Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lexcii_Mikheev.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2.6 Проектирование продукта.

Стратегия процесса связана со стадией жизненного цикла, в которой находится портфель продуктов организации и типом организации - организация новатор или имитатор.

Жизненный цикл товара от внедрения на рынок до зрелости.

Зрелость

Упадок

Рост

Внедрение

время (t)

На ранних стадиях – небольшое количество изделий (дизайн, характеристики переменчивы). От OF требуется значительная гибкость. На стадиях позднего роста – продукты и его рынок относительно стабильны и внимание сосредоточено на рыночную долю. От операций требуется устойчиво высокое качество, низкие издержки. На этой стадии требуются инвестиции в улучшение методов работы.

Организация – новаторы – бросают продукт до начального упадка.

Организация – имитаторы – могут не выходить на рынок до упадка.

Ведут ценовую конкуренцию.

Инвестиции и рабочая сила

Главное - это готовность организации к вложению средств (автоматизация, дополнительная рабочая сила). Четкая корпоративная политика в отношении автоматизации и труда рабочих – упрощает работу операционного менеджмера.

Рыночные факторы.

OF нужна чтобы удовлетворить потребности рынка. Потребности рынка должны быть четко определенны. Рынок разбит на составляющие элементы.

2.7 Сервис и его смысл в операционной стратегии

Нельзя сферу производства и сферу услуг рассматривать как разные или как единственно возможные альтернативы. Их множество (транспорт, торговля как отдельные виды деятельности) и это множество удобнее рассматривать как тетраэдр– организация может стремиться к применению одного из множества возможных комбинаций из любых двух или более элементов. Организация должна понимать позицию рынка, организовать свою операционную функцию (ОF) так, чтобы обеспечить необходимый баланс(много внимания сервису–не эффективно, мало – потеря покупателя).

Баланс достигается не тем, что считает нужным поставщик и не тем что думает покупатель о своих желаниях, а тем что покупатель хочет на самом деле. Это уловить сложно(то, что покупателю не нравится продавец неизбежно отразится на сбыте).

производство

OF – должна поддерживать баланс между всеми четырьмя элементами тэтраэдра, а контроль за качеством должен отражать этот баланс

транспорт

сервис

поставщик

2.7.1 Фактор разнообразия

Есть рынки с одним продуктом (коммунальные услуги). Недостаток потребности или недостаток выбора ощущается заметно (напряжение только 220 W). Предлагать разнообразие. Рынки меняются  OF вместе с ними. Другая крайность  когда все на заказ. Лучше среднее.

На рынке индивидуальных заказов нельзя создать запасы, ограничены способы стандартизации процессов, заводов, материалов.

Объем  обратная сторона разнообразия. Рынок с малым разнообразием характеризуется большим объемом. Нет нужды использовать разные материалы, спецификации или процессы.

Качество

Высокое качество требуется не всем рынкам. Качество должно быть адекватным. Излишнее качество – увеличит издержки без преимущества в конкуренции. Качество разработки продукта должно соответствовать потребностям рынка, качество производства или предоставление услуг должно быть таким, чтобы удовлетворить стандартам качества разработки.

Цена

Цена имеет отношение к операциям как имеющая отношение к затратам. Рынок с высокой ценовой конкуренцией будет оказывать давление на операции – нужно минимизировать затраты и максимизировать эффективность. Это может быть в ущерб качеству и гибкости. Рынок с низкой ценовой конкуренцией  позволяет сконцентрировать операции на других элементах: качество, ассортимент, скорость реакции.

Доступность имеет две составляющие: скорость предоставления покупателю и надежность доставки.

На рынках быстрого реагирования обслуживания заказов осуществляется из запасов готовой продукции. Розничная торговля – образец рынка требующего немедленного реагирования. Надежность не столь важна.

Операционные - потребность в крови – надежность важна. Торговля мебелью важна гибкость в поставках. Тяжелое машиностроение – длительные сроки реализации обычное явление - надежность важна.

Квалификационные критерии и критерии получения заказа.

Если организация не сможет правильно определить квалификационные критерии и удовлетворить их – провал. Критерии получения заказа стремятся стать квалификационными и как только это происходит, появляются новые основы для конкуренции. Источник оценки (сравнения) – рынок или другие организации.

В условиях искусственной конкуренции (при государственном регулировании) квалификационные критерии могут быть навязаны прямо или косвенно (здравоохранение, коммунальные услуги). Здесь нет промежуточной стадии в виде получения заказа. Вывод: нужна бдительность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]