Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

10.2. Финансовые рычаги регулирования внешнеэкономической деятельности предприятия

В настоящее время отечественные предприятия получи­ли возможность самостоятельно выходить на мировой ры­нок, устанавливать прямые связи с иностранными партнера­ми. Внешнеэкономическая деятельность национальных пред­приятий (объединение, организация), наделенных правами юридического лица и обладающих экспортными возможно­стями, осуществляется на основе валютной самоокупаемос­ти. Ее результаты включаются в общий итог хозяйственной деятельности предприятия.

После обязательной продажи валютных средств на внут­реннем рынке предприятие может создавать валютный фонд, который формируется за счет части валютной выруч­ки, остающейся в распоряжении предприятия и перечисляе­мой на текущий валютный счет в уполномоченном банке. Величина валютного фонда зависит от результатов внешне­экономических операций. Деятельность государства в обла­сти валютного регулирования должна быть направлена на создание экономической заинтересованности предприятий в развитии экспорта товаров. Кроме того, государственное влияние на экспорт товаров из России заключается в под­держке вывоза на мировой рынок изделий с высокой степе­нью переработки.

Предприятия и организации, не ведущие внешнеторго­вые операции, формируют валютные фонды за счет валютных ресурсов, приобретаемых на внутреннем валютном рынке.

Находящиеся в распоряжении предприятий средства валютных фондов могут использоваться для любых разре­шенных законодательством целей, как для осуществления импортных операций, так и для покупки рублей по рыноч­ному курсу. За счет валютного фонда осуществляется:

- проведение мероприятий по реконструкции, техни­ческому перевооружению и обновлению производства экс­портной продукции, улучшению ее качества, конкурентоспо­собности, осуществлению научно-исследовательских и опыт­но-конструкторских работ;

- закупка технологий и лицензий, машин и оборудова­ния, запчастей, сырья и материалов, оплачивается ремонт импортного оборудования;

- расходование средств по командированию специали­стов за границу;

- внесение платы за аренду приборов, машин и обору­дования, за заказы на изготовление продукции, документа­ции, за подготовку кадров;

- погашение задолженности по валютным кредитам и уплату процентов по ним;

- приобретение товаров народного потребления, меди­каментов, медицинской техники, культурно-бытовых, спортив­ных и других товаров, необходимых для развития социаль­но-культурной сферы;

- выплата комиссионных вознаграждений внешнеэко­номическим организациям за оказанные услуги, внесение штрафов и неустойки иностранным партнерам при нару­шении договорных условий, компенсация ущерб за срыв контрактных обязательств.

Предприятия наделены правом объединять свои валют­ные фонды, передавать их другим организациям и банкам на взаимовыгодных условиях, вкладывать в активные опе­рации за границей. Эти операции можно осуществлять только с теми средствами, которые остаются свободными после по­гашения валютных кредитов.

Предприятиям предоставлено право совершать свои внешнеэкономические операции через специализированных посредников. При осуществлении внешнеэкономических операций без посредников, предприятия обязаны получать лицензии и квоты на свои экспортно-импортные операции по установленному перечню товаров.

При этом перечень квотируемых и лицензируемых то­варов (работ, услуг) на экспорт и импорт существенно сокра­щен. Копии лицензий прилагаются к грузовой таможенной декларации и являются основанием для пропуска грузов через границу. Источником оплаты лицензий могут быть средства валютного и других целевых фондов в зависимости от назначения экспортно-импортной продукции.

В случае необходимости они имеют право создавать соб­ственные внешнеторговые фирмы на общем балансе предпри­ятия, входящие в его состав, или на самостоятельном балансе со статусом юридического лица. В основном создаются фир­мы на балансе предприятия. За фирмой закрепляются основ­ные и оборотные средства, необходимые для ее деятельности.

Вся внешнеэкономическая деятельность предприятий строго регламентируется Законом РФ «О валютном регу­лировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Согласно этому закону, внешнеэкономическая деятельность осуществляется на ос­нове договорных обязательств, партнеры несут материаль­ную ответственность за выполнение их условий. Нарушите­ли контрактов уплачивают штрафы и возмещают прямые убытки из своих валютных фондов или за счет своих валют­ных средств. В договорах предусматривается ответственность за конкретные виды нарушений, устанавливаются пределы общей суммы штрафов одной стороне. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от выполнения обязательств.

Экономическая заинтересованность предприятий в раз­витии внешнеэкономических связей предопределяет их уча­стие в разнообразных формах сотрудничества: торговых, производственных, инвестиционных, научно-технических, консультативных и др. Предприятия получили право созда­вать свои филиалы за рубежом, вести операции с ценными бумагами, участвовать в совместных предприятиях, создава­емых на территории России с зарубежными партнерами.

В настоящее время используются два пути инвестиро­вания средств отечественных предприятий за границей:

- создание предприятий с участием нашей страны в капитале и в органах управления;

- осуществление инвестиций в ценные бумаги других предприятий и проведение операций на фондовых и товар­ных биржах.

Эти виды деятельности предоставлено право вести юри­дическим лицам, зарегистрированным на территории Рос­сийской Федерации, и гражданам России по лицензиям, в порядке, определенном Правительством Российской Феде­рации.

Учреждение предприятий за рубежом можно осуществ­лять путем:

- создания новых предприятий со 100%-ным устав­ным капиталом;

- на долевых условиях;

- с помощью приобретения акций функционирующих предприятий;

- в качестве совладельца или пайщика объектов, соору­жаемых по линии экономического и технического содействия иностранным государствам;

- путем покупки активов действующих фирм.

