Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Двухпартийная система

Определяющую роль при выборах Конгресса, президента США, губернаторов и иных должностных лиц играют политические партии.

В США исторически сложилась двухпартийная система, в результате чего на выборах всех уровней соперничают друг с другом кандидаты от двух партий – демократической и республиканской.

В прошлом демократическая партия, основанная в 1828 г., представляла интересы рабовладельческого Юга, а республиканская партия, основанная в 1854 г., – интересы промышленного Севера. После отмены рабства в 1865 г. различия между партиями стали минимальными.

В настоящее время республиканская партия имеет сильные позиции на Северо-Востоке страны и ее поддерживают, как правило, средние и обеспеченные слои населения, преимущественно белые избиратели. Демократическая партия имеет сильные позиции на Юге, часто ее избирателями являются бедные слои населения, а также чернокожие и испаноязычные.

Партии не имеют фиксированного членства, членских билетов, но зато имеют разветвленный партийный аппарат в каждом штате и в столице. Деятельность партий и их партийных аппаратов мобилизуется по мере приближения выборов. Практически невозможно стать членом Палаты представителей, сенатором, губернатором штата, президентом США без поддержки партии (то есть не будучи ее кандидатом) и ее организационных структур (аппарата). Нередко партии в США именуют избирательными машинами. Все выборы в США делятся на две стадии – праймериз (первичные выборы) и непосредственно выборы. Во время праймериз (первичных выборов) идет борьба внутри каждой партии за право стать ее официальным кандидатом (в Конгресс по округу, в губернаторы, президенты). Окончательно вопрос о кандидате решают рядовые члены партии путем голосования (в округе, штате, масштабе всей страны).

Когда от каждой партии окончательно определяется единственный кандидат на выборную должность, начинается второй этап, во время которого борьбу уже непосредственно за должность ведут 2 кандидата – от демократической партии и от республиканской. На всех выборных должностях, включая президента США, республиканцы и демократы периодически сменяют друг друга. В результате происходит смена власти, конкретных людей у власти. Соперничество партий заставляет выборных лиц всегда быть «в форме». В то же время, поскольку цели партий сходны, государственный курс в целом остается тем же.

В США предпринимались попытки создать другие партии помимо демократической и республиканской, выдвинуть «третьего кандидата», но все эти попытки заканчивались провалом. «Третьи» партии имели временный характер, были маловлиятельны и быстро рассыпались, не сумев поколебать сложившуюся двухпартийную систему.

Особенности судебной системы

Судебная система США отличается от судебных систем других стран. Ее специфика заключается в том, что в стране существуют 2 судебные системы: федеральная система и судебная система штатов. Обе они возглавляются Верховными судами соответственно федерации и каждого штата. Судебная система США в соответствии с законом о судоустройстве 1789 г. состоит из 3 звеньев: Верховного суда США, апелляционных судов (их 12) и окружных судов (94). Военные суды составляют особое звено федеральной системы.

Федеральные суды создаются по решению Конгресса, их судьи назначаются Президентом с согласия Сената и остаются в должности, пока ведут себя безупречно (разд. 1 ст. III).

В судах штатов судьи избираются. Политические партии выдвигают кандидатов на имеющиеся вакансии, затем они избираются или нет на общих выборах. Кроме того, в ряде штатов суд формируется по системе, называемой Миссурийский план. По этой системе губернатор назначает судей, адвокатов и присяжных заседателей.

Дела по первой инстанции с применением Федеральных законов рассматривают окружные суды общей юрисдикции (по уголовным и гражданским делам). В округах существуют также специальные суды: налоговые, таможенные, претензионные по искам к правительству США и др. Апелляционные суды рассматривают жалобы на решения окружных судов, налоговых и претензионных судов. Для окружных таможенных судов существует специальный апелляционный суд. Процесс в апелляционных судах проходит, как и процесс по первой инстанции (с вызовом свидетелей, представлением документов).

Суды штатов могут рассматривать дела как по законам штатов, так и по федеральным законам. Судебные системы штатов весьма разнообразны. Есть общие суды, мировые судьи, полицейские суды (по уголовным делам), много различных специальных судов - по делам несовершеннолетних, по трудовым спорам, в прибрежных штатах – морские суды и т.д.

В учреждениях есть административный судья, назначаемый начальником учреждения. Он выносит лишь предварительные решения по жалобам граждан.

В США традиционно значительна роль судебных приказов. В настоящее время осталось только три вида приказов федерального судьи: habeas corpus; mandamus – судебный приказ, обязывающий должностное лицо совершить действие или издать акт, входящие в его компетенцию; injunction – судебный приказ, запрещающий должностному лицу совершать действие или издавать акт.

Во главе судебной системы каждого штата стоит Верховный суд штата.

Одновременно (в том числе и по территории каждого штата) действует федеральная судебная система, в структуру которой входят окружные суды – их 94; апелляционные – их 12; а также Верховный суд США. В каждом штате в зависимости от количества населения действует несколько окружных судов (1, 2, 3 и т. д.). Территория округа не совпадает с территорией штата. Территория одного апелляционного суда охватывает территорию 3-5 штатов.

Высшей судебной инстанцией США является Верховный суд США, состоящий из 9 судей. Судьи Верховного суда назначаются пожизненно президентом США с согласия Сената.

Верховный суд служит первой инстанцией по делам, где стороной являются дипломаты иностранных государств или штат, но в основном он выступает как апелляционная инстанция с элементами кассации. С 1803 г. Верховный суд осуществляет конституционный контроль, будучи последней и решающей инстанцией по данному вопросу (разд. 2 ст. III). Конституционный контроль в США оформился в результате судебного прецедента. Верховный суд толкует Конституцию США, проверяет конституционность законов США и штатов, проверяет законность нормативных актов исполнительной власти, устанавливает нормы общего права (судебные прецеденты). Закон (или его часть), признанный неконституционным, формально судом не отменяется (суд не имеет такого права), остается в сборниках законов, но не применяется судами, т.е. лишается юридической защиты.

В США начиная с 1803 г. господствует правовая доктрина, согласно которой конституция и любой закон при необходимости подлежат толкованию; данное толкование осуществляют суды и судьи. В этой связи получило широкое распространение высказывание о том, что «конституция (закон) – это то, что говорят судьи».