Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lexcii_Mikheev.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

VI. Организация производственного процесса

Предварительный1 этап – выбор ресурса. Работа операционного менеджера будет тем проще, чем активнее применяются проверенные методы работы, нежели передовые и неосвоенные. Там, где автоматизировано не полностью – на 1-м плане фактор рабочей силы.

Безаварийность зависит от качества разработки человеко-машинного интерфейса, от значимости задач, осуществимости, которые отведены человеку. Распределение заданий между людьми и машинами.

6.1. Распределение задач.

Определяющий фактор – человеческие возможности. Задания должны выдаваться рабочими исходя из того, что они обладают нормальными для своей квалификации способностями при условии адекватного обучения.

Если задания невыполнимо ни для человека ни для машины – необходимо пересмотреть ТП. Если изменить невозможно – применить автоматизацию.

Присутствие людей наиболее оправдано в операции, которые требуют большей гибкости и принятие решений.

Машины подходят там, где точность и повторяемость. В наибольшей степени поддаются автоматизации работы, связанные с монотонным и длительным процессом.

Присутствие человека наиболее эффективно, когда задача разрабатывается как рациональный и интегрированный процесс. Бессвязные действия приводят к ухудшению внимания и способности думать и как результат ошибки, и страдает мотивация. Особые проблемы, когда человек участвует в качестве вспомогательного элемента автоматизированной системы.

Автоматизация требует очень подробного описания задачи. Для человека допустима и определена степень неопределенности, неточности в спецификации. Определяющий фактор – себестоимость.

6.2. Автоматизация.

Развивается и внедряется такими же темпами как и информационные технологии. В будущем будет автоматизирована любая задача. СППР, ЭС, СИИ.

6.2.1. Автоматизация сервиса.

Преимущество:

1. Автоматизация интерфейса с покупателем обеспечивает постоянство в обслуживании и более широкую доступность услуг.

2. Снижаются затраты. Круглосуточная работа с привлечением людей. Проблемы связанные с тем как воспринимается услуга и умеет ли покупатель общаться с интерфейсом.

6.2.2. Автоматизация производства.

Впервые процессы с числовым управлением появились в начале XIXвека, в ткацкой промышленности. Жаккардовая машина работала на перфокартах (пример программного управления). Затем металлорежущая промышленность, сборка. Основная предпосылка – используются жесткие предсказуемые материалы.

Хронология открытия:

1. Числовое программное управление (ЧПУ).

2. Компьютерное числовое программное управление. Не нуждается в ручной загрузке программы.

3. Гибкая производственная ячейка. Несколько операций над разными компонентами.

4. Транспортная линия. Конвейер, транспортные средства.

5. Гибкая транспортная линия. Перемещение детали в соответствии с потребностью и наличием свободных рабочих мест.

6. Гибкая производственная система (ГПС). Комбинация из (3). Широкий ассортимент изделий. Сборка.

7. Автоматизированная сборка. Автоматизированная сварка.

8. Автоматизированный контроль качества и автоматизированные испытания.

9. Точные технологии.(система точного земледелия-СТЗ)

Для выбора способа – найти компромисс между капитальными начальными вложениями и будущими выгодами. Автоматизация – большой объем выпуска, стабильное качество. Большие затраты вначале. Недостаток – снижение гибкости.

6.2. Организация работы (оператор при автоматизированной работе)

Оптимизацией работы людей на производстве занимаются:

1. Эргономика – наука о возможностях человека.

2. Школа человеческих отношений – изучение потребности рабочего.

3. Рабочие исследования – прагматический, инженерный подход.

Эргономика. Главный вклад в организацию – оптимизация дизайна рабочих мест: min лишних движений и max комфорта оператора. (Разработка дисплеев ПЭВМ).

Школа взаимоотношений. Идея – более мотивируемый, работник будет работать лучше. Сложность – в определении мотивирующих факторов. Чувство участия, завершенности, единения с коллегами. Результат непредсказуем: (если человек знает, что от него ждут большей производительности – он сопротивляется).

Причины, заставляющие человека работать, очень сложны:

а) финансовое вознаграждение – не всегда совпадает с удовлетворением от работы;

б) самоуважение, социальный статус;

в) проведение времени, потребность что-то делать.

Такое разнообразие факторов делает нахождения правильной мотивации не из легких.

6.2.1. Анализ рабочего времени. Как подход возник в рамках школы научного менеджмента в XIX в. Рассматривает оператора, как элемент оборудования. Механико-инженерная ориентация. Две дисциплины:

1. изучение методов работы – изучает способы выполнения;

2. нормирование труда – объективирует время и усилия;

3. научная организация труда – исследуется и используется когда речь об администрировании. Отличается деталями, но принципы решения схожи.

Изучение методов работы – системный подход к организации и улучшению способов выполнения работы. Подход SREDIM (select- выбрать, record – записывать, examine – изучать, development – разрабатывать, install – внедрять, maintain – поддерживать).

а) отбор вариантов. Выбор области для анализа – применение нового процесса или оборудования. Может начаться с разработками или с предварительного изучения причин. Цель отбора – убедиться, что проблема существует и что её можно решить. Результат – отчет руководству. Специальные отделы.

