Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lexcii_Mikheev.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Получение заказа

Поздний этап

Квалификация Ранний этап

Оценка по критерию

2.8. Составляющие операционной стратегии

1.Производить или покупать? – основной вопрос стратегии.

Решение зависит от степени деятельности – производственная сборочная, дистрибъютерская, сервисная. От того будет ли усилие сосредоточено по основному виду внутри организации, сколько будет передано сторонним.

Принятие решения без предварительного анализа недопустимо. Консультирующие фирмы – могут сами держать специалистов способных провести такой анализ, а могут эти функции возлагать на субподряд.

2. Выбор процесса. Решение в отношении процесса – самое главное. Имеется три основных категории процессов:

а) работа / проект – компании для разовых работ. Процесс малоэффективен, но гибок. Достоинство организации – продолжает работать до получения результата. При навыках, материалах, оборудовании, времени можно добиться высокого качества. Недостатки - высокие издержки и неопределенность как в затратах так и во времени.

б) серийные процессы – хороши для выпуска продукции в умеренных количествах. Снижает себестоимость, т.к. стандартизация, маневрирование объемами и ассортиментом. Подходят для производства стандартизированной продукции, удобен контроль (партию не прошедшую контроль можно вернуть).

в) поточное / массовое производство–процессы эффективны, но не гибки. Поточная линия ориентирована только на одни продукт, высокий темп. Стандартизация. Задержка на участке приводит к остановке конвейера. Преимущества – прогнозируемость, низкая себестоимость. Недостатки - трудно исправить брак – нарушается работа линии.

Лучше, когда несколько схем. Цель операционной стратегии – обеспечить правильное комбинирование процессов.

Размещение. Наиболее важная в сфере услуг, чем в производстве. Связь с покупательским сервисом. Зависит: от трудовой политики, политика обращения с материалами, риски, политический климат. Производство с использованием рабочей силы лучше размещать в районах з высокой безработицей. Важно будет ли компания иметь распределенную структуру и как она будет организована.

Автоматизация и рабочая сила. Возможны полная автоматизация рабочего процесса как и полностью ручной труд.

Примеры: Рестораны-блюда по заказу и готовые блюда в автоматических пунктах. Банковские операции – можно не выходя из дома, а можно за стойкой в банке.

Важно каждую политику - оценить до воплощения. Четко и ясно изложить в отношении рабочей силы. Учесть пункты:

1. Размер и способы оплаты труда.

2. Условия трудового контракта.

3. Политика обучения.

4. Политика в отношении неполного рабочего дня, сверхурочной и т.д.

Планирование и контроль. Системы планирования и контроля должны соответствовать способу организации операций. То что хорошо для проектных работ плохо для поточных линий. Автоматизированные и квалифицированные системы бесполезны в производстве с дешевым ручным трудом.

Системы должны удовлетворить типу процесса, уровню технологии, способностям персонала и ожиданиям покупателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]