Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Основной Закон фрг

Основной закон ФРГ от 23 мая 1949 г. является четвертой в истории Германии Конституцией (1849, 1871, 1919). Исходя из Основного закона ФРГ в его сегодняшней редакции, можно выделить базовые конституционные принципы, на которых основывается современное немецкое государство и которые характеризуют сегодняшнюю Германию.

Германия (ФРГ) является федерацией 16 земель. Земля согласно Основному закону провозглашается государством в составе ФРГ, которое имеет собственную историю, исторически сложившуюся территорию, особенности национального состава, часто – свой диалект немецкого языка, свою конституцию, парламент (ландтаг), правительство, иные государственные органы, а также собственную символику (герб, гимн и флаг); однако фактически земля не является государством в полном смысле этого слова – она не имеет суверенитета и права выхода из ФРГ. Германская федерация строится по принципу «сильный центр – сильные земли», на началах субординации и разделения полномочий между центром и землями, а также координации и наличия «горизонтальных» связей между землями». Федеральное право имеет приоритет над правом земель; общепризнанные международные договоры и иные правовые документы действуют в Германии непосредственно и являются частью национального права. Законодательство связано конституционным строем, а исполнительная власть и правосудие – правом. Германия (как ФРГ в целом, так и земли) признает основополагающие права и свободы человека; важнейшими из прав, закрепленных в Основном законе, являются право на достоинство и равенство немцев. В основе построения системы органов государственной власти лежит принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательную власть в стране осуществляют однопалатный парламент – бундестаг, а также особый орган представительства земель – бундесрат. Исполнительную власть осуществляет формируемое бундестагом правительство во главе с обладающим большими полномочиями («сильным») канцлером главой правительства и фактически первым лицом государства. В стране существует разветвленная система судов, значительную роль в судебной системе (большую, чем в других странах) играют Федеральный конституционный суд и конституционные суды земель. Олицетворяет немецкое государство федеральный президент, избираемый особой коллегией и играющий церемониальную роль.

В целом Германия является демократическим, правовым и социальным государством.

Правовой статус личности

Нормы о правах, свободах и обязанностях закреплены в 1 разделе основного закона. Немецкий Основной закон стал одной из первых европейских и мировых конституций, поставивших права и свободы человека на первое место среди вопросов конституционного регулирования. Этому примеру в дальнейшем последовал ряд других государств, и сейчас стало почти всеобщим правилом, что сначала в конституции регулируются права и свободы человека, а уже затем – организация органов государственной власти.

Среди прав и свобод, закрепленных в немецком Основном законе, важнейшее значение имеют право на достоинство и равенство всех немцев.

Право на достоинство лежит в основе многих иных прав. Всякая государственная власть обязана уважать и защищать достоинство человека как признак, выделяющий человека из всего окружающего мира.

Равенство подразумевает равенство всех перед законом; равенство мужчины и женщины; равенство независимо от происхождения, расы, языка, места рождения, родства, вероисповедания, религиозных или политических взглядов; равенство детей, родившихся в браке и вне брака; равенство доступа ко всякой государственной должности (в соответствии со способностями и профессиональной квалификацией); равенство каждого немца в каждой земле.

Также Основной закон закрепляет следующие права и свободы: право на жизнь и физическую неприкосновенность; право на свободное развитие своей личности (немецкое законодательство понимает данное право одновременно как ненарушение прав других лиц, непосягательство на конституционный строй и нравственные устои общества); свободу совести; свободу поиска и получения информации; свободу преподавания, науки и искусства; право матери на поддержку и защиту со стороны общества; право объединения; свободу шествий и демонстраций; тайну, переписки, почтовой связи и иной коммуникации; право на свободу передвижения; запрет принудительного труда; право на неприкосновенность жилища; право собственности и свободу наследования; право петиций.

Закрепляется также обязанность пройти службу в вооруженных силах или альтернативную гражданскую службу.

Особенностью немецкого конституционного регулирования основных прав человека является возможность их ограничения со стороны государства. Так, лица, которые используют свободу печати; свободу преподавания; свободу собраний; свободу объединений; тайну переписки, почтовой, телеграфной и иной электросвязи; право собственности; право убежища для борьбы против свободного демократического строя, могут быть лишены этих прав решением Федерального конституционного суда.

Также ограничиваются права военнослужащих и лиц, проходящих альтернативную службу на свободу собраний; на подачу коллективных петиций; на выражение и распространение своего мнения устно, письменно и посредством изображения.

Регулированию основных прав человека посвящено только 19 статей Основного закона ФРГ, причем большое количество обычно закрепляемых другими конституциями прав и свобод вообще оказалось за пределами конституционного регулирования. Может возникнуть мнение, что Основной закон уделяет мало внимания правам и свободам человека, регулирует их неполно, бессистемно, отрывочно. Однако это мнение ошибочно, так как во-первых, перечень прав и свобод, указанных в Основном законе, не является исчерпывающим. Во-вторых, значительный объем прав и свобод регулируется общепризнанными нормами международного права, которые действуют на территории ФРГ непосредственно. В-третьих, Основной закон – не единственный документ конституционного характера в ФРГ. Наряду с ним действуют конституции земель, которые более подробно регулируют права и свободы человека, а Основной закон лишь устанавливает общие принципы регулирования правового статуса личности (например, приоритет достоинства, равенства) и закрепляет лишь самые основные, с точки зрения немецкого законодателя, права.