Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

4.4. Формы сбалансированности бюджета

Идеальное исполнение бюджета предполагает его сбалансированность, т.е. полное покрытие расходов доходами. Превышение доходов бюджета над его расходами называется профицитом бюджета. В этом случае принимаются следующие меры по его сокращению:

  1. сокращение привлечения доходов от продажи государственной или муниципальной собственности;

  2. сокращение привлечения доходов от реализации государственных запасов и резервов;

  3. направление излишних бюджетных средств на дополнительное погашение долговых обязательств;

  4. увеличение финансовой помощи бюджетам других уровней;

  5. сокращение налоговых доходов путем изменения налогового законодательства.

С 2000 года федеральный бюджет РФ профицитен, при этом дополнительные средства направляются на создание так называемого стабилизационного фонда, созданного для поддержания стабильности российской экономики.

Противоположная ситуация, когда расходы бюджета превышают его доходы, называется дефицитом бюджета. К источникам финансирования дефицита бюджета относятся:

  1. доходы от операций на рынке с государственными ценными бумагами и эмиссии денежных знаков;

  2. увеличение налоговых платежей;

  3. доходы от продажи государственного имущества;

  4. кредиты и займы у международных, иностранных и отечественных финансово-кредитных организаций, правительств иностранных государств;

  5. бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней.

Однако перечисленные меры по сбалансированности бюджета являются временными и не являются первоочередными при хроническом дефиците бюджета. На первый план выступают общие меры по стабилизации и развитию экономики. Так, например, увеличение доходов федерального бюджета должно происходить не за счет увеличения налоговой нагрузки на экономику, а за счет расширения налогооблагаемой базы в результате создания благоприятных условий для развития промышленности и предпринимательства.

Реализация этого принципа находит отражение в установлении плоской шкалы на доходы физических лиц и понижении ставки налога на прибыль предприятий до 24%. Одновременно со снижением налоговых ставок должно осуществляться дальнейшее укрепление системы налогового администрирования, отмена экономически необоснованных и неэффективных налоговых льгот, повышение заинтересованности налогоплательщиков в своевременном и полном исполнении налоговых обязательств.

В части формирования неналоговых доходов особое место занимают вопросы эффективного использования государственной собственности. Необходимо усилить контроль за использованием объектов недвижимости, оптимизировать государственное участие в капиталах коммерческих предприятий, с максимальной выгодой реализовать неэффективно используемую собственность и пр.

В тоже время необходимо проводить работу по оценке эффективности расходов и обязательств бюджета. Предусматривается более жесткое установление расходов для всех государственных и бюджетных учреждений; формирование механизма, препятствующего принятию законов без учета их влияния на бюджет; проведение оценки результативности затрат государственных средств; замена категориальных льгот адресной социальной поддержкой и т.д.