Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Исполнительная власть

Вершиной исполнительной власти в стране является правительство. Когда правительство заседает в полном составе, оно именуется Советом министров. Правительство обладает более широкой функциональной автономией, чем это принято в классических парламентарных монархиях. Правительство руководит внутренней и внешней политикой; руководит гражданской и военной Администрацией; руководит обороной государства; обладает правом законодательной инициативы; по решению Кортесов может издавать акты, обладающие силой закона; может объявить угрожаемое положение сроком не более 15 дней; может объявить исключительное положение на 30 дней с правом продления на столько же. Может предложить Конгрессу введение осадного положения.

Правительство формируется по результатам парламентских выборов и состоит из Председателя, вице-председателей, министров и прочих членов, определяемых законом. Кандидатуру председателя правительства предлагает парламенту для утверждения король. Чтобы его кандидатура была утверждена, принимается во внимание расстановка политических сил в Конгрессе. Как правило, в качестве кандидата предлагается лидер партии, победившей на выборах.

После утверждения председателя Конгрессом король по представлению председателя назначает министров.

Председатель играет значительную роль в политической жизни Испании. Однако в отличие от других парламентарных монархий, где и монарх, и премьер (председатель) – оба являются политическими лидерами страны (Великобритания), либо премьер-министр фактически главнее короля (Швеция), в Испании он – второй политический лидер и находится «в тени» авторитета короля.

В Испании своеобразно используется институт конструктивного вотума недоверия. Вотум недоверия (резолюция порицания) правительству Испании может быть вынесен только в том случае, если указывается кандидатура нового председателя. Однако если в ФРГ вынесение конструктивного вотума недоверия автоматически влечет отставку правительства и избрание канцлером указанного в вотуме лица, то в Испании это не происходит автоматически.

Кандидат, указанный на пост председателя при вынесении конструктивного вотума недоверия, становится таковым только в том случае, если правительство согласится с вынесенным ему конструктивным вотумом недоверия и уйдет в отставку.

Если правительство с вотумом недоверия не согласится, по инициативе правительства король распускает парламент (одну или обе палаты) и назначает новые выборы.

Вообще же Генеральные кортесы (парламент) могут быть досрочно распущены королем в трех случаях: 1) с целью принятия новой конституции (парламент, принявший решение о разработке новой конституции либо о ее существенном изменении, должен быть распущен, а новую конституцию – принимать вновь избранный парламент); 2) если парламент в течение 2 месяцев отклоняет кандидатуры на пост председателя, предложенные королем; 3) если парламент вынес правительству конструктивный вотум недоверия, а правительство с ним не согласилось и не ушло в отставку.

Судебная система

Конституция в ст. 117 гласит, что правосудие исходит от народа и осуществляется именем Короля судьями и магистратами, которые, входя в состав судебной власти, независимы, несменяемы, неответственны и подчиняются только власти закона.

Судебную систему Испании составляют: мировые суды; муниципальные суды; суды первой инстанции округов; провинциальные суды; высокие суды автономных сообществ; Национальный высокий суд; Высокий суд; Верховный суд.

Верховный суд – высшая судебная инстанция. Он включает шесть палат: по гражданским делам; по уголовным делам; по административным делам; по трудовым делам; по социальным делам; по делам о воинских преступлениях.

Управление судебной системой и судейским корпусом осуществляет Генеральный совет судебной власти, возглавляемый председателем Верховного суда и состоящий еще из 20 членов (по 10 членов, представленных каждой из палат парламента), назначаемых королем на 5 лет.

Вопросы конституционной юстиции в Испании решает Конституционный суд, имеющий давние традиции (после революции 1931 г. еще в 1931 – 1936 гг. действовал его «предшественник» – Суд конституционных гарантий).

Конституционный суд состоит из 12 судей, назначаемых королем на 9 лет. Из них: 4 судей (1/3) – предлагает Конгресс депутатов; 4 (1/3) – Сенат; 2 (1/6) – правительство; 2 (1/6) – Генеральный совет судебной власти. Каждые три года Конституционный суд обновляется на 1/3. Суд работает либо в пленарных заседаниях, либо по палатам (то есть делится на 2 палаты по 6 человек). В случае равенства голосов решающим является голос председателя.