Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит (учебное пособие).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

8.7. Тестовое задание

Определите правильный вариант ответа:

Вопрос 1. Какие сферы составляют кредитную систему:

а) налоговая система;

б) парабанковская система;

в) финансовая система.

Вопрос 2. Функция кредита, посредством которой происходит аккумуляция денежных ресурсов в одних сферах деятельности и направление их в другие:

а) аккумулирующая;

б) перераспределительная;

в) контрольная.

Вопрос 3. Элементами кредитной сделки являются:

а) посредник;

б) кредитор;

в) покупатель.

Вопрос 4. Источниками формирования ссудного капитала являются:

а) свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, находящиеся на депозитах в кредитных учреждениях;

б) средства федерального бюджета;

в) фонд заработной платы предприятий.

Вопрос 5. Кредитные карточки, платежи по которым осуществляются в переделах остатков средств на текущих счетах клиентов, - это:

а) кредитные карточки дорожного типа;

б) дебетовые кредитные карточки;

в) массовые образцы.

Вопрос 6. Какая разновидность оперативного лизинга, которая предполагает среднесрочную аренду, - это:

а) рейтинг;

б) хайринг;

в) рентинг.

Вопрос 7. Кредитная линия, открываемая заемщику для оплаты отдельных поставок товаров в рамках одного контракта либо кредитования целевых программ заемщика, - это:

а) возобновляемая;

б) рамочная;

в) невозобновляемая.

Вопрос 8. Какие ссуды называются онкольными?

а) которые должны быть возвращены по первому тре­бованию;

б) ничем необеспеченные;

в) обеспеченные залогом недвижимости.

Вопрос 9. Основные принципы кредита:

а) возвратность, срочность, платность, обеспеченность;

б) безвозмездность, обеспеченность, целевой характер, возвратность;

в) плановость, возвратность, срочность, платность.

Вопрос 10. Потребительский кредит предоставляется:

а) физическим лицам;

б) физическими лицами;

в) на приобретение продуктов питания.

9. Финансирование и кредитование капитальных вложений

9.1. Сущность и виды капитальных вложений

Под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование.

К капитальным вложениям относятся затраты на строительные работы всех видов; затраты по монтажу оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, включаемых в сметы на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие капитальные работы и затраты. Различают прямые капитальные вложения – капитальные вложения на прирост основных фондов, непосредственно участвующих в изготовлении продукции или выполнении определенной работы; сопряженные — дополнительные капитальные вложения на прирост основных фондов в смежных производствах, непосредственно связанных с развитием основного производства; полные (валовые) капитальные вложения, характеризующиеся суммой прямых и сопряженных капитальных вложений.

Из общего объема капитальных вложений выделяются: стоимость строительно-монтажных работ, в т.ч. стоимость работ по монтажу оборудования; капитальные вложения на приобретение оборудования, инвентаря и инструмента (относящегося к основным фондам), в т.ч. затраты на оборудование, предназначенное для замены изношенного и устаревшего; прочие капитальные затраты, в т. ч. на проектно-изыскательские работы и работы для строительства будущих лет. Доля каждого элемента капитальных вложений, выраженная в процентах, в общем их объеме характеризует их технологическую структуру. Кроме того, различают еще три вида структур: отраслевую, под которой понимают капитальные вложения, направляемые в различные отрасли, выраженные в процентах от общей их величины; территориальную — распределение капитальных вложений по территории РФ в процентном исчислении от общей их суммы; воспроизводственную, характеризующую распределение капитальных вложений в процентах от общей их суммы на строительство новых предприятий, на реконструкцию и расширение, а также техническое перевооружение действующих производств. При выборе варианта того или иного проекта, требующего капитальных вложений, их эффективность определяется исходя из методов расчета эффективности инвестиций.

Основные источники, за счет которых осуществляются капитальные вложения: собственный капитал предприятий (амортизация, чистая прибыль, выпуск и продажа акций АО, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ); заемный капитал в виде кредитов, выпуска ценных бумаг (кроме акций), иностранные заимствования, ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на льготных условиях и на безвозмездной основе.

Подавляющая часть капитальных вложений направляется на капитальное строительство — создание новых, реконструкцию и расширение действующих предприятий, а также монтаж оборудования на строящихся объектах. Капитальное строительство осуществляется в основном специализированными подрядными организациями, а также хозяйственным способом, т.е. самими организациями.

