Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Основы судебной системы Великобритании

Первая особенность английской судебной системы состоит фактически в отсутствии единой судебной системы (в европейском понимании). Суды Англии – это скорее несколько судебных систем, чем единая система. Вторая особенность состоит в том, что подавляющее большинство гражданских дел рассматриваются не в судах, а главным образом в досудебных, альтернативных (квазисудебных) процедурах и учреждениях, в том числе с участием судей.

Несмотря на многочисленные реформы судебной системы, она отличается чрезвычайной сложностью. До 2005 г. принято выделять четыре уровня судов: 1. Палата лордов. 2. Апелляционный суд. 3. Высокий суд и Суд Короны.7 4. Нижестоящие суды, включая суды графств и магистратские суды, рассматривающие основную массу дел. По предметному признаку английские суды могут быть подразделены на две ветви: уголовные суды и суды по гражданским делам. В рамках каждой ветви суды подразделяются на суды первого звена и суды второго, апелляционного звена.

Ранее Палата лордов8 была высшей апелляционной инстанцией английской национальной судебной системы (а по гражданским делам – и шотландской национальной системы). Палата лордов состоит из 13 лордов-судей, которые могли рассматриваться жалобы: а) на решения Апелляционного суда; б) на решения Высокого суда (с разрешения Палаты лордов и лишь по тем делам, в которых обнаруживается необходимость высказаться по вопросам действующего права); в) на решения Судебной палаты Шотландии; г) на решения Апелляционного суда Северной Ирландии.

Как уже упоминалось, премьер-министр Великобритании Тони Блэр провел самую радикальную конституционную реформу за последнее столетие. У Великобритании впервые появится Верховный суд. Главным пунктом реформы стало упразднение поста лорд-канцлера Великобритании, а вместе с ним – демонтаж высшей судебной системы, просуществовавшей более 800 лет. Одного лорд-канцлера в новом государственном устройстве Великобритании заменят сразу четыре института. Высшей судебной инстанцией отныне будет Верховный суд Великобритании. Право назначать судей передано специальной независимой комиссии по судебным назначениям. У верхней палаты парламента будет свой избранный председатель. Наконец, за судебно-правовые вопросы в правительстве будет отвечать новый министр конституционных дел. Эта реформа стала самой радикальной в государственном устройстве Великобритании с 1911 года, когда кабинет упразднил право вето палаты лордов на принимаемые парламентом законы. Реформа 2005 г. преследует несколько целей – обеспечение большей прозрачности в вопросе назначения судей и окончательной независимости судебной ветви власти, а также четкое разделение обязанностей между лордом-канцлером и главным лордом-судьей.

Дальнейшим шагом на пути реализации конституционной реформы станет создание в 2009 году Верховного Суда Соединенного Королевства.

Апелляционный суд – второе и нижестоящее по сравнению с Палатой лордов звено судебной системы Англии. Апелляционный суд состоит из 28 судей и представляет собой основное судебное учреждение, где можно обжаловать решения всех нижестоящих судов. Этот суд делится на два самостоятельных отделения: по гражданским делам и по уголовным делам. Процедура рассмотрения дел в Апелляционном суде не связана с разбирательством дел по существу, с исследованием доказательств или с вызовом в судебное заседание и заслушиванием свидетелей и экспертов. Решения принимаются на основании ознакомления судей с представленными документами при возможном пояснении адвокатов.

Высокий суд – это соединение в одном учреждении трех разных судов – Суда королевской скамьи, Канцлерского отделения Высокого суда и Отделения Высокого суда по семейным делам. В основном Высокий суд занимается делами по спорам о наследстве, при разводах и морскими делами. Высокий суд может выступать и как суд первой, и как суд апелляционной инстанций. Дела, которые слушаются в первой инстанции, рассматривает один судья.

Отделению королевской скамьи подсудны дела, регулируемые нормами общего, торгового права и т.п. Канцлерскому отделению подсудны дела, не регулируемые общим правом (например, дела по авторскому, изобретательскому праву).

