Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

7. Финансовое планирование в системе управления финансами предприятия

7.1. Роль и задачи финансового планирования

Планирование наряду с контролем является одной из важней­ших функций управления и представляет собой процесс опреде­ления действий, которые должны быть выполнены в будущем. Термин «планирование» употребляется в самом широком смысле, но чаще относится к долгосрочным прогнозам.

Бюджетное планирование, являющееся самым детализирован­ным уровнем планирования, представляет собой процесс подго­товки отдельных бюджетов по структурным подразделениям или функциональным сферам организации, разработанных на основе утвержденных высшим руководством программ.

Финансовое планирование — это деятельность по сбалансиро­ванности и пропорциональности финансовых ресурсов. Относитель­ная обособленность отдельных звеньев системы финансов предопределяет необходимость разработки системы финансовых пла­нов, отражающих особенности форм и методов образования и ис­пользования денежных фондов; отраслевое и территориальное пе­рераспределение финансовых ресурсов.

Движение средств конкретного денежного фонда выражается и закрепляется в соответствующих финансовых планах, которые объединены в единую систему.

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Значение финансового планирования для хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно:

  • воплощает выработанные стратегические цели в форму конк­ретных финансовых показателей;

  • обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производ­ственном плане экономические пропорции развития;

  • предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;

  • служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Основными задачами финансового планирования на предприятии являются:

  • обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами произ­водственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

  • определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибы­ли за счет экономного использования денежных средств;

  • установление рациональных финансовых отношений с бюдже­том, банками и контрагентами;

  • соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

  • контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Финансовый план призван обеспечить финансовыми ресурса­ми предпринимательский план хозяйствующего субъекта и ока­зывает большое влияние на экономику предприятия. Это обуслов­лено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в финансовых планах происходит соизмерение на­мечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями и в результате корректировки достигается мате­риально-финансовая сбалансированность.

Во-вторых, статьи финансового плана связаны со всеми эко­номическими показателями работы предприятия и увязаны с ос­новными разделами предпринимательского плана: производством продукции и услуг, научно-техническим развитием, совершен­ствованием производства и управления, повышением эффектив­ности производства, капитальным строительством, материально-техническим обеспечением труда и кадров, прибыли и рентабельности, экономическим стимулированием и т. п.

В практике финансового планирования применяются различ­ные методы.

Метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимо­стных показателей, внутренние резервы предприятия.

Нормативный метод заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рас­считывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и др. Су­ществуют также нормативы, разрабатываемые непосредственно на предприятии.

Метод балансовых расчетов используется для определения бу­дущей потребности в финансовых средствах и основывается на Прогнозе поступления средств и затрат на определенную дату в перспективе.

Метод денежных потоков служит инструментом для прогнози­рования размеров и сроков поступления необходимых финансо­вых ресурсов.

Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов планов, с тем чтобы выбрать из них опти­мальный, при этом критерии выбора могут задаваться различные.

Методы экономико-математического моделирования позволяют Количественно выразить тесноту взаимосвязи между финансовы­ми показателями и основными факторами, их определяющими.

Процесс финансового планирования включает несколько эта­пов.

1. На первом анализируются финансовые показатели за преды­дущий период. Для этого используют основные финансовые доку­менты предприятий — бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.

2. Второй этап предусматривает составление прогнозных доку­ментов, таких как прогноз баланса, отчета о прибылях и убытках движения денежных средств (движения наличности), которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру научно обоснованного бизнес-плана предприятия.

3. На третьем этапе уточняются и конкретизируются показате­ли прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

4. На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование. Финансовое планирование в зависимости от со­держания, назначения и задач можно классифицировать на перс­пективное, текущее и оперативное.