Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Понятие психологической установки.

Поведение любого человека во многом зависит от его представлений о себе и других людях, а также о том, как другие к нему относятся.

У человека формируется собственное отношение к часто встречающимся ситуациям, которое определяет, какой смысл он приписывает ситуации, как эмоционально переживает ее и как действует в ней. Это типичное для индивида реагирование на повторяющуюся ситуацию носит название психологической установки личности.

Психологическая установка – отношение к внешнему объекту, готовность, предрасположенность субъекта действовать определенным образом по отношению к данному объекту в определенной ситуации.

Рассматривают три компонента установки:

  • информационный (когнитивный) - убеждения, мнения, знания о ком- либо и чем-либо, «смысл» и лежащая в основе установки ценность

  • эмоциональный (аффективный) - чувство, которое человек испытывает в ответ на предпосылку

  • поведенческий (конативный) - намерение вести себя определенным способом в определенной ситуации.

Многие установки настолько глубоко усваиваются человеком, что он не осознает их содержания, а свою реакцию на ту или иную ситуацию рассматривает как естественную и единственно возможную.

2.2. Эффективные деловые коммуникации

Общение как коммуникация – это процесс обмена информацией.

Структура коммуникационного процесса

Цель коммуникационного процесса – передача некоторой идеи, смысла от одного человека к другому. Но идеи не могут пре деваться непосредственно. Это можно сделать, только выразив информацию, которая ее отражает, в знаковой форме в виде сообщения. При этом сам факт обмена информацией не гарантирует точной передачи идеи..

Основные элементы процесса коммуникации:

  1. Отправитель – субъект, генерирующий идеи или собирающий информацию и передающий ее.

  2. Сообщение – собственно информация, закодированная с помощью символов и размещенная на некотором физическом носителе.

  3. Канал – средство передачи информации, вернее – ее носителя.

  4. Получатель – субъект, которому предназначена информация и который интерпретирует ее.

На каждом из последовательных этапов обмена информацией происходит определенное ее преобразование, при этом смысл сообщения может быть искажен или полностью утрачен.

Основные этапы коммуникации и проблемы, возникающие при передаче информации

  1. Зарождение идеи. Возможен неправильный выбор идеи для передачи, если получатель не способен ее воспринять и использовать, или реакция на данную информацию не соответствует целям отправителя.

  2. Кодирование сообщения и выбор канала – превращение идеи в сообщение происходит при кодировании с использованием символов - вербальных и невербальных средств общения. Возможно неполное или неточное преобразование идеи в сообщение, использование языка (системы символов), недоступного получателю, выбор канала передачи сообщения, несоответствующего языка кодирования, выбор канала, неудобного для восприятия получателем информации.

При передаче речевого сообщения используются два способа кодирования: письменный текст или устное сообщение. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Тип сообщения

Преимущества

Недостатки

Письменное сообщение

Документированность

Возможность многократного обращения к сообщению для его декодирования

У отправителя нет возможности оперативно контролировать правильность приема сообщения

Устное сообщение

У отправителя есть возможность оперативно контролировать правильность приема сообщения

Сообщение не сохраняется (без дополнительных мер);

должно быть декодировано оперативно

  1. Передача сообщения. Именно эту физическую передачу сообщения многие и принимают за процесс коммуникации. Возможны физические помехи, затрудняющие передачу сообщения.

  2. Декодирование сообщения – перевод символов отправителя в мысли получателя. Возможно неполное или неточное восприятие сообщения, неточная его интерпретация, приписывание сообщению иного смысла, чем тот, который вкладывал отправитель.