Английский Суд Короны – звено английской судебной системы, в котором в первой инстанции рассматриваются наиболее серьезные уголовные дела. В необходимых случаях юрисдикция Суда Короны может распространяться и на рассмотрение дел в порядке апелляционной инстанции. Заседание в Суде Короны, если уголовное дело в нем рассматривается по существу, осуществляется лишь с участием присяжных. Однако в случае признания обвиняемым своей вины на стадии предварительного следствия в присяжных необходимости не возникает. Пересмотр дел в апелляционной инстанции Суд Короны всегда осуществляет без присяжных заседателей, а в состав суда кроме судьи входят от двух до четырех магистратов, не являющихся профессиональными юристами.

Суды графств – территориальные суды (всего их около 270), обладающие гражданско-правовой юрисдикцией на подведомственной им территории. На суды графств приходится основная нагрузка по разрешению гражданско-правовых споров в стране.9 Для исков, не превышающих 1000 ф. ст. предусматривается упрощенная процедура судопроизводства.

К судам низшего звена относятся и магистратские или мировые суды. Они наиболее демократичны, являются самыми массовыми органами судебной системы Англии, рассматривающими до 98 % всех дел, регистрируемых в стране. Магистратский суд обладает двойной юрисдикцией, т. е. может осуществлять правосудие как по уголовным, так и по гражданским делам.

В Англии также имеется целый ряд судов специальной юрисдикции – Судебный комитет Тайного совета, рассматривающий апелляции на решения судебных властей в оставшихся и бывших британских колониях; Апелляционный трибунал по трудовым спорам, представляющий орган административной юстиции; Коронерские суды, создающиеся по мере необходимости для официальной проверки обстоятельств при несчастных случаях со смертельным исходом, а также при обнаружении признаков внезапной, подозрительной или необъяснимой смерти; Суд по делам о запрещенном торговом обороте, рассматривающий дела о нарушениях антимонопольного законодательства; Военные суды, предназначенные для разрешения дел о правонарушениях военнослужащих. Существует также третейский суд или арбитраж.

Участники правосудия выполняют свои функции в процессе, называемом отправлением правосудия и имеют самостоятельные функции. Адвокаты традиционно подразделяются на два самостоятельных цеха – барристеров и солиситоров. Солиситоры – самая многочисленная группа английских адвокатов (около 48 тыс. человек). Солиситор лично консультирует своих клиентов, обеспечивает подготовительную стадию судебных тяжб и правомочны принимать необходимые меры для начала судебного процесса. Они опрашивают свидетелей, готовят тексты заявлений и другие документы, то есть работают в непосредственном контакте со своими клиентами. Основное рабочее время солиситоров непосредственно с судебными заседаниями не связано. Солиситоры, проработавшие в своей должности не менее десяти лет, могут быть назначены рекордерами, т. е. солиситорами, совмещающими обязанности адвоката с обязанностями судьи в Суде Короны. Солиситор может быть назначен магистратом – судьей магистратского суда на платной основе или служащим аппарата Верховного суда. Барристеры – меньшинство адвокатов (не более 5500 человек) – ведут адвокатуру в судах и готовят письменные заключения в той области права, в которой они специализируются. Все барристеры делятся на две категории – младшие и старшие. Младшие пишут и составляют документы, старшие – выступают в зале судебного заседания. Адвокаты-барристеры имеют право выступать в любом суде, но им запрещается образовывать товарищества, и этим они отличаются от солиситоров.

Генеральный атторней – высшее должностное лицо британского сообщества адвокатов. В то же время это практикующий барристер, а не только начальник. Это фигура публичная, его основная процессуальная функция состоит в том, чтобы поддерживать обвинение по особо важным уголовным делам. Кроме того, Генеральный атторней представляет интересы правительства, когда оно выступает в суде в качестве истца или ответчика. По своему статусу Генеральный атторней – член английского Парламента, но не может быть членом кабинета.

Генеральный солиситор – заместитель Генерального атторнея.