Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Правовой статус монарха

Формой правления в Испании по Конституции является парламентарная монархия. Согласно Конституции 1978 г. главой испанского государства является король. Король Испании наделен очень большими полномочиями и наряду с английской королевой считается одним из сильнейших и авторитетных монархов Европы. Король Испании санкционирует и промульгирует законы; распускает в необходимых случаях Генеральные кортесы; представляет парламенту для утверждения кандидатуру на пост премьер-министра; по представлению премьер-министра назначает министров; формально осуществляет иные высшие назначения в стране; является верховным главнокомандующим вооруженными силами (это право король реально использовал в 1981 г., чтобы подавить попытку антидемократического военного переворота); подписывает международные договоры; по решению Генеральных кортесов объявляет войну и мир; осуществляет высший патронаж над королевскими академиями, выполняет иные функции.

Все указы короля должны быть подписаны либо премьер-министром, либо соответствующим министром, либо председателем «нижней» палаты парламента (то есть подвергнуться контрассигнации). Личность короля неприкосновенна и неответственна.

Престолонаследие в Испании осуществляется по кастильской системе, то есть при отсутствии наследников по мужской линии трон может наследовать и женщина. В таком случае она будет правящей королевой Испании. Жена короля также носит титул королевы, но правящей королевой она не является.

Для вступления в брак наследник должен получить согласие короля и Генеральных кортесов. Если наследник заключит брак вопреки их воле, он и его потомки теряют право на престол. Нынешним королем Испании является Хуан Карлос I де Бурбон, а наследником престола – его сын, принц Фелипе. Восшествие на престол Хуана Карлоса I, потомка прежних королей свергнутой в 1931 г. династии, было предусмотрено диктатором Франко еще при жизни. Согласно его завещанию после смерти Франко страна должна была перейти к конституционной монархии.

Восстановление в Испании монархии во главе с Хуаном Карлосом I – результат компромисса между старыми, фашистскими и консервативными политическими силами и новыми демократическими. Тем не менее на протяжении многих лет Хуан Карлос I является символом единства народа, демократии и стабильности.

Органы законодательной власти

В качестве парламента Конституция предусмотрела Генеральные кортесы, имеющие двухпалатную структуру. «Нижней» палатой Генеральных кортесов – палатой народного представительства – является Конгресс депутатов, а «верхней» палатой представительства территории (провинций) – Сенат. Генеральные кортесы неприкосновенны, палаты неравноправны: нижняя палата в решениях имеет преимущество перед верхней.

Конгресс депутатов состоит из 350 депутатов, избираемых на 4 года по пропорциональной системе с использованием 3-процентного заградительного барьера.

Сенат состоит из 208 сенаторов, избираемых народом и назначаемых королем (43 сенатора, то есть около 1/5). Срок полномочий Сената – 4 года.

Выборы сенаторов происходят по мажоритарной системе в многомандатных и одномандатных округах от территориальных единиц: по 4 сенатора избираются от провинций (составляющих многомандатный мажоритарный округ); по 3 сенатора избирают Большие Канарские острова, о. Тенерифе, о. Мальорка (каждый); по 2 – города Сеута и Мелилья (находящиеся на африканском континенте); по 1 – острова, кроме вышеуказанных.

Основные полномочия Генеральных кортесов: принятие конституции и законов; принятие бюджета; избрание премьер-министра («нижняя» палата); участие в формировании высших органов государственной власти, высших судов; контроль за деятельностью правительства; решение важнейших вопросов внутренней и внешней политики.

Каждая палата избирает из своего состава председателя палаты и депутацию. Депутация – особенность испанского парламента. Это своеобразный «мини-парламент». Каждая палата с учетом расстановки политических сил избирает депутацию в составе 21 человека. «Мини-парламент», состоящий их двух «мини-палат» – депутаций, работает в перерывах между сессиями, в период роспуска парламента и в других непредвиденных обстоятельствах. Тем самым испанский парламент при любых обстоятельствах имеет круглогодичную работоспособность.