Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

3. Религиозная этика

Для России социальная и хозяйственная этика неразрывно связана с православием, в частности, с представлениями о главных добродетелях, долге человека и смысле труда, отношении к земным благам, бедности и богатству и русская экономическая философия была представлена именно мыслителями религиозного направления.

В России XIX - начала XX века хозяйственная жизнь регулировалась обычно-правовыми нормами (т.е. нормами, сложившимися по обычаям предков), осмысленными в духе христианского учения.

Целью жизни, согласно православному мировоззрению, является спасение души, а главные заповеди - это любовь к Богу и любовь к ближнему.

Наиболее значимыми являются добродетели терпения и самоограничения. Они связаны с отношением к страданию как способу формирования личности, выработки сильного духом «не падающего» деятеля. Терпение и самоограничение - это принцип существования, поддержания гармонии и равновесия в мире. Другим важнейшим установлением является «хранение совести». В понятие совести входят взаимопомощь, милосердие, честь и достоинство, репутация, трудолюбие, вера, уважение к старшим, а также обычай просить прощения друг у друга.

У такой личности самоутверждение направлено не на внешний мир, а внутрь себя, на «устроение» собственной личности. При этом труд, в частности предпринимательство, имеет высокое нравственное значение и воспринимаются как исполнение воли Божией, и. Человек не освобождается от бремени труда, но одухотворяет его.

Труд, совершаемый ради любви к ближнему, направленный на раскрытие данного Богом таланта, на совершенствование и воспитание души признается в христианстве безусловно благим, угодным Богу. Напротив, труд, направленный на самоутверждение, самовозвеличивание, совершаемый ради сребролюбия, тщеславия, превосходства над другими, как и труд, подавляющий человека, истощающий или растлевающий его, признается в христианстве либо просто суетным, лишенным смысла, либо даже пагубным.

Именно благодаря способности быть творческим "со-трудником" Богу, созидать новое, еще не бывшее, в человеке, созданном "по образу и подобию Божию" и проявляется его богоподобие. Необходимость труда вытекает из участия человека в преображении земли и соотносится с исполнением им своего дела на земле, с обязанностью перед Богом и своим высшим призванием, с любовью к ближним и обязанностями по отношению к ним: «трудитесь, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф 4,28).

Представляется вполне естественным, что российские предприниматели свое дело воспринимали как своеобразную миссию, жизненную долю, возложенную на них Богом. Считалось, что богатство дано Богом только в пользование, и Он потребует ответа. Никакие земные блага не могут быть, с христианской точки зрения, достойной целью существования человека, потому что они временны, случайны и непостоянны.

Постановка материальных вещей и внешних благ главной целью существования ведет к потере внутренней свободы; поклонение внешним благам, как и достижение этих внешних благ, часто покупается ценой отказа от совести и подчинения злу. По Евангелию никакие внешние блага не могут быть куплены ценою поклонения тому, чему не надлежит поклоняться.

Внешние блага не являются основной целью человека, но это не означает, что ими нельзя пользоваться. «Все мне позволительно, но не все полезно; ... Все мне позволительно, ничто не должно обладать мною» (1 Кор 10,23; 6,12). Дело не в обладании или не обладании имуществом, а во внутреннем отношении к нему. Пользование имуществом и земными благами вообще для удовлетворения насущных потребностей и для добрых дел признается вполне естественным и необходимым.

Для Православия в центре внимания оказывается внутренняя жизнь человека. Это означает, что именно внутренняя мотивация труда и внутреннее отношение к внешним явлениям, включая земные блага, вознаграждение за труд и т.д., оказываются самыми важными. Такой подход к хозяйственной деятельности является отражением естественной для нашего национального менталитета идеи служения, позволяет органично соединить повседневную жизнь человека и высший смысл его жизни, сугубо практические и нравственные оценки, профессиональные обязанности и долг перед Богом и ближними.

Этические основания разрешения нравственно-экономического конфликта

Рассмотренные концепции этики бизнеса разработаны именно с целью снятия неопределенности в ситуациях, когда экономические и моральные соображения требуют от человека принципиально различных действий. Рассмотрим подробнее, каким образом нравственно-экономический конфликт разрешается в рамках различных концепций этики бизнеса.

Утилитаризм на первое место ставит соображения практической выгоды, настаивая на исключительной важности экономических соображений.