Создание новых предприятий за рубежом требует мень­ших валютных ресурсов.

Источниками финансирования зарубежных инвестиций могут быть:

- собственные средства отечественных предприятий;

- централизованные валютные фонды отраслевых органов управления;

- заемные средства.

Финансирование операций с ценными бумагами осуществляется за счет двух источников: собственных и заемных средств. Заемные средства, в свою очередь, аккумулируются из средств валютных фондов заинтересованных предприя­тий и организаций, кредитов банков, уполномоченных на ведение валютных операций, иностранных банков, банков с участием иностранного капитала, отечественных банков за границей.

Хозяйственная зарубежная деятельность предполага­ет получение доходов. Они могут быть в виде прибылей, дивидендов от деятельности зарубежных предприятий, до­ходов от операций с ценными бумагами. Полученные дохо­ды можно переводить в нашу страну или реинвестировать за границей. Переводимые в страну доходы включаются в общие результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Если зарубежные предприятия образованы за счет соб­ственных и заемных средств, то дивиденды и доходы в ино­странной валюте полностью зачисляются в валютные фон­ды отечественных предприятий-учредителей. Если в финан­сировании уставного капитала использовались средства от­раслевых валютных фондов, то полученные доходы в соот­ветствующих пропорциях поступают в валютные фонды предприятий и в отраслевой валютный фонд.

Доходы, полученные от предпринимательской деятель­ности за рубежом, подлежат налогообложению по налогово­му законодательству страны инвестирования или по между­народному соглашению. Основной целью при этом являет­ся исключение двойного налогообложения и установление льготного налогового режима для доходов от инвестиций предприятий нашей страны за границей. Поэтому при вы­боре страны для зарубежного инвестирования предприятия должны тщательно изучить финансовые условия хозяйствен­ной деятельности иностранных предпринимателей. Особое внимание обращается на систему налогообложения, правила перевода прибылей за границу (в нашу страну), уровень оп­латы труда и наличие межгосударственных соглашений по вопросам иностранной инвестиционной деятельности.

Одним из основных направлений развития внешнеэко­номической деятельности является привлечение иностран­ных инвестиций с целью получения дополнительных мате­риальных и финансовых ресурсов. Иностранными инвесто­рами являются иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, граждане нашей страны, постоянно проживающие за границей, иностранные государства и меж­дународные организации.

Иностранные инвестиции могут осуществляться в виде имущественных и интеллектуальных ценностей, а именно путем:

- долевого участия в совместных предприятиях (СП);

- создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, и их филиалов;

- приобретения предприятий, имущества, паев, ценных бумаг, принадлежащих иностранным инвесторам; получе­ния займов, кредитов, имущественных прав и других видов инвестиционной деятельности.

Объектами иностранных инвестиций являются основ­ные фонды и оборотные средства строящихся и модернизи­рованных предприятий во всех отраслях народного хозяй­ства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-тех­ническая продукция, права на интеллектуальные ценности и имущественные права.

С участием иностранных инвесторов создаются предпри­ятия, в которых заинтересованные стороны объединяют ре­сурсы для совместного их использования. Учредителями таких предприятий выступают национальные и иностран­ные юридические лица и иностранные граждане.

Предприятия с участием иностранных инвестиций име­ют уставный фонд. Его размеры, доля каждого участника и порядок формирования, в том числе в иностранной валюте, определяются учредительными документами: соглашением и уставом.

Уставный фонд на предприятиях с иностранными инве­стициями создается за счет долевых взносов. Их величина и характер определяются потребностями в материальных, де­нежных и других ресурсах. Размер фонда зависит от конк­ретных задач предприятия и должен обеспечивать нормаль­ные условия его деятельности. По соглашению сторон устав­ный фонд может меняться. Если участвующие стороны не могут обеспечить единовременное финансирование в полном размере, он создается поэтапно. В счет вкладов вносятся:

- товарно-материальные ценности (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, сырье и материалы и др.);

- права пользования природными ресурсами, товарно-материальными ценностями, изобретениями, «ноу-хау» и др;

- денежные средства в валюте участвующих стран, сво­бодно конвертируемой валюте.

Имущество предприятий и их филиалов, создаваемых на территории России, подлежит страхованию. Страхуется имущество и имущественные интересы.

Балансовая прибыль предприятия с иностранными инвес­тициями используется в порядке, установленном учредитель­ными документами с учетом требований действующего зако­нодательства. Окончательное распределение прибыли произ­водят правление или совет. К распределению прибыли пред­приятия предъявляют определенные организационные требо­вания. Распределение осуществляется на основе единых прин­ципов, согласованных между участниками, независимо от вида деятельности предприятия и страны местонахождения. В ус­таве каждого предприятия с иностранными инвестициями оп­ределяется конкретная схема распределения прибыли и виды нормативов, по которым это распределение регулируется, а так­же фонды, порядок их формирования и использования.

В случае ликвидации предприятия с иностранными инвестициями или при выбытии иностранного участника, последний имеет право забрать свой вклад в денежной и товарной форме по остаточной стоимости на момент ликви­дации или выбытия после погашения своих обязательств перед участниками нашего государства и третьими лицами. При прекращении деятельности предприятия или его фили­ала по решению совета имущество реализуется. Денежные средства от реализации и финансовые фонды после удовлет­ворения требований кредиторов распределяется между уча­стниками пропорционально внесенным долям.