Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lexcii_Mikheev.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.2.1. Этапы стоимостного анализа (са)

1. Выбор продукта. Критерии выбора:

  • способные принести наибольшую выгоду;

  • сложные, которые можно упростить;

  • пользующиеся наибольшим спросом в производстве ( сокращение дает существенную экономию);

  • устаревшие, где возможно улучшение за счет новой технологии.

2. Вычислить затраты. Предельные издержки и их сокращения

3. Составить список всех компонентов (деталей).

4. Составить список всех функций. Мозговая атака. Цель – определить функции нужные потребителю, а не производителю.

5. Оценить текущий и будущий спрос.

6. Определить главную функцию: вычеркивать из (4) все второстепенные пока не остается одна – главная.

7. Перечислить другие способы выполнения главной функции. Мозговой штурм.

8. Расчет затрат альтернативных вариантов. По окончании мозгового штурма.

9. Выделить 3 наиболее дешевые альтернативы. Анализ осуществимости показателей работы и затрат.

10. Выбрать наилучший вариант. Продолжить разработку.

11. Определить дополнительные функции, которые следует включить. Можно подключить функцию из (4) и не вошедшие в (10). Составление подробного проекта.

12. Убедиться, что новый продукт принят. Стоимостной анализ как метод сокращения затрат (инертность и существующие капиталовложения могут препятствовать внедрению нового или изменению). Необходима детальная калькуляция себестоимости, снижения затрат, планов внедрения, моделей, прототипов (зеркала в машине – прикручивались, сейчас клеятся).

Резюме: Основное внимание разработкам, влияющим на производство. Залог надежности – простота. Стандартизация и контроль разнообразия для упрощения закупок, хранения запасов, задержки развития. Влияние числа компонентов, стадий технологического процесса.

Многие приемы применимы и к разработке услуг, но есть и особенности.

Лекция 4 разработка услуг Разработка услуг

Нет чистых услуг. Они связаны с выполнением определенных операций. Сфера услуг ставит ряд проблем: очень сложно выделить и решить существенные и несущественные. К особенностям отнесем:

- наличие покупателя. Менеджер в этой сфере – особенно имеет функциональную специфику.

Характеристика услуг.

Производственная деятельность – превращается в материальный продукт. Покупатель в производстве не участвует (готовую продукцию хранят, услуги нет).

Услуга – отличается от обычного товара. Это деятельность выгоды или удовлетворения, которые подаются отдельно или вместе с продажей товара.

«Основное значение имеют оказываемые товарами услуги, а не товары сами по себе. Товары требуются потому, что могут выполнить услуги – исчисляемые в данный момент времени действия» (Моррис, 1941).

Сервис – критерий получения заказа в тех отраслях где конкуренция по цене, качеству, надежности невозможна (высокотехничное оборудование применимо для всех компонентов).

1. Участие покупателя.

Участник процесса выработки и предоставления услуги. Транспорт – общается с персоналом, супермаркет – является частью рабочей силы (перенести товар от стенда к клетке). Учитывать способности и потребности клиентов. Избегать появления недовольного клиента. Затраты на привлечение нового клиента более (в 5 раз) затрат на удержание. Важным является не действительное состояние вещей, а восприятие их покупателем (парикмахерская, ресторан, больница – личные взаимоотношения).

Основные отличия связаны с присутствием (участием) покупателя:

1. качество услуги невозможно проверить заранее (производство и потребление происходят одновременно);

2. покупатель может быть неподготовлен и непредсказуем;

3. услуги нельзя хранить (производит и потреблять единовременно) Если услуга не работает – она потеряна . Если у служащего способного обслуживать 20 чел/час в период 10-11 час не будет ни одного, то с 11-12 он не обслужил уже 40 чел. «Производственная мощность» услуги нечто непостоянная.

  1. спрос на услуги изменчив. Спрос характеризуется крупными, сложными, быстрыми колебаниями ( сезонный характер).

Пример: – в течении дня несколько раз. Все эти колебания предсказуемы – электричество, телевизор. Запасы создать невозможно. Задача избежать неэффективного простоя мощностей и в не пиковое время.

5. Неосязаемость услуги порождает проблемы:

а). Трудно составить спецификацию, соглашение о точной природе услуги. «Правильность» услуги понимается по разному (одни хочут чтобы продавец подходил, другие – «навязчивость»).

б. Достичь полного понимания потребностей клиента важно, но очень сложно.

в. В обратной связи клиенты склонны выделять материальные элементы сделки. Это мешает предприятию о качестве услуги.

г. Оценить сервисную деятельность сложно. Измерить время ожидания клиента просто. Сложно убедиться в том, что этот показатель и вправду играет важную роль. Существует тенденция оценивать то, что можно оценить, а не то что действительно значимо. Эти проблемы определяют наличие 2-х сложностей при разработке услуги: Эффективность и качество.

5.1. Эффективность. Критический момент деятельности – оптимизация загрузки мощностей и издержки. Проектирование деятельности по оказанию услуги и разработка самой услуги – неотделимы. Колебания спроса, использование запасов делают задачу разработки эффективности услуги очень сложной.

5.2. Качество услуги. Оценить сложно. Нет спецификации. Восприятия услуги поставщиком и потребителей могут отличаться. Дополнительную сложность обеспечивают – склонность клиентов критиковать только материальные элементы, т.к. покупатель – часть процесса, традиционные методы контроля неприемлемы. Нельзя гарантировать качество услуги до предела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]