б) запись. Хороший разработчик умеет проектировать оптимальные процессы с нуля. Таких мало. Улучшение существующих методов, если и не ведет к оптимизации организации, обходится дешевле, чем новая разработка. Наблюдение за существующими процедурами – в течении нескольких рабочих циклов. Если дело касается одного оператора, наблюдение должно вестись за репрезентативной выборкой рабочих. Цель – составить объективную выборку. Предварительно согласовать с операторами. Видеозапись. Символы при этом: О – операции,  - контроль, D – простой,  транспорт,  - хранение.

в) изучение. Записи процедур изучаются для выявления областей для улучшения. Стандартный перечень вопросов:

Цель – что делается? Почему? Какие альтернативы? Что следует делать?

Места – где это? Почему? Где еще можно? Где лучше?

Последовательность – когда это делается? Почему? Когда ещё иожно?

Личность – кто это делает? Почему? Кто ещё может? Кто лучше?

Средства – как делается? Почему? Как ещё можно сделать? Как сделать это лучше всего?

Результат – критическая оценка всех аспектов работы и выбор лучшего из них. Оставшиеся становятся предметом изучения.

г) разработка. Будучи составлены и формализованы в виде графиков новые методы подвергаются критической проверке на предмет осуществимости и превосходства.

д) внедрение. Сначала на одобрение в бюджетные органы, затем кого касается. Важно убедиться – нужны четкие спецификации и представления, готовность прислушаться к замечаниям, критике. После этого (принятия) – капиталовложения, обучения.

е) поддержка. Преодоление отклонений.

6.2.2. Нормирование труда. Меньше связано с организацией рабочего процесса, но может использоваться для оценки альтернативных методов. Принципы НТ – сбор данных для планирования производственных мощностей в виде оценки фактического времени выполнения операций. Выразить процесс во времени. Создание базы данных для планирования мощностей и контроля. Функции нормирования труда:

а) калькуляция себестоимости. На основе затрат времени может быть не совсем удачно, но другого нет. Затраты: оплата труда и машинное время – зависит от длительности работы; расходы на контроль и вспомогательные материалы рассчитываются на основе времени работы оператора или станка.

б) оплата труда. Премиальные и прогрессивные системы оплаты зависят от беспристрастности и воспроизводимого метода оценки количества работы. Этим и занимается измерение.

в) оценка. Оценка нового оборудования, методов, систем приема на работу и обучение – это требует оценки длительности выполнения задачи.

Схема нормирования труда (см. изучение методов).

1. Выбор. Выбор области для изучения (новый процесс, оборудование). Главное определить, что проблема вызвана отклонениями во временных нормах, а не плохими методами работы. Регулярно (особенно или вводятся сдельная оплата). Сначала изучить методы работы.

2. Запись. Функция процессов – та же что и при изучении методов.

3. Измерения. Измерение операций – сложная задача: а) измерение длительность операций. Точность зависит от согласования её с остальными, усердия оператора, определения моментов начало и конца, наблюдение на работу человека.

В административной сфере границы различны. Как оценить конструктивное осмысление задачи и «витание в облаках» - типичное занятие офисных работников?

4. Публикация. Результаты издаются в форме пригодной для дальнейшего использования.

5. Поддержка. Периодические проверки, чтобы убедиться в соблюдении норм времени.

Расчет норм времени. Простой способ НТ – измерение фактического времени. Задачу разбить на элементы и их длительность замеряется секундомером. Цель – собрать репрезентативную выборку длительности нормальных рабочих операций. Т.к. темп может искусственно варьироваться – учитывать погрешности. Чтобы избежать – пригласить специалиста, который дает субъективную оценку темпу работы (рейтинг) Для построения рейтинга использование специальной шкалы: Британский институт стандартов – шкала от 0 до 100. 100 – уровень работы, который опытный и мотивированный оператор может поддерживать рабочую смену (равнозначно ходьбе – 6 км/час). Можно по фильмам

Пример: Измеренное время – 10 сек. Темп – 110 за 10 сек. Базовая длительность операций 10х110/100 = 11 сек. Добавить время на перерывы – 12,5%, на выполнение дополнительных работ – 2,5%. Тогда трудоемкость будет: 11+0,125х11+0,025х11=12,65 сек. Это в идеале. Учитывать практические обстоятельства плохую скоординированность операций – простои машинные. С учетом этого определяется окончательная норма времени.

6.2.3. Поэлементные нормативы затрат времени

Расчет норм времени – дорого, навыки, вызывают сопротивление. Решить за счет поэлементных норм. Задача разбивается на мелкие элементы и для каждого определяется свой норматив. Задача – последовательность предопределенных движений, для которых временные нормы известны.

Существуют специальные схемы таких нормативов (таблицы с классификацией движений и длительность каждого из них). Для неделимых операций – используется специальная единица измерения времени = 0,00001 часа (0,036 сек.).

Преимущество: отпадает необходимость в секундомере и субъективной оценке темпа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]