности в межличностное взаимодействие вносят разные представления об основных ценностях, приоритетах и нормах поведения, которые, однако, не обязательно ведут к конфликтам.

  • Наиболее сложной для выявления и устранения причиной может быть высокая внутренняя конфликтность одного из участников (внутриличностный конфликт – это противостояние двух начал в душе человека, эмоционально переживаемое им как значимая проблема)