Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Восприятие как первое впечатление от собеседника. Ошибки восприятия.

Задача первого впечатления - быстрая ориентировка в ситуации взаимодействия, отнесение партнера по общению к какой-то группе, к какому-то типу людей по некоторому признаку (стереотипизация).

Наиболее важные для этого характеристики (признаки) воспринимаются достаточно точно, а остальные черты и особенности «достраиваются» (приписываются), что создает возможность ошибки.

В этом смысле первое впечатление почти всегда правильно. Ошибкой является то, что мы приписываем встреченному человеку некоторые оценки неизвестных пока качеств, причем при последующем общении результаты первого впечатления продолжают действовать.

Некоторые ошибки восприятия происходят из-за так называемого эффекта ореола, при котором мы оцениваем человека по важному для нас фактору, а затем эту оценку совершенно необоснованно распространяем на другие его качества и черты личности. Ошибки восприятия, связанные с эффектом ореола, в той или иной степени присущи любому первому впечатлению, они возникают спонтанно и практически не контролируемы.

Наиболее распространенные причины ошибок восприятия, связанные с эффектом ореола:

  • фактор превосходства (статуса) – качества человека более высокого статуса мы склонны завышать, более низкого статуса – занижать.

  • фактор привлекательности – действует в случае эмоциональной реакции на внешний вид собеседника: более привлекательному приписываем достоинства, человеку с неприятной внешностью приписываем отрицательные качества или занижаем оценку его достоинств.

  • фактор «отношения ко мне» (доброжелательности или враждебности) – человеку, настроенному доброжелательно, демонстрирующему уважение, мы часто приписываем положительные качества или игнорируем отрицательные, преувеличиваем их достоинства и не замечаем недостатков; в отношении враждебно настроенного человека – наоборот.

В своем сознании мы отражаем не процесс формирования образа другого человека, а его конечный результат, и полностью доверяем ему.

Правила поведения, учитывающие психологию восприятия.

Менеджеру важно понимать механизм возникновения ошибок восприятия, чтобы понимать, как он может ошибиться при восприятии незнакомого человека, а также, как он сам может способствовать ошибочному восприятию себя впервые встреченными людьми.

Необходимо понимать природу возможных ошибок восприятия, и корректировать свое поведение для избегания негативных последствий этих ошибок. При оценке нового собеседника необходимо учитывать возможность возникновения ошибок восприятия.

Восприятие и понимание при длительном общении. Способы понимания другого человека при межличностном общении.

При длительном контакте собеседники уделяют друг другу больше внимания, одновременно возрастает их взаимная зависимость. Для углубленного и более объективного восприятия и понимания собеседника человек располагает дополнительными познавательными возможностями.

В каждой конкретной ситуации важно понимать, что нужно в данный момент твоему собеседнику, как он себя чувствует, как воспринимает происходящее. Эта информация необходима для выбора правильной линии поведения.

Существуют три основных механизма, которые используются для понимания и восприятия собеседника в процессе длительного общения: : идентификация, эмпатия и рефлексия.

Идентификация – уподобление себя другому человеку, мысленное перемещение себя на место другого и прогнозирование своих переживаний, мыслей и действий в этой ситуации.

Эмпатия – понимание другого человека на уровне чувств, не рациональное объяснение, а стремление «прочувствовать», эмоционально откликнуться на его проблемы.

Рефлексия - осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это сложный процесс, требующий специальных усилий, навыка самонаблюдения и психологических знаний.

Чтобы понять собеседника, необходимо обратить на него внимание.

Источником информации могут быть как высказывания собеседника, так и его невербальные проявления: выражение лица, взгляд, жесты, интонации, помогающие понять внутреннее состояние другого человека.

Мешают понять другого человека:

  • сосредоточенность на себе;

  • неконструктивные привычки мышления, когда мы оперируем не фактами, а их оценками, обвиняем собеседника или пытаемся подогнать его поведение под собственные стереотипы;

  • негативный настрой собеседника, его отрицательные эмоции и высказывания;

  • собственные негативные переживания, возникающими в ответ на его действия или высказывания.

Если собеседник настроен негативно, необходимо как можно точнее понять, что именно его не устраивает. Негативные переживания сигнализируют о тех потребностях человека, которые в данный момент не могут быть удовлетворены. Пока мы не выясним, что именно нужно собеседнику, у нас нет возможности наладить с ним отношения партнера по общению.

Современная деловая культура выработала определенный стиль поведения, основанный на внимании к собеседнику, его переживаниям, мыслям, потребностям.

Выражение понимания и сочувствия собеседнику:

  1. Описание языком фактов неприятной ситуации;

  2. Описание его переживаний в этой ситуации (называть те переживания, которые он испытывает);

  3. Описание тех его потребностей, которые не удовлетворены в этой ситуации

Важно уметь интерпретировать высказывания собеседника, давать ему обратную связь о том, как вы его понимаете, предоставлять собеседнику возможность высказаться о своем состоянии и своей позиции.