Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Иные высшие государственные органы Китая

Высшим административно-исполнительным органом Китая является правительство – Государственный совет.

Структура судов КНР во главе с Верховным народным судом и Верховной народной прокуратуры соответствует административно-территориальному делению страны. Специфика судебной системы и прокуратуры КНР состоит в том, что они являются правоохранительными органами социалистического государства; должны быть «близки к народу»; помимо решения «противоречий внутри народа» должны бороться с «врагами»; имеют карательный уклон. Суды КНР не являются независимыми, они находятся под контролем соответствующих собраний народных представителей и их постоянных комитетов, а также партийных органов.

Срок полномочий ВСНП – 5 лет. Срок полномочий Постоянного комитета ВСНП, других органов и должностных лиц, избираемых ВСНП, также равен 5 годам и соответствует сроку полномочий ВСНП.

Важнейшей особенностью Конституции КНР 1982 г. является норма об ограничении времени пребывания высших должностных лиц на своих постах двумя сроками. Только два 5-летних срока могут находиться на своих постах председатель КНР (глава государства); премьер Государственного совета (глава правительства); генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры; председатель Верховного народного суда; иные должностные лица, избираемые ВСНП. Это уникальная норма для социалистической страны. Тем более что она была принята в 1982 г. – в период стабильного социализма в СССР и других социалистических странах, ни в одной из которых конституционной практики ограничения времени пребывания на своем посту всех высших должностных лиц не было. Тем более уникальна она для Китая, где всего за 6 лет до ее принятия закончилась «культурная революция» и где Мао Цзэдун 27 лет руководил партией и фактически государством, а Чжоу Эньлай 27 лет возглавлял правительство.

Руководящая роль кпк при многопартийной системе

Особенностью высших органов государственной власти является и то, что они не имеют самостоятельного значения. Все они являются «приводными ремнями» власти коммунистической партии, существующей фактически и закрепленной в конституции.

Несмотря на это, в Китае существует многопартийная система, где помимо КПК действуют еще 8 партий. В перечень этих партий входят: Революционный комитет Гоминьдана Китая; Демократическая лига Китая; Ассоциация содействия развитию демократии в Китае; Рабоче-крестьянская демократическая партия Китая; Партия стремления к справедливости; Общество «3 сентября»; Лига демократической автономии Тайваня; Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев.

Однако на деле многопартийность в Китае фиктивна, так как все партии должны быть обязательно лояльны существующему строю и дружественны КПК. Попытки создать действительно оппозиционную партию (например, демократическую партию) жестоко пресекались в политическом и уголовном порядке. Партии очень малочисленны – по несколько тысяч человек, в то время как КПК насчитывает 40 млн. членов. Партии имеют слабые оргструктуры и не имеют реального влияния. Вообще весь политический и государственный режим способствует однопартийности.

Фактически КПК сама является истинным госаппаратом, где принимаются решения, выдвигаются кадры. Управление работой собраний народных представителей находится под контролем КПК, которые узаконивают ее волю, а правительство исполняет ее решения.