Один из разделов текущего и перспективного планов предприятия — план капитального строительства, содержание которого раскрывается в показателях: ввода в действие производственных мощностей и основных фондов; объема капитальных вложений и строительно-монтажных работ; товарной строительной продукции. Одновременно с разработкой показателей производятся расчеты эффективности планируемых капитальных вложений. Показатели плана капитального строительства рассчитываются исходя из норм продолжительности строительства, освоения проектных мощностей, нормативов удельных капитальных вложений, нормативов незавершенного строительства (строительного задела), обеспечивающего непрерывность строительного производства, и др.

Структуру капитальных вложений можно представить при помощи следующей схемы (см. рис. 6).

В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию. От того, в какие отрасли народного хозяйства вкладываются средства для его развития зависит будущая структура экономики: или преобладающими будут машиностроительные заводы, выпускающие сельхозтехнику или машиностроительные заводы, выпускающие военную технику и снаряжение. Или, далее, преобладание будет на стороне строительных фирм, специализирующихся на возведении крупных производственных комплексов, или на стороне строительных фирм, возводящих комфортное жилье.

Капитальные вложения

Рис. 6. Структура капитальных вложений

Частные инвестиции, в основном, полностью сосредоточены на задаче получения прибыли. Следовательно, уровнем прибыльности каждой отдельной отрасли экономики, подотрасли, отдельного предприятия определяется уровень инвестиционной предпочтительности данной отрасли, подотрасли, предприятия.

Прибыльность – это важнейший структурообразующий критерий, определяющий приоритетность инвестиций. Негосударственные источники инвестиций направляются прежде всего в высокорентабельные отрасли с быстрой оборачиваемостью капитала. В этих условиях, сферы экономики с медленной окупаемостью вложенных средств, остаются недостаточно инвестированными. Чрезмерное инвестирование приводит к инфляции («перегреву» экономики), недостаточное же – к дефляции. Эти крайние полюсы экономической политики должна регулировать эффективная стратегия в области налогов, государственных расходов, кредитно-денежных и финансово-бюджетных мероприятий осуществляемых правительством.

Инвестиции, осуществляемые предприятием для расширения своего производственного аппарата, играют стимулирующую роль для всей экономики. Покупка предприятием инвестиционных товаров, например, разного рода машин, влечет за собой общее увеличение спроса на товарном рынке, что прямо содействует росту экономики в целом.

Таким образом, инвестиции не только влияют на расширение мощностей в долгосрочной перспективе, но и оказывают существенное воздействие на то, в какой мере используются уже имеющиеся мощности. В не меньшей мере, на уровень использования мощностей, влияют инвестиции в товарно-материальные запасы – то есть превышение прироста запасов над их расходованием. Поэтому колебания в инвестиционном процессе – важный фактор изменения темпов роста как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

В силу чисто экономических причин существуют различия в доходах от инвестиций. При этом доходы на производственные инвестиции должны быть больше доходов по альтернативным видам вложений, таким, например, как вложения в антиквариат, золото, бриллианты, банковские вклады и т.п. Так как, в противном случае, нет экономической выгоды от вложения средств в производство, которое всегда связано с риском, а более предпочтительным выступает получение дохода от более гарантированных операций.

До тех пор, пока предельный доход от инвестиций превышает издержки инвестирования, инвестиционные программы будут осуществляться и далее. До тех пор, пока стоимость предельного продукта, производимого вновь привлекаемыми работниками, больше издержек на дополнительную заработную плату, предприятия будут продолжать принимать новых работников.

Наоборот, если отдача ниже, чем приносимые издержки (жертвы), то выгоднее уменьшать вложения ресурсов и сокращать соответствующую деятельность. Если инвестиционные издержки предприятия (например процент по займам, предназначенных для инвестиций) больше, чем предельный доход от данного вида вложений, а стоимость предельного продукта не покрывает издержек на оплату труда, поэтому предприятию придется свернуть свои инвестиционные программы и уменьшить численность занятых.

Подводя итог, можно сказать, что общая отдача в виде полезности или прибыли – к которой стремятся рационально действующие субъекты хозяйственной деятельности, - достигает наивысшего значения, когда отдача от вложения последней единицы ресурса в точности является величине понесенных издержек, необходимых для ее достижения.

Но потребители инвестиций тратят деньги не на один инвестиционный товар, а на множество. Предприятие или отрасль должны выбирать между различными альтернативными инвестиционными проектами. При этом инвестиционные вложения необходимо делать таким образом, чтобы приращения прибыли или полезности от последней единицы инвестиционного ресурса было по всем реализуемым проектам и их слагаемым, одинаковым.