Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Парламент Франции

Парламент имеет двухпалатную структуру, состоит из двух палат: нижней – Национального собрания и верхней – Сената. Парламент собирается на одну сессию в году: она открывается в первый рабочий день октября и заканчивается в последний рабочий день июня. Причем число дней, в течение которых палаты могут заседать, не должно превышать ста двадцати. Впрочем, могут быть введены дополнительные дни заседаний. Кроме того, он собирается по полному праву во время чрезвычайного положения. Чрезвычайные сессии парламента созываются с определенной повесткой дня либо по требованию премьер-министра, либо большинства членов Национального собрания. Всякий раз открытие и закрытие таких сессий осуществляется декретом Президента республики.

Для руководства работой каждая палата создает бюро. Помимо председателя палаты, играющего значительную роль в нижней и особенно в верхней палате, в бюро входят вице-председатели, секретари и квесторы. С председателями должен консультироваться Президент республики, когда он намерен ввести в стране чрезвычайное положение. Председатели вправе решать вопрос о неприемлемости предложений законов и поправок, когда правительство заявляет, что сфера этих актов относится к регламентарной области. Оба председателя обеспечивают порядок и работу палат. Им принадлежит право вызова вооруженных сил.

Национальное собрание состоит из 491 депутата, избирается прямыми выборами на 5 лет по мажоритарной системе абсолютного большинства одномандатных округах, то есть для избрания кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей, участвующих в голосовании.

Сенат («верхняя» палата) состоял из 321 сенатора, избираемых путем непрямых выборов (коллегий выборщиков) от департаментов на 9-летний срок; каждые 3 года обновляется треть сенаторов. Частичные выборы в Сенат состоялись 26 сентября 2004 года. Выборы прошли в условиях реформы верхней палаты французского парламента. Сокращается с 9 до 6 лет действие мандата сенатора. Снижается с 35 до 30 лет возрастной ценз для кандидата на сенатское место. Увеличивается само число сенаторов – с 321 до 331. Реформа Сената должна завершиться к 2010 году. В среднем от департамента избираются 3-5 сенаторов. Специально для выборов сенаторов в департаменте формируется коллегия выборщиков численностью примерно 1000 человек, в состав которой входят все депутаты Национального собрания («нижней» палаты), избранные от департамента (5 – 7 депутатов); депутаты представительного органа департамента (30 – 50); делегаты, выдвинутые коммунами – около 1000 (примерно по 10 – 15 от каждой).

В связи с тем, что делегаты от коммун явно превосходят по численности другие категории выборщиков, можно считать, что французских сенаторов фактически избирают представители коммун.

Для принятия конституции, внесения в нее изменений, принятия конституционных законов обе палаты парламента заседают вместе как единый орган (то есть как одна палата), который именуется Конгрессом. Во всех иных случаях Национальное собрание и Сенат заседают раздельно, и вместе именуются парламентом.

Французский парламент имеет 2 отличительные особенности. Это абсолютно ограниченные полномочия (парламент Франции имеет только те полномочия (сходные для обеих палат), которые прямо указаны в конституции; никаких других полномочий французский парламент иметь не может). Второй особенностью является «слабая» верхняя палата. Сенат Франции декоративный орган, скорее дань исторической традиции (в 1969 г. де Голль пытался ликвидиро­вать Сенат); ключевую роль в деятельности французского парламента играет именно «нижняя» палата – Национальное собрание.

Французский закон стремится обеспечить независимость парламентариев и самого представительного учреждения от посягательств исполнительной власти. К числу таких мер относятся правила о несовместимости должностей. Личная независимость парламентария включает иммунитет, складывающийся из неответственности и неприкосновенности, и индемнитет, т.е. предоставление парламентарию материальных возможностей для обеспечения его занятий. Неответственность предполагает невозможность преследования парламентария за высказанные мнения или голосование при выполнении своих обязанностей. Эта неответственность не может быть снята палатой и распространяется на участие парламентария в работе палаты, в комиссиях, даже если действия парламентария были преступными (например, оскорблениями). Те же действия, совершенные в другом месте (на митинге, на собрании избирателей), не подпадают под эти правила и палата может разрешить преследование. Цель неответственности – дать парламентариям возможность свободно высказывать свои взгляды. Цель неприкосновенности – помешать преследованию члена парламента и оказания на него давления. Неприкосновенность распространяется не на весь срок мандата, а лишь на период сессий, и только в этот период она может быть снята палатой. В межсессионный период конституция 1958 г. (в противовес основному закону 1946 г.) позволяет преследовать парламентария, арест может быть произведен только с разрешения бюро его палаты, за исключением случая задержания на месте преступления, когда его преследование разрешено или когда он окончательно осужден.

Функции французского парламента по форме не отличаются от функций центральных представительных органов других зарубежных стран; они делятся на законодательные, экономические, контрольные, судебные и внешнеполитические. Законодательная функция состоит в принятии простых законов, органических законов и в принятии законов, изменяющих конституцию.

Экономические полномочия парламента включают принятие экономических планов развития народного хозяйства, контроль за их реализацией, контроль за национализированным сектором экономики (последний осуществляют постоянные подкомиссии финансовых комиссий палат), принятие финансовых законов и законов об исполнении бюджета, принятие исправляющих финансовых законов, изменяющих закон о годовом бюджете. Парламент, однако, оказывает слабое влияние на судьбу государственного бюджета. Основную роль в его принятии играет правительство.