Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

5. Территориальные финансы

5.1. Сущность и состав территориальных финансов

Местное самоуправление, осуществляемое населением через избранные им представительные органы, является одним из важнейших звеньев государственного устройства России. Для выполнения функций, возложенных на региональные и муниципальные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными полномочиями. В связи с этим территориальные финансы, которые охватывают территориальные бюджеты и финансы хозяйствующих субъектов, используемые для удовлетворения территориальных потребностей, представляют собой значительную составляющую финансовой системы государства. Территориальные финансы обеспечивают финансирование широкого круга мероприятий, связанных с социально-культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения конкретной территории.

Территориальные финансы – это экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением части национального дохода в целях экономического и социального развития определенных территорий.

На уровень территориальных финансов государство активно смещает вопросы социальной политики: образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения, строительства и содержания дорог и т.д. При этом круг мероприятий постоянно расширяется и включает также мероприятия по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды и др. Причинами данных преобразований являются следующие положения:

  • перераспределение финансовых ресурсов на территориальном уровне более эффективно, чем на федеральном. Передача дополнительных функций территориальным органам позволяет государству осуществлять выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, имеющих индивидуальные исторические, географические, военные или промышленно-производственные особенности. Так как территориальным органам власти и управления должно быть лучше известно как использовать преимущества, присущие только данной территории, за счет чего укрепить существующие слабые стороны и куда направить финансовые ресурсы в целях наиболее эффективного, комплексного и пропорционального развития территории;

  • передача дополнительных функций территориальным органам повышает их ответственность за уровень развития территории. Осуществляя текущее управление и долгосрочное планирование экономического и социального развития территории, органы представительной и исполнительной власти возлагают на себя личную ответственность за результаты работы, так как эти вопросы находятся в их исключительном ведении.

Территориальные финансы в узком смысле можно охарактеризовать как совокупность финансовых средств, используемых на развитие территории. Источником их формирования служат:

  • территориальные бюджеты;

  • территориальные внебюджетные фонды;

  • средства хозяйствующих субъектов, которые подразделяются на финансовые ресурсы предприятий, находящихся в муниципальной собственности (как правило, коммунальные предприятия) и финансовые ресурсы предприятий, используемые ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов (жилые объекты, детские и образовательные учреждения, медицинские учреждения и объекты для отдыха).

С конца 1990-х годов в России, как и во многих других государствах, происходит процесс передачи функций и прав по регулированию экономических и социальных вопросов территорий от центральных уровней государственной власти к территориальным. Поэтому роль территориальных финансов усиливается, а сфера их полномочий расширяется.