Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
28.14 Кб
Скачать

Философия и ее роль в жизни общества.

План темы:

  1. Философия как теоретическая основа мировоззрения

  2. Роль мировоззрения и философии в жизни людей.

  3. Что изучает философия?

1. Философия, в переводе с греческого означает «любовь к мудрости». Зародилась одновременно в первом тысячелетии до нашей эры в Индии, Китае и Древней Греции.

Перед людьми всегда стояли, так называемые «вечные вопросы»: о смысле жизни, о счастье, о любви и ненависти, о добре и зле, жизни и смерти и т.п.

Поиск ответов на них очень важен для умения видеть тенденции и перспективы развития человека и мира.

Философия является составной частью более крупного духовного понятия – мировоззрения – взгляд на мир, представление о мире в целом и о человеке в этом мире.

Оно включает в себя:

  1. Наши знания (все)

  2. Наши нравственные принципы, ценности

  3. Нравственные оценки чьего-то поведения, каких-либо поступков

  4. Взгляд на прошлое

  5. Прогноз на будущее

Мировоззрение бывает групповым, индивидуальным и общественным.

2. Мировоззрение играет в нашей жизни очень важную роль. Мировоззрение и философия имели особенности в каждую эпоху. Состояние мировоззрения в определенный исторический период называется «картиной мира».

Сначала мировоззрение было мифологическим, когда представление о мире и человеке отражалось в мифах.

В античности (Древняя Греция и Рим) мировоззрение и философия имели космический характер: они считали, что бесконечная, вечная душа космоса управляет всем бытием. Человек рассматривался, как микрокосм (или целая вселенная).

В средние века (С V по XIV вв.) мировоззрение носило религиозный, или теологический характер: в центре мира был бог.

В эпоху Возрождения (XV – XVI вв.) мировоззрение стало носить антропоцентристский (человек в центре мира) характер: человек осознает себя как самостоятельная личность, и творит самого себя наравне с богом.

В XVII – XVIII веках мир представлялся большим часовым механизмом, приводимым в движение богом, а человек – маленькими часиками. Такая картина мира называлась механицизм.

В XIX веке картина мира усложняется: с одной стороны, она становится более научной, а с другой стороны появляются религиозные философские учения, доходящие до мистики.

В настоящее время очень сложная картина мира: загадки материи, тайны времени, новые явления в развитии общества, и так далее, и она еще не завершена.

3. В создании современной картины мира принимают участие разные науки, но состыковать и взаимоувязать их может только философия. Философия применяет теоретическое мышление конкретной науки (физики, астрономии, истории и т.п.) к исследованию отношений человека и мира в целом.

Таким образом, философия имеет предметом своего изучения отношения между миром и человеком в целях ответа на важнейшие вопросы нашего бытия. Именно поэтому философия всегда оказывала заметное влияние на все сферы человеческой деятельности.

Соответственно изучаемым проблемам, философия включает в себя следующие разделы: 1. Онтология (онто – бытие, логос – наука): наука о бытии мира, жизни человека, строении мира, движении в пространстве и времени.

2. Антропология (антропос – человек, логос – наука): наука о развитии человека, смысле его жизни, главных категориях его бытия: любви, добре и зле, счастье, жизни и смерти.

3. Гносеология (гносис – знания, логос – наука): наука о познании мира, его путях и методах.

4. Праксиология: включает науки о развитии общества (социология, история, политология и т.д.)

5. Аксиология (акси – ценность, логос – наука): учение о нравственных ценностях человека, его внутренней и внешней красоте, включает науки этику и эстетику.

12 числа семинар по первой теме. Блиц-опрос

3. Проблемы познаваемости мира.

По вопросу познаваемости мира философы разделились на три категории:

  1. Догматики, которые утверждают, что познание мира возможно или даже уже состоялось (Ренедекарт, Марксисты).

  2. Агностики (отрицающие знание) считают, что познание вообще невозможно (Сократ, Кант, крестьянские философы)

  3. Скептики (сомневающиеся) воздерживаются от ответа на данный вопрос (Пирон, ученик Сократа)

4. Философия существует несколько тысяч лет, и никто из философов не считал для себя главным делом решение вышеобозначенного вопроса (ОВФ), напротив, для многих основным вопросом философии является проблемы счастья, смысла жизни, смерти и т.д. Но дело в том, что все данные проблемы философ решает исходя из своего отношения к ОВФ, то есть материалист он или идеалист. Таким образом, ОВФ является как бы нервом решения всех главных вопросов философии.

Вопросы к семинару:

  1. Что такое ОВФ, и зачем Энгельс его сформулировал в XIX веке?

  2. Раскройте смысл и содержание ОВФ.

  3. Что для вас является ОВФ, и как вы на него отвечаете?

  4. Почему вопрос о первичности материи и духа является главным вопросом философии? (Приведите примеры)

Начало развития философии.

План темы:

  1. Философия античности (Древняя Греция).

  2. Философия средних веков.

  3. Философия эпохи Возрождения.

1. Колыбелью европейской философии является Древняя Греция. Греческие города – Полисы находились на пересечении дорог из Европы и Азии: люди здесь обменивались не только товарами, но и знаниями. Расцвет греческой культуры, а так же философии, произошел в VII – V веках до нашей эры.

