Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

5.2. Территориальные бюджеты: содержание, источники формирования и направления их использования

Финансовой основой территориальных органов власти являются их бюджеты. Права и обязанности, закрепленные действующим законодательством за территориальными бюджетами, позволяют органам власти самостоятельно составлять и исполнять бюджеты, распоряжаться находящимся в их ведении имуществом, определять приоритеты развития и т.п. На ряду с федеральным, территориальные бюджеты представляют собой один из главных механизмов распределения и перераспределения национального дохода между производственной и непроизводственной сферами, различными социальными группами населения данной территории. Использование территориальных бюджетов только в рамках и интересах конкретного субъекта РФ определяет его сущность и составляет его основное отличие от федерального бюджета. Так средства федерального бюджета используются на развитие экономики и выравнивание условий жизни населения всей страны. Средства территориальных бюджетов направляются на развитие индивидуальных экономических, географических, промышленных и других преимуществ конкретного региона; а в социальной сфере – на повышение уровня жизни населения сверх минимальных стандартов, обеспечиваемых федеральным бюджетом.

Осуществление территориями большей части социальных расходов государства требует значительных материальных и финансовых ресурсов. В основе наделения территорий необходимыми средствами лежат принципы самостоятельности бюджетов, их государственной финансовой поддержки, территориального формирования источников доходов. На их основании доходы территориальных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов (рис. 2).

Рис. 2. Состав доходов территориальных бюджетов

Собственные или закрепленные доходы – это средства, принадлежащие субъекту бюджетного права, т.е. полностью или в твердо фиксированной доле на постоянной основе поступающие в соответствующий бюджет, минуя вышестоящие бюджеты. К ним относятся:

  1. Региональные и местные налоги и сборы;

  2. Отчисления от налогов вышестоящих бюджетов, переданные в региональные и местные бюджеты на постоянной основе в твердо фиксированной доле;

  3. Доходы от использования или продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

  4. Административные платежи и сборы;

  5. Штрафные санкции, возмещение ущерба.

Территориальные органы власти заинтересованы в собственных источниках доходов, в постоянном увеличении их числа и объемов поступлений. Они позволяют в меньшей степени зависеть от поступлений из вышестоящих бюджетов (регулирующих доходов) и шире проявлять хозяйственную инициативу. Однако собственные доходы не являются основными источниками формирования территориальных бюджетов, их удельный вес составляет 20-30%.

Необходимость наделения территориальных бюджетов дополнительными средствами вызвана постоянным ростом их расходов при недостаточном росте поступлений из собственных источников. Это осуществляется за счет регулирующих источников, т.е. всей совокупности финансовых средств, передаваемых из вышестоящих бюджетов в нижестоящие с целью регулирования (сбалансирования) их доходов и расходов в предстоящем финансовом году. Нормативы отчислений регулирующих доходов утверждаются вышестоящими органами власти в зависимости от общей суммы расходов территориального бюджета и объема их собственных доходов. Роль регулирующих доходов заключается не только в обеспечении финансовыми ресурсами территориальных органов власти, но и в повышении их заинтересованности в мобилизации средств в вышестоящий бюджет.

К ним относятся:

  1. Процентные отчисления от федеральных и региональных налогов;

  2. Средства из фондов финансовой поддержки регионов;

  3. Дотации, субвенции, субсидии, бюджетные ссуды из вышестоящих бюджетов;

Дотации – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субвенция – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Бюджетная ссуда – бюджетные средства, предназначенные другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

  1. Средства, получаемые в порядке взаимных расчетов – суммы, поступающие из вышестоящих бюджетов в связи с изменениями в доходах и расходах территориальных бюджетов, возникающими в результате решений, принятых органами государственной власти и не учтенных при утверждении соответствующих бюджетов.

Существующая система формирования территориальных бюджетов позволяет обеспечить необходимыми средствами территориальные бюджеты независимо от производительности местных источников; создает предпосылки к выравниванию уровней развития отдельных территориальных единиц; стимулирует территориальные органы власти к выполнению планов мобилизации федеральных и региональных налогов.

В тоже время используемый метод регулирования территориальных бюджетов имеет недостатки. Один из них – наличие элементов субъективности при формировании регулирующих доходов территориальных бюджетов, что приводит к заметным диспропорциям в установлении нормативов отчислений от регулирующих налогов, выборе их состава и объемах финансовых перечислений. Этот недостаток устраняется введением единых государственных минимальных социальных и финансовых норм обеспеченности каждого жителя в зависимости от климатических, исторических, экономических и других особенностей территории. Преимущества этого способа заключаются в том, что средства территориям выделяются на основе единой для всех бюджетов методики, учитывающей территориальные бюджетные доходы (налоговый потенциал территории), т.е. бюджетные доходы, поступившие в бюджетную систему с соответствующей территории; численность населения, проживающего на соответствующей территории. Некоторые ученые также отмечают, что действующая система формирования территориальных бюджетов при помощи регулирующих доходов нарушает принцип самостоятельности нижестоящих бюджетов и способствует косвенному вмешательству вышестоящих органов власти в сферу деятельности нижестоящих.

Необходимо отметить, что дотации, субвенции, субсидии и бюджетные ссуды как методы наделения финансовыми ресурсами территориальных бюджетов также несовершенны. Эти источники лишены стимулирующих механизмов, они создают у территориальных органов власти иждивенческое настроение и снижают их заинтересованность в формировании и развитии хозяйственно-экономической базы на вверенной им территории. Тем не менее, полностью исключить или заменить дотации и субвенции другими средствами нельзя. Например, помощь вышестоящих бюджетов в виде дотаций может быть целесообразна для территорий и муниципальных образований, где в силу географических, исторических условий или проводимой политики в области охраны окружающей среды экономический потенциал не может быть расширен в размерах, необходимых для полного формирования территориальных доходов. Субвенции следует выдавать целевым назначением на определенные мероприятия, осуществление которых предусмотрено законодательными актами вышестоящих органов власти.

С 1994 г. в РФ в качестве регулирующих доходов бюджетов субъектов РФ стали использовать трансферты, т.е. средства, полученные из фонда финансовой поддержки регионов, созданного за счет источников федерального бюджета.

Увеличение численности населения, рост градостроительства, расширение социально-бытовой инфраструктуры приводит к увеличению числа и объема расходных статей территориальных бюджетов, темпы роста которых во многом опережают темпы роста доходных статей. Поэтому первостепенную важность приобретает грамотное и эффективное перераспределение и использование имеющихся средств.

Структура расходов территориальных бюджетов не одинакова и зависит от многих факторов индивидуального характера. Однако можно выделить статьи расходов, которые составляют значительную долю всех расходов в любом территориальном бюджете: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и др. В настоящее время одним из главных направлений использования финансовых ресурсов должно быть финансирование развития местной производственной и сельскохозяйственной базы, создание благоприятной рыночной инфраструктуры, расширение и укрепление принадлежащего территориям имущественного комплекса как основы для получения в будущем собственных доходов.