Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Административно-территориальное устройство.

Япония – унитарное государство, высшими административно-территориальными единицами которого являются 47 префектур. Единицы низшего уровня – это города, поселки и сельские общины.

В префектурах (областях) избираются местный представительный орган и губернатор. Их деятельность регулируется Законом о местной автономии 1947 г., который делит местные органы на две группы – общей компетенции и специальной. В компетенцию органов местного самоуправления входят: поддержание общественного порядка на своей территории; обеспечение безопасности, здоровья и благополучия населения; устройство и управление парками, площадями и дорогами; ведение коммунального хозяйства; устройство и управление школами, больницами; другие функции.

Центр обладает существенными возможностями влияния на органы местного самоуправления. Губернатор префектуры может быть отстранен от должности премьер-министром, а мэр города и староста общины – губернатором.

Судебная система

Согласно ст. 76 Конституции вся полнота судебной власти Японии принадлежит Верховному суду и таким судам низших инстанций, какие будут учреждены законом. Данный принцип осуществления правосудия только судом имел для Японии большое значение, упраздняя произвол административных трибуналов.

Все судьи независимы и связаны только Конституцией и законами. Действует также принцип несменяемости судей, размер их вознаграждения не может быть уменьшен. Заседатели в японском судопроизводстве не участвуют. Конституция гарантирует публичность судебных заседаний.

Судебную систему Японии составляют:

  • 50 окружных судов рассматривают основную массу гражданских и уголовных дел. Дела рассматриваются судьей единолично либо коллегией из трех судей

  • 8 высших судов. Они являются судами первой инстанции по делам о государственной измене и другим преступлениям против государства. Дела рассматриваются коллегией из 3 судей, а коллегия из 5 судей рассматривает дела о некоторых государственных преступлениях.

  • Верховный суд, являющийся высшей судебной инстанцией. Суд состоит из Главного судьи и 14 членов Верховного суда, назначаемых Кабинетом. Решения суда и особое мнение судей публикуются. Этот суд дает руководящие разъяснения нижестоящим судам и оказывает своими решениями большое влияние на их работу. Верховный суд вправе решать вопрос о конституционности любого закона, указа или постановления.

  • суды по семейным делам составляют специальную категорию низших судов, имеют такую же структуру, что и окружные суды и действуют при окружных судах и их отделениях. Выполняют посреднические функции и выносят решения по делам, связанным с семейным правом, спорами о наследстве, а также рассматривают дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними до 20 лет;

  • дисциплинарные суды рассматривают незначительные гражданские и мелкие уголовные дела. Дела рассматриваются одним судьей, который не обязательно должен иметь юридическое образование.

Пересмотр конституции Японии осуществляется, если за него проголосуют не менее 2/3 депутатов каждой из палат, а затем данное решение будет утверждено на референдуме. Однако практика пересматривать конституцию в Японии не сложилась, и она остается в прежнем виде.