Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

2.3. Роль финансов в расширенном воспроизводстве

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части – национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Воспроизводство осуществляется с использованием экономических рычагов товарно-денежных и финансово-кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.

Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства, социальных мероприятий и налоговую политику.

Движение денежных средств в процессе расширенного воспроизводства можно представить в следующем виде:

деньги – товар – производство – товар’ – деньги’ – фонды – деньги’’ – товар’’ – производство’ – товар’’’ – деньги’’’ – …

Так, в процессе производства создается валовой внутренний продукт, который в силу товарно-денежных отношений выступает не только в натурально-вещественной, но и стоимостной денежной форме. В свою очередь произведенный ВВП подлежит реализации на рынке, т.е. превращается в денежную выручку, которая представляет собой нестабильное состояние и стремится быть распределенной по направлениям, связанным с расширенным воспроизводством.

Таким образом, на начальной стадии движения (производства) ВВП и конечной (его реализация) денежные потоки опосредуют товарные потоки, а на стадии распределения и перераспределения денежная форма ВВП приобретает относительно самостоятельное движение. Именно на этих стадиях возникают финансовые отношения. В результате образуются различные денежные фонды, происходит их перегруппировка, и формируются конечные доходы.

При этом необходимо подчеркнуть, что часть денежного оборота жестко согласована с товарным обращением, поскольку реализуется вследствие обмена эквивалентами, выраженными в товарной форме (у продавца) и денежной (у покупателя). Другая часть денежного оборота связана с потребностями расширенного воспроизводства ВВП. Они обеспечиваются в процессе его распределения и перераспределения с помощью финансов. Эта часть денежного оборота представляет собой финансовые потоки, т.е. движение тех средств, которые могут быть затрачены на развитие национального хозяйства и удовлетворение общегосударственных и социальных нужд.

2.4. Характеристика финансовой системы рф

Необходимость существования финансов объективно обусловлена нуждами субъектов хозяйствования. Финансы возникают в связи с потребностью в общественном развитии, а также в связи с затратами денежных средств на это развитие. Все хозяйствующие субъекты своей деятельностью активно влияют на формирование финансовых отношений. Исходя из этого, дадим следующие определения финансовой системы.

Финансовая система (в широком смысле) представляет собой совокупность финансовых отношений, существующих в рамках данного экономического режима.

Финансовая система (в узком смысле) – совокупность финансовых институтов, социально-экономическое содержание, функции и структура которых определяются политикой государства, и при помощи которых государство собирает и использует необходимые ему денежные средства.

Финансовые системы стран мира могут включать разное количество звеньев. В финансовой системе РФ их пять:

  1. государственная бюджетная система;

  2. государственный кредит;

  3. внебюджетные специальные фонды;

  4. фонды страхования;

  5. финансы предприятий.

Схематически финансовая система РФ представлена на рис. 1.

Рассмотрим каждое из звеньев финансовой системы отдельно.

Ведущим звеном финансовой системы любой страны является бюджетная система.

Рис. 1. Финансовая система Российской Федерации

Бюджетная система РФ включает три звена: федеральный бюджет, 88 региональных бюджета (в том числе республиканские, краевые, областные, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга) и около 29 тыс. местных бюджетов (в том числе районные, городские, поселковые, сельские).

Каждый бюджет функционирует автономно, т.е. нижестоящий бюджет своими доходами и расходами не включается в вышестоящий. Для целей планирования бюджетных ресурсов составляется консолидированный бюджет – статистический сводный бюджет, который объединяет финансовые ресурсы всех уровней бюджетной системы. Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ. Бюджет субъекта РФ и бюджеты муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Бюджетной системе принадлежит решающая роль в перераспределении средств для выравнивания уровней экономического и социального развития регионов.

Государственный кредит – особая форма кредитных отношений между государством (или местными органами власти) и юридическими или физическими лицами, при которых государство выступает в качестве гаранта, кредитора или заемщика средств.

Государственный кредит выступает как способ финансирования дефицита бюджета, а также бюджетов внебюджетных фондов и как средство покрытия временной недостаточности финансовых ресурсов для исполнения бюджетов внебюджетных фондов.

В случае, когда государство выступает в качестве заемщика, заем осуществляется путем эмиссии и размещения ценных бумаг, а также путем получения кредитов у специализированных финансовых институтов и у иностранных государств. При этом образуется внешний или внутренний долг государства.

В качестве кредитора государство предоставляет внутренние и внешние кредиты из федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ. Это регламентируется Бюджетным кодексом РФ.

Внебюджетные специальные фонды – фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации. В начале 90-х годов общее число таких фондов составляло более 20. Начиная с 1999 г. фонды консолидировались с федеральным и региональными бюджетами, и в настоящее время на центральном уровне осталось только три социальных внебюджетных фонда.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение – расширить социальные услуги населению, стимулировать развитие тех или иных отраслей экономики.

Важнейшее место среди социальных фондов занимает Пенсионный фонд, формируемый за счет единого социального налога (ЕСН), дотаций из федерального бюджета и ресурсов, полученных от собственных инвестиций. Средства фонда используются на выплату пенсий по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца и пр.

Фонд социального страхования главным образом предназначен для выплат разных пособий. Фонд обязательного медицинского страхования призван обеспечить охрану здоровья населения.

Фонды страхования занимают значительную часть финансовой системы, связанную с перераспределением денежных средств, поступающих от юридических и физических лиц. Такая деятельность связана с наличием вероятности наступления внезапных, непредвиденных и непреодолимых событий, влекущих за собой нанесение ущерба, который впоследствии распределяется между участниками страхования.

Финансы предприятий – совокупность денежных отношений, возникающих у хозяйствующих субъектов в процессе формирования собственного капитала, иных фондов денежных средств, их распределения и использования на нужды производства и потребления.

Финансы предприятий различных форм собственности составляют основу финансов. Именно здесь создаются материальные блага, производятся товары, оказываются услуги, формируется прибыль, являющаяся главным источником производственного и социального развития общества. От состояния финансов предприятий зависит общее финансовое положение страны.

Итак, возникновение финансов связано с появлением государства и развитием товарно-денежных отношений. Признаками финансовых отношений являются: распределительный характер отношений; создание фондов денежных средств; безвозмездный, безвозвратный и принудительный характер формирования централизованных фондов. Субъектами финансовых отношений выступают государство, хозяйствующие субъекты и население страны. Главным материальным источником формирования фондов служит национальный доход страны.

Сущность финансов проявляется в их основных функциях – распределительной и контрольной, которые осуществляются одновременно.

Финансовая система страны представляет собой совокупность финансовых отношений, существующих в рамках данного экономического режима, и в тоже время совокупность финансовых институтов, социально-экономическое содержание, функции и структура которых определяются политикой государства, и при помощи которых государство собирает и использует необходимые ему денежные средства.

Финансовая система России включает следующие звенья: государственную бюджетную систему, государственный кредит, внебюджетные специальные фонды, фонды страхования и финансы предприятий.