Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект урока для 10 А.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

17

Конспект урока для 10 «а» класса «Химическое оружие»

Цель: Изучить принцип действия и последствия применения химического оружия.

Задачи:

I Образовательные:

  1. Сформировать понятия химическое оружие, поражающие факторы и отравляющее вещество.

  2. Рассмотреть историю создания и применения химического оружия, классификация БОВ.

  3. Изучить средства защиты

II Воспитательные:

Продолжить формирование научного мировоззрения, изучая воздействие на человека отравляющих веществ. Продолжить воспитание личности безопасного типа.

III Развивающие:

Продолжить развитие познавательного интереса, логического мышления, умения работать с учебником, выделять главное.

Тип урокакомбинированный

Методы, применяемые на уроке: Словесные методы (беседа, рассказ с элементами беседы).

Хронограмма урока: организационный момент – 2 мин., проверка д/з – 10 мин., изучение нового материала – 25 мин., заключительная часть – 2 мин., д/з – 1.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Какую тему мы изучали на прошлом уроке.

Учащиеся: на прошлом уроке мы изучали «Ядерное оружие».

Учитель: Сейчас проверим ваши знания

Учитель: Что такое ядерное оружие и каков принцип его действия.

Учащиеся: Ядерное оружие - оружие поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепной реакции деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза ядер легких изотопов водорода.

Учитель: Правильно. Что включает в себя ядерное оружие?

Учащиеся:

Ядерное оружие включает в себя:

  1. ядерные боепри­пасы (ядерные боевые части ракет и торпед, ядерные бомбы, артиллерийские снаряды, глу­бинные бомбы, мины (фугасы) );

2)средства их доставки к цели (носителями) (самолеты, надводные корабли и подводные лодки, оснащенные ядерным оружием и доставляющие его к месту пуска (стрельбы).

Учитель: Правильно. Перечислите поражающие факторы ядерного оружия.

Учащиеся: ударная волна, световое излучение, ионизирующее излучение, радиоактивное заражение, электромагнитный импульс?

Учитель: Правильно. Что такое ударная волна и её поражающие действия?

Учащиеся: Ударная волна представляет собой область сильного сжатия воздуха, распространяющуюся с большой скоростью во все стороны от центра взрыва.

Учитель: Правильно. Что такое световое излучение и его поражающее действие?

Учащиеся: Световое излучение ядерного взрыва представляет собой поток лучистой энергии, включающей ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучение.

Учитель: Правильно. Что такое ионизирующие излучение и его поражающее действие?

Учащиеся: Ионизирующее излучение представляет собой невидимый поток гамма-лучей и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва.

Учитель: Правильно. Что такое радиоактивное заражение и его поражающее действие?

Учащиеся: Радиоактивное заражениеэто заражение людей, боевой техники, местности и различных объектов при ядерном взрыве обусловливается осколками деления вещества заряда и не прореагировавшей частью заряда, выпадающими из облака взрыва, а также наведенной радиоактивностью.

Учитель: Правильно. Что такое электромагнитный импульс и его поражающее действие.

Учащиеся: Электромагнитный импульс - это кратковременное электромаг­нитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды.

Учитель: Итак, мы с вами изучили ядерное оружие. На сегодняшнем уроке мы с вами изучим ещё одно оружие массового поражения - химическое оружие. Запишите тему урока в тетрадь «Химическое оружие».

Учитель:

Первым применявшимся химическим оружием был "Греческий огонь", состоящий из соединений серы, выбрасываемый из труб во время морских сражений, был впервые описан Плутархом, а также гипнотические средства описанные шотландским историком Букананом, вызывающие непрерывную диарею по описанию греческих авторов и целый диапазон препаратов, включая мышьяксодержащие соединения и слюну бешеных собак, что было описано Леонардо да Винчи.В индийских источниках IV века до н. э.

Применение отравляющих веществ во время первой мировой войны было крупной военной инновацией. Диапазон действия отравляющих веществ шёл от просто вредоносных, таких как слезоточивый газ, до смертельно ядовитых, как хлор и фосген. 22 апреля 1915 года Германия провела массивную хлорную атаку, в результате чего 15 тысяч солдат получили поражения, из них 5 тысяч погибли. Немцы на фронте 6 км выпустили хлор из 5730 баллонов. В течение 5-8 минут было выпущено 168 тонн хлора. Химическое оружие является одним из основных в первой мировой войне и в общей сложности о XX веке. Смертельный потенциал газа был ограничен — лишь 4 % смертей от общего количества поражённых. Тем не менее, доля несмертельных случаев была высокой, а газ оставался одной из главных опасностей для солдат. В ночь с 12 на 13 июля 1917 года под бельгийским городом Ипр с целью сорвать наступление англо-французских войск Германия применила химическое оружие – жидкий отравляющий горчичный газ кожно-нарывного действия, который по месту боев получил название иприт. При первом его применении поражения различной тяжести получили 2490 человек, из которых 87 скончались.

Поскольку стало возможным разработать эффективные контрмеры против газовых атак, в отличие от большинства других видов оружия этого периода, на более поздних этапах войны стала снижаться эффективность его использования, и он почти вышел из оборота. Но из-за того, что в первую мировую впервые стали применяться отравляющие вещества, её также иногда называли войной химиков.

В течение первой мировой войны химические вещества применялись в огромных количествах: 12 тысяч тонн иприта, которым было поражено около 400 тысяч человек, а всего различных веществ 113 тысяч тонн. Всего за годы первой мировой было произведено 180 тыс. тонн различных отравляющих веществ. Общие потери от химического оружия оцениваются в 1,3 млн. человек, из них до 100 тысяч со смертельным исходом.

В 1915 русским учёным-химиком Н. Д. Зелинским был изобретён первый в мире сухой фильтрующий противогаз с активированным углем и резиновой маской. В 1916 этот противогаз поступил на вооружение русскую и союзнических армий.

Учитель: Давайте запишем:

Химическое оружие (ОХ) - это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах химических веществ.