Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lexcii_Mikheev.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

7.2. Система планирования.

Цель среднесрочного (совокупного) планирования – обеспечение соответствие спроса и производственных мощностей на соответствующий период времени. Спрос в единицах продукции, числе обслуживаемых покупателей; мощностей – наличием станков, рабочих материалов. Нужно измерять в сопоставимых единицах. Проблема – когда несколько продуктов, т.к. прямой взаимосвязи не видно (разные технологические процессы на разное время). Многие выражают план в стоимости (деньги) всей номенклатуры выпуска. Пока соотношения выпускаемых продуктов и применяемые процессы не меняются, этот подход допустим. Если номенклатура переменная – другой.

Время –является единственным показателем производственных мощностей применимым ко всем продуктам и процессам.

Для соответствующего плана необходимо: данные по каждому станку (оператору) и информация о длительности операции по каждому продукту Чтобы план не был избыточно детализированным берутся большие отрезки времени (месяц), группировки продуктов по схожим потребностям в оборудовании, т.е. и время и продуктивность предоставляются в агрегированном виде.

Пример: Пусть у модели автомобиля может быть 4 разных двигателя, 4 варианта отделки салона, 25 вариантов окраски. Всего 400 комбинаций. Однако для сборки все они одинаковы и спрос будет представлен единым показателем.

Главный пункт планирования – прогноз спроса. На продукты в период времени до горизонта планирования – основной производственный план (ОПП). Спрос должен быть спроецирован на имеющую мощность и выделены перегруженные и недогруженные области.

Планирование носит непрерывный характер.

Прогноз спроса

Фактические заказы

1. Руководство смотрит ОПП и вносит изменения. Вводит информацию и данные.

2. По мере того как спрос из прогнозируемого превращается в реальные заказы, в систему вводится информация и производятся корректировки

Основной производственный план (ОПП)

Плановый выпуск продукции

Имеющиеся мощности

Контроль прогресса

Данные о продукте

При стандартизировании продуктов информация о них собирается в единой спецификации материалов. Здесь сведения о материалах и компонентах, входящих в состав, их количестве, технологических процессах и нормах времени, последовательности операций и выходе готового продукта.

Пример формы спецификации материалов для производства аспирина.

Стадии ТП

Оборудование

Норма времени

Материал

Количество

Выход

Взвешивание

3

Аспирин

5000

Крахмал

5000

Данные о мощностях должны соответствовать действительности. При включении в спецификацию материалов норм времени нужно убедиться, что учтено время перерывов и непредвиденных простоев.

На наличие рабочей силы влияет: отсутствие по болезни, курсы повышения квалификации, прогулы, праздники.

Сделать поправку на неподготовленного оператора, если изменяется в ТП. Наличие оборудования определяется по графикам текущих ремонтов.

Планирование проектов (работ)

Изготовление на заказ характеризуется высоким уровнем неопределенности. Операции специфичны для каждой конкретной работы или проекта и по ним доступны лишь общие данные (рекомендовано) из прошлого опыта. В этом случае планирование приобретает субъективный характер.

Линейное программирование

Метод оптимизации использования ограниченных ресурсов. Зависимости линейны. В ОМ ЛП применяют для оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции при условии ограниченных мощностей. Критерий оптимизации – прибыль. Найти такую комбинацию выпуска, при которой определяемый параметр, достигал бы max.

Метод заключается в построении системы уравнений. Если в системе 2 переменные (ресурсы распределены между 2-мя продуктами) решение искать графически. Если переменных больше – компьютеры.

Пример: Компания выпускает продукты А и В, производство каждого состоит из 3-х этапов. Имеются данные:

1. длительность стадий ТП – час/ед. продукции;

2. объем производственных мощностей (час/неделя);

3. доход от каждого продукта;

4. спрос (шт./неделя).

Показатель

Процесс

Доход

Спрос

х

у

z

А

3

2

4,5

140

10

В

4

1

3,5

100

18

Мощность

60

30

70

Целевая функция 140А+10В max. Ограничения: max выпуск продукции, max – спроса.

Стадия х 3A + 4B  600 Спрос: 0  А  10

Стадия у 2A + B  30 Спрос: 0  В  18

Стадия z 4,5А + 3,5B  70

Графическое решение

1. Наносятся предельные значения всех ограничений. Это дает область допустимых решений (ОДР).

2. Наносится линия целевой функции. Линия двигается вправо до тех пор пока не будет касаться ОДР в одной точке. Эта точка и будет соответствовать объемам выпуска продукции А и В, дающая max доход.

Получили z точки max дохода: А=9, В=8 и А=10, В=7. Можно подсчитать, что в первом случае доход составит

2060, во втором 2100. Предпочтительней z –й вариант.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]