Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

10.3. Сущность и классификация международных финансовых операций

В осуществлении международных финансовых операций участвуют два субъекта: резидент Российской Федерации и нерезидент.

Резидентами являются граждане, юридические лица и предприятия, не являющиеся юридическими лицами, имею­щие постоянное место жительства и местонахождение соот­ветственно в Российской Федерации. Нерезидентами явля­ются граждане, юридические лица, предприятия, не являю­щиеся юридическими лицами, имеющие постоянное место жительства и постоянное место пребывания соответственно за пределами Российской Федерации.

Порядок валютных операций в отношении резидентов и нерезидентов регулируется нормативно-законодательными актами РФ и устанавливается Центральным банком Рос­сийской Федерации.

Международные финансовые операции представляют собой действия, направленные на решение определенной за­дачи по организации и управлению денежными отношения­ми, возникающими в международном финансовом обороте при формировании и использовании фондов денежных средств.

Международные финансовые операции могут быть свя­заны как с денежными платежами (расчеты, трансферт и т.п.), так и с движением капитала (лизинг, траст, кредит, франчай­зинг и др.). Капитал - это все виды имущественных и ин­теллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской деятельности в целях полу­чения прибыли. Движение капитала выражается через дви­жение финансовых активов.

Финансовый актив — это товар, который покупается и продается на финансовом рынке (российские рубли, инвес­тиционные, в частности, валютные ценности). Инвестици­онные ценности представляют собой инструменты образо­вания денег (рублей). К ним относятся валютные ценности и недвижимость, приносящая доход. К валютным ценнос­тям относится иностранная валюта, ценные бумаги (фон­довые, коммерческие, страховые) и другие долговые обяза­тельства, выраженные в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни. Финансовые активы являются объектами финансовых операций и мо­гут служить одним из классификационных признаков этих операций.

Другим признаком классификации финансовых операций является целевая направленность их действия. По этому признаку международные финансовые операции подразделяются на:

- операции по переводу денег;

- инвестиционные операции;

- спекулятивные операции;

- операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход.

Операции по переводу денег включают в себя все формы и виды расчетов («деньги – товар») и трансферт (движение денег в одну сторону).

Инвестиционные финансовые операции означают перемещение капитала для его прироста. Инвестиционные операции связаны со среднесрочными и долгосрочными вложениями капитала. К ним относятся кредит, лизинг, траст, аренда, франчайзинг, рента и другие операции длительностью свыше 180 дней.

Спекулятивные операции – это краткосрочные операции по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и продажи, разницы в процентах по взятым кредитам и переданным займам, и т.п. К ним относятся валютный арбитраж, процентный арбитраж, операции своп, валютная спекуляция.

Операцию по сохранению способности капитала приносить высокий доход представляют собой действия, направленные на управление капиталом в условиях риска и неопределенности хозяйственной операции. Это прежде всего, страховые операции, в том числе, хеджирование, залоговые операции, в том числе ипотека (залог недвижимости), диверсификация и др.