Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Парламент Италии и особенности избирательной системы

Италия – классическая парламентарная республика. Ведущую роль в системе высших государственных органов играет парламент. Парламент Италии исторически имеет двухпалатную структуру и состоит из Палаты депутатов и Сената. Палата депутатов включает 630 депутатов, а Сенат по численности вдвое меньше – 315 сенаторов. 5 сенаторов могут быть пожизненно назначены президентом за выдающиеся заслуги перед Итальянской Республикой. Также пожизненными сенаторами являются по праву бывшие президенты.

До 1993 г. и Палата депутатов, и Сенат избирались по пропорциональной системе. Это приводило к попаданию в парламент представителей очень большого числа партий. Для Италии 1948 – 1993 гг. были характерны острая межпартийная борьба, создание и распад коалиций, нестабильность и как следствие этого – частые отставки правительств, затяжные правительственные кризисы (за 50 послевоенных лет в Италии сменилось около 50 правительств, средний срок «жизни» которых составлял около 10 месяцев). Это создавало трудности в управлении государством, поэтому чтобы сделать работу парламента более эффективной, 18-19 апреля 1993 г. в Италии был проведен референдум, одним из вопросов которого был переход от пропорциональной системы к мажоритарной при выборах в Сенат. В ходе референдума около 80% избирателей высказались за введение мажоритарной системы. Впоследствии было найдено компромиссное решение: обе палаты Парламента избирать по смешанной системе, где будет превалировать мажоритарная.

В настоящее время (с 1993 г.) Палата депутатов и Сенат избираются по смешанной системе, где 75% мест в каждой палате распределяется по мажоритарной системе, а 25% мест – по пропорциональной системе.

Избирательная система Италии имеет свои особенности. Право избирать Палату депутатов имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста, а быть избранным в данную палату – граждане, достигшие 25 лет. Правом избирать Сенат обладают граждане, достигшие 25 лет, а быть избранными в Сенат – граждане, достигшие 40 лет. Это самый высокий в Европе возрастной ценз как для пассивного избирательного права (кандидатов в сенаторы), так и активного (избирателей, участвующих в выборах сенаторов); таким образом, Сенат избирается более взрослыми гражданами, чем Палата депутатов, причем во время выборов в Сенат более взрослые избиратели избирают «более взрослую» по возрасту палату, что преследует цель сделать «верхнюю» палату более «мудрой», опытной, взвешенной, чем «нижняя». При выборах 1/4 депутатов по пропорциональной системе используется 4-процентный заградительный барьер для партий, а при выборах 1/4 сенаторов по пропорциональной системе заградительный барьер не используется. В Сенат избираются сенаторы от областей пропорционально их численности населения (чем больше по населению область – тем больше сенаторов), причем область Валле д'Аоста избирает только 1 сенатора, область Молизе – 2; остальные – гораздо больше (примерно 10 – 15), но не менее 7. Срок полномочий палат – 5 лет.

Конституция подробно не говорит о полномочиях парламента. На практике же итальянский парламент обладает неограниченной компетенцией. Он может принять к своему рассмотрению любой вопрос, не относящийся к компетенции других органов, поскольку при парламентарной республике (каковой является Италия) парламент – высший орган государственной власти.

Особенностью итальянского парламента является также наличие «сильной» верхней палаты. В отличие от других стран обе палаты парламента Италии утверждают правительство, контролируют его деятельность, избирают иных должностных лиц, имеют примерно равные права.