Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Территориальная организация.

Франция – унитарное государство. Базовой административно-территориальной единицей страны является департамент. Территория континентальной Франции (метрополии) делится на 96 департаментов. В свою очередь, департаменты делятся на более мелкие территориальные единицы – коммуны. В целом по стране насчитывается около 37 тыс. коммун причем численность их населения сильно различается – от 50 человек до нескольких тысяч в отдельной коммуне. В 1982 г. в целях совершенствования управления был создан еще один, высший административно-территориальный уровень – регионы. Каждый регион включает в себя 4-5 департаментов. В настоящее время во Франции насчитывается 22 региона.

Таким образом, в стране имеется трехуровневое административно-территориальное деление. Регионы, департаменты и коммуны имеют свои органы управления. Так, в коммунах население избирает мэра и совет коммуны. В департаментах и регионах органы управления имеют свои особенности: департаменты и регионы избирают свои представительные органы: соответственно генеральный совет – в департаменте и региональный совет – в регионе. Генеральные советы департаментов и региональные советы избирают председателей. Председатель совета одновременно является главой представительного органа и главой администрации (то есть в департаментах и регионах нет четкого разделения властей). Помимо совета, его председателя и администрации в каждом департаменте существует должность префекта (или комиссара республики). Префект (комиссар республики) назначается Советом министров и является представителем центрального правительства в департаменте. Комиссар самого большого департамента в регионе является одновременно комиссаром региона и представляет правительство не только в «своем» департаменте, но и в регионе в целом. Таким образом, на уровне регионов и департаментов (но не коммун) совмещаются принципы самоуправления (совет, председатель совета, администрация) и управления из центра (комиссар республики).

В Париже государство представлено сразу двумя лицами – комиссаром республики и префектом полиции; власть последнего распространяется на соседние департаменты Верхняя Сена, Сена – Сен-Дени и Вальде-Марн. Париж одновременно представляет и коммуну и департамент, а его орган – Совет Парижа – выступает то в качестве одного, то другого территориального коллектива в зависимости от характера решаемых вопросов. Исполнительная власть в Париже принадлежит мэру.

Помимо административно-территориальных единиц метрополии во Франции имеются заморские территориальные коллективы (бывшие колонии, которые стали частью Франции), в которые входят заморские департаменты, заморские территории и территории с особым статусом. Ими являются, главным образом, принадлежащие Франции острова, разбросанные по всему Земному шару.

Заморские департаменты (их четыре) – территории, имеющие близкую политико-правовую связь с Францией (то есть обычные департаменты), но со специфическим расовым составом (преобладают темнокожие) и территориально отдаленные от Франции океаном. Это Гваделупа, Мартиника (крупные острова в Карибском море), Гвиана (небольшая территория на Южноамериканском континенте, севернее Бразилии) и Реюньон (остров в южной части индийского океана вблизи Мадагаскара).

Заморские территории (их также четыре) в отличие от заморских департаментов не являются частью метрополии за океаном. Это земли, имеющие гораздо меньшую политико-правовую связь с Францией, очень большую автономию и значительное отдаление от Франции (двумя океанами). К ним относятся Французская Полинезия (большое количество мелких островов в южной части Тихого океана); Новая Каледония (большой остров в Тихом океане, населенный канаками-индейцами); острова Уоллис и Футуна (также в Тихом океане); Арктические земли.

Территории с особым статусом – это острова, отделенные от метрополии океаном, которые развиваясь, желают в будущем стать независимыми государствами. Это остров Майотта (в южной части Индийского океана) и острова Сен-Пьер и Микелон (в северной Атлантике, вблизи Канады).

Во все заморские территории департаменты назначается представитель государства-метрополии, который следит за соблюдением государственных интересов, исполнением законов и осуществляет административный контроль. Заморские департаменты и территории имеют большое значение для Франции, поскольку они разбросаны по всему миру, благодаря чему Франция сохраняет свое присутствие во всех частях света (в Карибском море, в Южной Америк», вблизи Канады, в Африке и в Тихом океане). Острова Гваделупа и Мартиника в Карибском море – крупные центры туризма, а в Гвиане (Южная Америка) построен французский космодром Куру и население Франции не подвергается опасностям (в случае падения ракет, экологическим и др.), связанным с эксплуатацией космодрома. На атолле Муруроа (в Полинезии, Тихий океан – а не в европейской части Франции) регулярно производились ядерные испытания. Считается также, что острова дают Франции многих темнокожих представителей спортивной элиты (футболистов, баскетболистов, боксеров и др.).

Статус автономии имеет Корсика (крупный остров в Средиземном море) – единственная автономия в составе континентальной Франции, неотъемлемая часть метрополии, которая не является заморской территорией или заморским департаментом. Корсика избирает свой парламент – Собрание. Оно формирует исполнительный комитет, имеет больше прав, чем обычный континентальный департамент но меньше, чем заморская территория в Тихом океане.

Изменения и дополнения могут быть внесены в конституцию двумя способами: либо приняты в каждой палате парламента абсолютным (более 50%) большинством голосов от числа членов каждой палаты с последующим одобрением на референдуме; либо приняты Конгрессом (специально созываемым для пересмотра конституции органом, состоящим из членов обеих палат – депутатов и сенаторов, работающих как одна коллегия) большинством в 3/5 голосов от общего числа членов Конгресса (без референдума).

В любом случае предметом, пересмотра не могут быть территориальная целостность Франции и республиканская форма правления.