Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

4. Управление стрессами и конфликтами

4.1. Стрессы в профессиональной деятельности менеджера Профессиональный стресс и его негативные последствия

В современных условиях стресс стал неотъемлемым обстоятельством жизни и деятельности множества людей, он влияет на их настроение и здоровье, на удовлетворенность работой и ее результаты. Профессия менеджера – одна из тех, где управлению стрессами уделяется особое внимание.

Сущность стрессовой реакции состоит в активации организма, мобилизации его ресурсов для улучшения адаптации к новой ситуации.

Умеренный стресс помогает достичь более высоких результатов (улучшаются внимание, память, мышление, активизируются ресурсы организма). При благоприятных условиях это состояние переходит в оптимальное рабочее.

При неблагоприятных условиях развивается дистресс – нервно-эмоциональная напряженность, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия, физиологические расстройствами и истощение энергетических ресурсов. Часто в литературе понятия «стресс» и дистресс» употребляются как синонимы.

Симптомы, возникающие на этой стадии развития, являются не столько проявлениями стресса, сколько его последствиями. Человек становится беспокойным, раздражительным, не способен сосредоточиться, затрудняется принимать простые решения, часто впадает в панику; могут развиться неврозы, психосоматические заболевания, поведенческие и эмоциональные нарушения (например, депрессия, упадок сил и так называемый «синдром хронической усталости»). (Синдром – набор признаков, имеющих общий механизм возникновения и характеризующих определенное неблагополучное или болезненное состояние).

Для так называемых коммуникативных (сервисных) профессий, в том числе и для менеджеров, характерно проявление синдрома профессионального (эмоционального) выгорания, который может развиться в результате длительного действия факторов, вызывающих стресс (стрессоров).

Профессиональное выгорание возникает на фоне хронического стресса, истощения эмоциональных, энергетических и личностных ресурсов человека. Этому способствует накопление отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них.

Выделяют следующие основные проявления синдрома эмоционального выгорания:

а) чувство безразличия, эмоционального истощения, хронической усталости (физическое недомогание, подавленность, раздражительность, постоянные беспричинные негативные переживания, беспокойство и тревога, неспособность отдаваться работе так, как это было прежде, при этом переживание «гиперответственности» и страх неудачи);

б) дегуманизация (негативное отношение к подчиненным, коллегам и клиентам, повышенная критичность к окружающим, дистанцирование или, наоборот, повышение зависимости от них, увеличение числа конфликтов, восприятие деловых партнеров, клиентов и коллег как средства достижения своих целей);

в) негативное самовосприятие в профессиональном плане (недооценка уровня своей подготовки и способностей, своих профессиональных достижений, служебных достоинств и перспектив);

г) негативное отношение к работе и нерациональное оперирование рабочим временем (работа воспринимается как тяжелая и неинтересная, ее результаты безразличны, трудовая мотивация снижена; трудно правильно расставить приоритеты, сотрудник начинает хуже работать, уклоняется от ответственности, нерационально тратит рабочее время, не выполняет приоритетные задачи и «застревает» на мелких деталях, часто берет работу на дом и не выполняет ее, упускает что-то важное и «застревает» на второстепенных деталях, и т.д.).

Для снятия напряжения некоторые начинают злоупотреблять сильнодействующими лекарствами, алкоголем и курением. В результате человек либо серьезно заболевает, либо «уходит в себя», отстраняется от работы, либо увольняется, чтобы полностью изменить образ жизни.

Таким образом, возникающие в работе менеджера стрессы могут приводить к крайне негативным последствиям, как для самого работника, так и для организации.

Для профилактики и преодоления деструктивных последствий профессиональных стрессов изучаются причины их возникновения и разрабатываются программы по управлению стрессами (стресс-менеджмент).