Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

14.2.4. Вопросы и задания

1. Скончался монарх Великобритании. Есть взрослый брат, взрослая дочь и несовершеннолетний сын. Кто наследует престол?

2. Высокий суд королевской скамьи в Великобритании признал неконституционным закон недавно созданного парламента Шотландии, указав, что он противоречит конституции Великобритании. Верно ли решение суда?

Модуль 15

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО

ПРАВА ФРАНЦИИ

15.1. ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Основные вопросы темы:

История конституционного развития

Конституция Пятой Республики 1958 г.

Роль и статус президента

Парламент Франции

Правительство Франции

Партийная система

Судебная система

Особенность регулирования прав и свобод человека

Территориальная организация.

Содержание учебного материала:

История конституционного развития

Конституционное развитие Франции уникально и представляет большой интерес для исследователей конституционного права. Это связано с тем, что Франция – родина Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789., идеи которой легли в основу многих современных конституций. Данная Декларация является не только историческим документом, но и частью действующей конституции страны. В течение 167 лет (с 1791 г. по 1958 г.) во Франции было принято 15 конституций, что является абсолютным мировым рекордом. Франция на протяжении столетий была абсолютной монархией. Великая французская революция 1789 г. кардинально изменила положение. В 1791 г. была принята первая конституция Франции, ограничившая власть короля, а в 1793 г. король был казнен и в стране была провозглашена Первая республика (1793 – 1802 гг.), упраздненная Наполеоном I Бонапартом.

Вторая Республика (1848 – 1852 гг.) возникла в результате революции 1848 г., и уже через 4 года сменилась реакционным режимом Наполеона III. После Парижской Коммуны 1871 г. (пролетарского восстания), свергнувшей этот режим, во Франции в 1875 г. была установлена Третья Республика (1875 – 1940 гг.), в годы которой во Франции укоренилась парламентарная форма правления.

После освобождения Франции от немецкой оккупации в 1944 г. лидер французского Сопротивления в годы войны и первый послевоенный премьер-министр Франции генерал Ш. де Голль попытался установить в стране президентскую республику и отказаться от имевшего место в предыдущие 70 лет парламентаризма, который, по мнению де Голля, сделал Францию слабым государством.

Однако де Голль потерпел поражение в борьбе с парламентом и вынужден был в 1946 г. уйти с поста премьер-министра. В послевоенной Франции вновь восторжествовал парламентаризм, который закрепила Конституция Франции 1946 г. Установленный Конституцией 1946 г. режим получил название Четвертой Республики и просуществовал всего 12 лет (1946 – 1958 гг.). Ведущим государственным органом в Четвертой Республике был парламент. В период Четвертой республики принята наиболее демократическая конституция за всю историю страны. После вступления в силу основного закона 1946 г. фактически установленный политический режим стал противоречить формальным положениям этого акта.