В отличие от авторов древних мифов, античные философы впервые попытались научно ответить на следующие вопросы:

  1. В чем причина появления человека в мире?

  2. Из чего состоит мир?

  3. Развивается ли мир, или стоит на месте?

  4. Что такое наше бытие?

  5. В чем смысл жизни?

  6. Что такое человек?

  7. Что такое добро и зло?

  8. Познаваем ли мир?

В зависимости от ответа на данные вопросы античные философы разделились на разные школы.

Основные вопросы античности.

Основные философские школы

Главные представители

Главные идеи

  1. Милетская: натурфилософы

Фалес, Гераклит, Амаксимен и т.д.

Считали, что началом всего сущего является четыре первичных элемента мира: огонь, вода, земля, воздух.

  1. Пифагорейская

Пифагор

Считали, что началом вселенной является число: соотношения разных чисел образуют все главные элементы мира.

  1. Атомистская

Демакрит

Считали, что весь мир состоит из мельчайших частиц – атомов. (см. тему выше)

  1. Софисты (учителя мудрости)

Протагор

Они считали, что мир таков, каким он явлен отдельному субъекту (человек есть мера всех вещей). Все зависит от желаний и оценок личности. Такая позиция в философии называется субъективный идеализм

  1. Школа Сократа

Сократ (470-399 г. До н/э)

Впервые поставил проблему человека, смысла жизни, добра и зла в философии. Сократ говорил: «Только добродетельный человек может быть счастлив», поставив добродетель выше материальных ценностей. В противовес софистам Сократ утверждал, что истина может быть одна и существует независимо от наших желаний. А над нашим субъективным разумом всегда объективный мировой судья – бог. Такая позиция в философии называет объективный идеализм.

  1. Платонисты

Платон

См. выше

  1. Школа Аристотеля

Аристотель (IV в. До н/э)

Впервые ввел понятие материи, придя к выводу, что мир гармонично состоит из двух начал: материи и формы. Форма – духовный мир.

Основал целый ряд наук: экономика, логика, политология, внес большой вклад в математику и другие науки.

Таким образом, философы античности внесли большой вклад в развитие мировой культуры:

Подняли основные вопросы философии, внесли вклад в развитие наук, а так же заставили людей задуматься над своей жизнью и дали обществу направления развития мысли. (Заложили основы всех философских проблем, получивших развитие в последующие времена. Так же они явились основателями практических всех научных знаний.)

Переход к феодализму в первые века нашей эры ознаменовался в мировоззрении заменой язычества мировыми религиями, поэтому сама философия приобретает религиозный характер. В центре мировоззрения средневекового человека оказался бог.

История мир человек познание

жизнь и смерть политика

искусство добро и зло любовь смысл жизни

Таким образом, философия средних веков носила теоцентристский характер (бог в центре мира).

И если человек уступает греховным желаниям тела, человек становится источником зла. Отсюда возникает необходимость его спасения.

Согласно библии, человечество живет в ожидании второго пришествия Христа, когда свершится Страшный Суд, грешники будут вечно гореть в «геене огненной», а души праведников воскреснут к жизни вечной во плоти. И наступит вечное царство праведников на земле.

3. По мере того, как в недрах феодализма развивались буржуазные отношения назревала потребность в новом видении мира и самого человека. Человек стремится к самоутверждению, и, начиная с XIV века, с этим стремлением связана новая культурная эпоха – Возрождения. Мыслители возрождения ставят в центре мироздания человека, проявляя интерес к его достоинству, свободе и разуму. Таким образом, мыслители Возрождения создают антропоцентристское (человек в центре мира) мировоззрение и философию. Благодаря великим открытиям Коперника, Галилея, Бруно возникает новое представление о вселенной.

Именно в эпоху возрождения впервые формируется понятие личности как таковой. И сами великие деятели этой эпохи были, прежде всего, выдающимися личностями: Микеланджело, Рафаэль, Леонардо Да Винчи, Данте, Шекспир и т.д. Философы этого периода (Н. Кузанский, Фичино, Мирандолла), с одной стороны, возрождали традиции античной философии, а с другой стороны, создали собственное направление в мировой философии. Писатели – Данте, Шекспир, Сервантес, создали новое направление в литературе – гуманизм (человеколюбие). В это время произошла реформация многих положений католицизма. И в христианской религии возникло новое направление – протестантизм.

Вопросы к семинару:

  1. Какой вклад внесли в развитие философии и мировой культуры античные философы? Раскрыть по школам.

  2. Какую из философских школ античности вы больше всего поддерживаете и почему?

  3. Раскройте суть теоцентристской философии средних веков.

  4. * На сколько она была актуальна для своего времени?

  5. Какие новые открытия сделали в области философии мыслители эпохи Возрождения?

Европейская философия нового времени.

План темы:

  1. Научная революция XVIIвека и проблема познания мира.

  2. Философия эпохи Просвещения (XVIII век).

  3. Немецкая классическая философия XIX века.

  1. XVII век открывает следующий период в развитии философии, который принято называть «философией Нового Времени». Этот Период охватывает XVII, XVIII, XIX века

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]