Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1.2. Виды денег

Деньги представляют собой развивающуюся категорию и со времени своего возникновения претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных серебряных и золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег - электронных денег.

Металлические деньги. Ранней формой металлических денег были слитки разной формы (проволоки, пластины и др.). В XIII в до н. э. в обращении находились различные слитки с определенным весом металла. В связи с этим наименования многих денежных единиц отражают весовые единицы: фунт стерлингов, ливр (фунт), марка (полфунта) и т. д. В Киевской Руси гривна представляла собой фунт серебра, а рубленая пополам — рубль.

На более высокой ступени общественного разделения труда из металла стали чеканить монеты, т.е. денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое содержание. Впервые монеты из природного сплава золота и серебра (электрума) появились в государстве Лидия (Малая Азия) в VII в. до н. э. Чеканка монет на Руси стала производиться в 1Х-Х вв.

Монета в процессе своей эволюции имела различные формы: прямоугольная, треугольная, ромба и, наконец, круглая. Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная – реверс и обрез – гурт. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался резным.

Металлические деньги делятся на полноценные и неполноценные.

Полноценные — это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. Они выполняют все функции денег и являются всеобщим эквивалентом. Неполноценные деньги вначале чеканились как разменная (билонная) монета полноценных денег, их номинальная стоимость была выше стоимости содержащегося в них металла.

Из-за высокой скорости обращения и стирания неполноценные монеты при золотом, стандарте чеканили из серебра и недрагоценных металлов. В настоящее время разменные монеты чеканятся из различных сплавов и алюминия.

Однако золотым деньгам присущи немалые недостатки:

  • дороговизна использования золотых денег, которые стоят намного больше, чем денежные знаки, изготовляемые из бумаги;

  • невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребности в деньгах растут быстрее, чем увеличивается добыча золота.

В 70-е гг. XX в. произошла деноминация золота. Оно перестало выполнять сначала функции средства обращения и платежа во внутреннем обороте страны, а затем, с 1976 г., и функцию мировых денег. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами.

Бумажные деньги являются знаками или представителями полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли в результате металлического обращения и появились в обороте как заместители серебряных или золотых монет. Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения, поскольку они являются посредником в обмене товаров. Превращение возможности в действительность представляет собой длительный исторический процесс, который охватывает следующие этапы:

• I этап — стирание монеты, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;

• II этап— сознательная порча металлических монет государственной властью, т.е. специальное снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну;

• III этап — выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом в целях получения дополнительного дохода в казну.

Внедрение в обращение ничего не стоящей бумажки прошло огромный путь от выпуска первых монет (Лидия — VII в. до н. э.) до первых бумажных денег (Китай — XII в. н. э. Европа и Америка — XVII—XVIII вв. н. э.). В России бумажные деньги (ассигнации) были введены в оборот во время правления Екатерины II в 1769 г. В современный период бумажные деньги в виде казначейских билетов сохранились в 10 странах (США, Италии, Индии, Индонезии и др.).

По сравнению с золотыми деньгами бумажные деньги имели определенные преимущества: их легче хранить, они более удобны в расчетах при мелких сделках.

Следовательно, сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это — денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом.

Эмитентами бумажных денег является министерство финансов (казначейство), либо центральный банк. В первом случае государство прямо использует печатный станок для покрытия своих расходов. Во втором случае оно это делает косвенно: центральный банк предоставляет кредиты государству, которые направляются на покрытие дефицита государственного бюджета. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу и печатание) образует эмиссионный доход, который является существенной частью государственных доходов.

Экономическая природа бумажных денег такова, что исключает возможность устойчивого бумажно-денежного обращения. Во-первых, выпуск бумажных денег не регулируется потребностями товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует механизм автоматического изъятия излишка, бумажных денег из обращения.

В связи с тем, что бумажные деньги обычно выпускаются для финансирования государства, покрытия бюджетного дефицита, размеры их эмиссии зависят от потребностей государства в дополнительных финансовых ресурсах, а не от потребности товарного и платежного оборота в деньгах. Причем потребности оборота в деньгах могут быть неизменными или даже уменьшаться, например, при падении производства в условиях экономического кризиса, а потребности государства возрастают в связи с ростом, в частности, военных расходов. Таким образом, увеличение бумажно-денежной массы обычно означает чрезмерный по сравнению с потребностями товарооборота выпуск бумажных денег.

Неустойчивость и обесценение бумажных денег могут быть вызваны следующими причинами:

• избыточный выпуск в обращение;

• упадок доверия к правительству, выпустившему деньги;

• неблагоприятный платежный баланс.

Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Однако обесценение может быть связано и с правительственным кризисом, угрозой свержения государственной власти и утратой доверия населения к бумажным деньгам.

Кредитные деньги. Кредитные деньги появились в связи с выполнением деньгами функции средства платежа, когда с развитием товарно-денежных отношений купля-продажа стала осуществляться с отсрочкой платежа (в кредит).

Изначально экономическое содержание кредитных денег выражалось:

  1. в создании эластичности денежного оборота, способности при необходимости расширяться и сужаться;

  2. в экономии наличных (золотых) денег;

  3. в развитии безналичных расчетов.

С развитием товарно-денежных отношений сущность кредитных денег претерпела значительные изменения.

Кредитные деньги прошли длительный путь развития от первоначальной и простейшей формы (простой вексель) до кредитных карточек, базирующихся на электронной технике.

Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдается как правило под обеспечение, которым служат определенные виды запасов. Благодаря этому может достигаться увязка объема платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах. Эта особенность является наиболее важным преимуществом кредитных денег. Различают следующие основные виды кредитных денег: вексель, чек, банкнота.

Вексель – это письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее право его владельцу (векселедержателю) безусловное право требовать по наступлению срока с лица, выдавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем денежной суммы.

Вексель обладает достоинством:

  • упорядочивает долговые отношения между контрагентами;

  • уменьшает риски, связанные с коммерческим кредитованием;

  • уменьшает потребность в денежных средствах;

  • ускоряет проведение сделок;

  • является универсальным расчетным средством;

  • обеспечивает получение кредита и соответствующую отсрочку платежа.

В зависимости от эмитента (надписанта) различают векселя: государственные (казначейские), банковские, корпоративные, векселя организаций, учреждений.

В зависимости от условий возникновения долга различают векселя:

  • коммерческие (простые и переводные) – основаны на реальной сделке по купле-продаже товаров в кредит, их выдача влечет отсрочку платежа;

  • финансовые – являются следствием договора займа, когда одна сторона получает от другой некоторую сумму денег, выдавая взамен вексель;

  • обеспечительные – используются в качестве средства обеспечения своевременности и точности исполнения обязательства по какой-либо другой сделке.

Простой вексель (солло-вексель) – ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег векселедержателю в определенный срок и определенном месте.

Простой вексель выписывается заемщиком. При его использовании участвуют два лица: векселедатель – лицо, выписывающее вексель и одновременно являющееся плательщиком по векселю; ремитент (векселедержатель) – лицо, являющееся получателем по векселю, перед которым плательщик принимает соответствующее обязательства.

Переводной вексель (тратта) – письменный документ, содержащий приказ векселедателя, адресованный плательщику должнику уплатить деньги получателю-держателю векселя или по его приказу другому лицу.

При использовании переводного векселя участвуют три лица:

Векселедатель (трассант) – лицо, выдающее вексель; ремитент – первый приобретатель, получающий вместе с векселем право требовать и платеж по нему; трассат – плательщик, которому векселедержатель предлагает произвести платеж.

Обязательные реквизиты векселя: наименование «Вексель» в тексте документа; сумма платежа; место платежа; дата и место составления; наименование того, кому платить; наименование плательщика (используется в переводном векселе); подпись векселедателя; срок платежа (способы).

В процентных векселях указываются первоначальная сумма долга и проценты, начисляемые на нее. В дисконтных - указываются сумма долга, подлежащая уплате.

Продавец, получивший вексель с указанием срока, суммы и кому платить может его сохранить до наступления срока, а может передать вексель в оборот, сделав оборотную (передаточную) надпись – индоссамент. Лицо, передающее вексель по индоссаменту – индоссант. Лицо, получающее вексель – индоссат.

Чек – это разновидность переводного векселя, который вкладчик выписывает на коммерческий или центральный банк. Чек — это письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Впервые чеки появились в Англии в 1683 г.

Экономическая природа чека состоит в том, что он, во-первых, служит средством получения наличных денег в банке; во-вторых, выступает средством обращения и платежа, в-третьих, является орудием безналичных расчетов.

На основе чеков возникла система безналичных расчетов, при которой большая часть взаимных претензий погашается и платеж производится по сальдо, без участия наличных денег. Особенно это характерно для расчетов между клиентами одного банка. При расчетах между клиентами разных банков чек (на сумму сальдо) выписывается на центральный банк или расчетную палату.

Бурное развитие чекового оборота, рост операций по инкассации чеков породили хроническую нехватку банковского персонала и привели к увеличению издержек на обработку чеков. Так, в США в послевоенный период количество выписываемых чеков возрастало ежегодно на 7—8%, а издержки по их обработке превышали 11 млрд. долл. в год.

В 50-е гг. начался поиск более экономичных форм платежей, который значительно усилился в 60 — 70-е гг. благодаря внедрению в банковскую сферу достижений научно-технического прогресса. Впервые в 1959 г., «Бэнк оф Америка» в Сан-Франциско ввел в действие полностью автоматизированную электронную установку для обработки чеков и ведения текущих счетов. Затем последовала внедрение более совершенных поколений ЭВМ, что позволило подключить к ним многих абонентов с помощью дистанционных устройств — выносных пультов-терминалов. Этот процесс охватил все банки США и других стран.

Механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию ЭВМ обусловили возникновение, новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег. Электронные деньги — это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. Например, в США была создана система платежей на электронной основе, получившая название системы электронных переводов денежных средств – ЕФТС. Такая система, по мнению американских экономистов (Лукет и др.), представляет собой переход на качественно новую ступень эволюции денежного обращения.

На базе внедрения ЭВМ в банковское дело возникла возможность замены чеков пластиковыми карточками (дебетовыми и кредитными). Это средство расчетов, замещающее наличные деньга и чеки, а также позволяющее владельцу получить в банке краткосрочную ссуду. Пластиковая карточка применяется в розничном торговом обороте и сфере услуг. Используются в основном четыре вида карточек: банковские, торговые, карточки для приобретения бензина, карточки для оплаты туризма и развлекательных мероприятий. Но наиболее распространенным видом являются торговые карточки.