Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lexcii_Mikheev.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

VIII. Управление запасами

Управление запасами – определяет вид производственной деятельности. Услуги хранить нельзя, но можно создать запасы товаров, которые используются и сопровождаются услугами. Запасы играют центральную роль в рационально эффективной деятельности предприятий. Их высокая стоимость только повышает значение планирования и контроля за их состоянием.

8.1. Типы запасов

8.1.1. Запасы сырья и материалов – это все закупаемые товары, становящиеся частью продукции. Запасы сырья и материалов создаются по следующим причинам:

1. Ненадежность поставок;

2. Выгоднее закупать впрок, чем жить впроголодь;

3. При приемке требуется длительная проверка;

4. Безопасность.(беспокойство, когда кончаются).

Цель – образование буфера между последовательными поставками материалов, сырья, комплектующих и исключение необходимости непрерывных поставок.

8.1.2. Запасы готовой продукции. Товар, находящийся в состоянии запаса может быть отправлен в любое время покупателю. Причина такого запаса – разъединить производство и спрос, так чтобы обслуживать непредсказуемый или непостоянный рынок можно было без лишнего изменения объема производственных мощностей. Включает в себя:

1. Эффективность затрат. (Бывает выгодным выпустить большую партию при небольшом спросе).

2. Ошибка. Продукты производства, товары, выполненные по неверным спецификациям или выполненные по отмененным заказам, вынуждено попадают в запасы готовой продукции.

8.1.3. Запасы полуфабрикатов. Всегда существует незавершенное производство. На производственных стадиях появляются полуфабрикаты – продукты, обработка которых уже началась, но ещё не завершена в объеме цикла производства. Часть которая выше этого минимума попадает в запас.

1. Задержка в работе, вызванная сбоями в графике.

2. Создание промежуточных запасом в виде буфера при наличии «узких мест» или для ускорения выпуска изделий в случае повышения спроса (замораживание готовых блюд).

8.1.4. Запасы расходных материалов. Материалы, используемые в ходе деятельности организации, но не входящие в состав готовой продукции. (Канцтовары, чистящие средства, смазочные и т.д.)

8.1.5. Запасы запчастей. Рассматриваютс как запасы готовой продукции, особенно если предлагаются покупателям в качестве сервисной услуги. Запчасти для оборудования могут храниться либо у поставщика, либо у его агента (см. гл. 13).

8.1.6. Стратегические запасы. Создаются из-за ожидаемых изменений в среде поставщика или политической нестабильности в стране. Общих рекомендаций по ведению этих запасов не существует. Ведение этих запасов вне компетенции операционного менеджера.

8.2. Затраты на ведение запасов.

Помимо стоимости хранящихся запасов имеются 3 источника затрат, связанных с ведением запасов:

1. Затраты на хранение;

2. Затраты на приобретение;

3. Затраты в связи с отсутствием запаса.

Затраты на хранение, включают следующие показатели:

а) стоимость капитала, замороженного в запасах. Зависит от текущей ставки процента;

б) стоимость хранения включает занимаемое пространство оборудованием, труд, услуги. Выражается в % от стоимости капитала. Обычно 5-10% в год.

в) стоимость потерь из запаса. Воровство («право выноса»), случайные поломки, повышение объемов использования, превышение срока хранения, устаревание. Уровень потерь зависит от природы хранимых товаров .

Затраты на хранение в процентах от стоимости материалов, что хранятся составляют - 1530% в год.

Затраты на приобретение. Прямая стоимость + издержки на наладку оборудования, составление документации. Закупка товаров про запас связана с административными расходами на заказ, процедуру приемки, обработка счетов. Могут включать затраты на доставку. Все учесть трудно). Долгосрочные контракты на поставку (система «точно – вовремя»), на год и т.д. Усложняют учет затрат – появление 2-х уровней издержек: затраты на заключение контракта и затраты на обработку документов на каждую партию. Можно определить среднюю величину затрат на доставку партии.

Затраты в связи с отсутствием запаса. Система зависит от наличия запасов. Остановка, перестройка (с бобов на томаты) .

Потеря постоянных клиентов (ресторан) сразу или постепенно (по мере роста недовольства). Теряется благосклонность потребителя ( её финансовая стоимость неизвестна.)

8.3. Определение оптимального соотношения затрат.

При упрощенном подходе допустимо разделение выходящих и исходящих частей системы. Будем считать, что прием поставок происходит мгновенно. Пусть материалы изымаются из запаса малыми партиями, если в год использовали 1000 штук, то берутся партиями по 50 и больше единицы в каждой, а не 3 раза в год по 300.

Там где появилась потребность в больших партиях, используется система планирования материальным обеспечением.

8.3.1. Оптимальный размер заказа. При одном и том же уровне потребление можно закупать редко, но большими партиями или часто малыми. В первом случае, сокращаются затраты на приобретение и возрастающие на хранение, во втором – наоборот. Оптимальное соотношение двух статей затрат определяется экономически эффективным размером заказа (экономический размер партии).

Расчет

1. Затраты на хранение равны , где Е – размер заказа, Р – цена единицы хранения, S – стоимость хранения в год. При этом - средний объем хранения равен или половины стоимости заказа.

2. Затраты на приобретение: , где А – годовые потребности; С- затраты на заказ (или подготовку). А/С – число заказов за год.

  1. Общие затраты равны

Размер заказа

на приобретение

на хранение

общие затраты

Минимальные затраты находятся в точке, где размер заказа балансирует затраты на хранение и приобретение Оптимальный размер заказа:

Затраты на приобретение

Затраты на хранение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]