Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

6.3. Формирование и распределение прибыли предприятия

Первичным результатом деятельности предприятия является выручка от реализации продукции, т.е. именно выручка считается основным источником формирования собственных финансовых ресурсов предприятия. Она формируется в результате деятельности предприятия по трем основным направлениям:

  • основному;

  • инвестиционному;

  • финансовому.

Выручка от основной деятельности выступает в виде выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Выручка от инвестиционной деятельности выражается в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг.

Выручка от финансовой деятельности включает в себя результат от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

Выручка, поступившая на счета предприятия, используется в первую очередь на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей для ремонта, топлива, энергии. Из выручки осуществляют отчисления налогов в бюджет и внебюджетные фонды, выплата заработной платы, возмещается износ основных производственных фондов. Выручка от продажи продукции не является доходом в полном смысле этого слова, так как из нее необходимо возместить понесенные затраты. Оставшаяся часть выручки примет форму чистого дохода предприятия, т.е. прибыли.

Прибыль – это превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком. С экономической точки зрения прибыль – разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.

Прибыль, как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд функций.

  1. Прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия.

  2. Прибыль обладает стимулирующей функцией. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйственных субъектов. Прибыль является источником обновления производственных фондов и источником социального благополучия для членов трудового коллектива (осуществляет материальное поощрение работников, содержание объектов социальной сферы).

  3. Источник формирования доходов бюджетов различных уровней (налоги, экономические санкции).

Формирование прибыли покажем на примере интерационного способа расчета прибыли.

1-я интерация. Определение брутто-прибыли от продажи продукции (работ, услуг).

Брутто-прибыль от продажи включает прибыль, связанную с производство и реализацией товаров (работ, услуг). Она определяется как разница между выручкой от продажи товаров в отпускных ценах (без косвенных налогов) и затратами, включаемыми в производственную себестоимость. В себестоимость товаров при определении брутто-прибыли включаются прямые материальные затраты, прямые расходы на оплату труда и начисления, а также общепроизводственные расходы.

2-я интерация. Определение прибыли от производства и продажи товаров (работ, услуг). Она определяется вычитанием из брутто-прибыли общехозяйственных и коммерческих расходов, приходящихся на реализованную продукцию.

3-я интерация. Определение прибыли от продажи. Она определяется суммированием прибыли от производства и продажи товаров и доходов от продажи имущества и имущественных прав.

4-я интерация. Определение результата от внереализационных операций. Результат определяется арифметическим сложением доходов от видов деятельности, не связанных с производством и реализацией за минусом расходов по данным операциям.

5-я интерация. Определение прибыли отчетного периода, т.е. общей балансовой прибыли. Такая прибыль есть алгебраическая сумма прибылей от производства и продажи продукции, дохода от продажи имущества и имущественных прав и результата от внереализационных операций.

6-я интерация. Определение прибыли предприятия, остающейся в распоряжении предприятия, т.е. чистой прибыли. Она определяется вычитанием из прибыли величины налогов.

7-я интерация. Определение нераспределенной прибыли. Такая прибыль определяется вычитанием из чистой прибыли средств, использованных в отчетном периоде.

Законодательно распределение прибыли регулируется в той части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

  • прибыль, получаемая предприятием, распределяется между государством и предприятием;

  • прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов;

  • величина прибыли предприятия, оставшаяся после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшения результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

  • прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, а в остальной части – на потребление.

В соответствии с уставом на предприятии создаются фонды накопления, потребления, социальной сферы. Если эти фонды не создаются, то в целях обеспечения планового расходования средств составляются сметы расходов на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, благотворительные цели.