Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

14.2.4. Вопросы и задания

1. В чем состоит особенность конституционного регулирования прав и свобод во Франции?

2. В чем особенности чтения законопроекта в Парламенте Франции?

3. Есть ли во Франции делегированное законодательство?

4. Каковы особенности уголовной ответственности членов французского правительства?

5. Является ли Конституционный совет судебным органом?

Модуль 16

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО

ПРАВА ГЕРМАНИИ

16.1. ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Основные вопросы темы:

История конституционного развития Германии

Основной закон ФРГ

Правовой статус личности

Федеративное устройство

Особенности законодательной власти

Исполнительная власть

Статус президента

Судебная система

Партийная система

Содержание учебного материала:

История конституционного развития Германии

Германия как единое государство существует с 1871 г. До этого она представляла собой конгломерат разрозненных независимых немецкоязычных государств и государственных образований (Пруссия, Бавария, Шлезвиг-Голштейн, Саксония и др.). Первая попытка принять общегерманскую конституцию была предпринята через год после революции 1848 г. – в 1849 г. (так называемая Имперская конституция церкви св. Павла). Однако данная конституция так и осталась всего лишь правовым памятником эпохи и не вступила в силу в связи недостижением в тот момент немецкого единства. И конституционное, и правовое развитие продолжалось в рамках каждого немецкого государства отдельно.

В 1871 г. под руководством Пруссии во главе с канцлером Отто фон Бисмарком и королем (кайзером) Вильгельмом I все немецкие государства были окончательно объединены в одну Германскую империю. В том же 1871 г. была принята первая вступившая в силу общегерманская конституция – Конституция Германской империи, которая закрепила статус Германской империи как единого государства; установила в качестве формы правления конституционную монархию во главе с династией Гогенцоллернов; предусмотрела сильную исполнительную власть во главе с канцлером; была очень консервативна по своему духу.

После поражения Германии в первой мировой войне 1914-1918 гг., свержения монархии в ноябре 1918 г. и заключения в 1919 г. Версальского мира в августе 1919 г. была принята новая конституция Германской империи (название – дань традиции), которая вошла в историю как Веймарская конституция 1919.

Веймарская конституция была демократична по своему духу (восприняла ряд идей конституции церкви св. Павла 1849 г.); закрепляла основополагающие права и свободы человека; имела социальный характер; впервые в Европе включала норму о социальной функции собственности; утверждала республиканский строй; предусматривала многопартийность и регулярные выборы; наделяла значительными полномочиями парламент (рейхстаг) и формируемое им по результатам выборов правительство во главе с канцлером; предусматривала наличие поста президента, который избирался непосредственно народом на 7-летний срок; устанавливала равновесие («систему сдержек и противовесов») между высшими органами государственной власти.

Веймарская конституция, несмотря на свою демократичность, не принесла стабильности немецкому обществу. В 1933 г. победу на выборах в рейхстаг одержала Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП) – партия А. Гитлера, который стал канцлером и сформировал правительство.

Через год (в 1934 г.) на внеочередных президентских выборах, назначенных в связи со смертью действовавшего президента Гинденбурга, А. Гитлер был избран президентом Германии. Вопреки традициям Веймарской Республики не совмещать два высших поста в одних руках, Гитлер, став одновременно и президентом и канцлером, сосредоточил в своих руках огромную власть, опираясь на которую, а также на прямое насилие, установил в стране однопартийный фашистский тоталитарный режим.

В период фашистского правления в 1933 – 1945 гг. Веймарская конституция продолжала действовать, однако многие ее положения повсеместно нарушались и она во многом превратилась в фиктивный документ.

После разгрома фашистской Германии в 1945 г. она была оккупирована союзниками – СССР, США, Великобританией и Францией, лишена суверенитета и разделена на четыре оккупационные зоны. В период оккупации было изменено внутреннее государственное устройство этой страны – ликвидирована как самостоятельная административная единица Пруссия (историческое ядро немецкого милитаризма), а вся территория Германии была разделена на 15 полугосударственных образований – земель (10 – в оккупационных зонах США, Великобритании, Франции, 5 – в советской оккупационной зоне). Некоторые земли (например, Бавария в 1946 г.) приняли свои конституции и пытались начать жить как отдельные государства.

В 1945 – 1949 гг. выдвигались различные планы политического и конституционного устройства будущей Германии:

1. Предлагалось ликвидировать Германию как единое государство и на ее территории создать 10-15 мелких независимых друг от друга немецкоязычных государств (Бавария, Саксония и т. д.), как это имело место в прошлом, до Бисмарка.

2. Планировалось создать конфедерацию (содружество) 10-15 независимых немецкоязычных государств (по типу конфедерации швейцарских кантонов на раннем этапе развития Швейцарии).

3. Выдвигалась возможность восстановления Веймарской Республики и Веймарской конституции.

4. Возможен был и вариант создания единого немецкого государства, но лишенного армии и нейтрального (по примеру Швеции), совмещающего в экономике элементы капитализма и социализма (советский план).

После того как переговоры о будущем Германии зашли в тупик, руководители земель, находящихся в английской, американской и французской оккупационных зонах, приняли решение об образовании Федеративной Республики Германии. 8 мая 1949 г. особый учредительный орган – Парламентский совет, состоящий из 65 представителей политических партий, избранных ландтагами (парламентами) земель, принял Основной закон ФРГ, который вступил в силу 23 мая 1949 г. Основной закон должен был быть ратифицирован мандатами 2/3 земель, образовавших ФРГ. Он был ратифицирован всеми землями ФРГ, кроме Баварии, и вступил в силу на всей территории ФРГ, включая Баварию.

Основной закон 1949 г. принимался как временный документ – до окончательного решения германского вопроса. Предполагалось, что после того, как Основной закон распространит свое действие и на Восточные земли (территорию ГДР) и Германия будет полностью объединена, немецкий народ на основе свободного волеизъявления, в полном составе освободившись от оккупации, примет новую и уже постоянную конституцию.

В то же время на территории советской оккупационной зоны была создана Германская Демократическая Республика – ГДР, где была принята конституция ГДР 1949 г., во многом напоминавшая Веймарскую конституцию. В 1968 г. в ГДР была принята новая конституция, закрепившая социалистический строй и власть СЕПГ – партии восточногерманских коммунистов.

После крушения социализма в ГДР в октябре – ноябре 1989 г. начался процесс объединения Германии. В ГДР были проведены свободные выборы, восстановлены 5 земель, введена валюта ФРГ, 3 октября 1990 года произошло объединение Германии. Юридически оно состоялось на основании ст. 23 Основного закона ФРГ (то есть ГДР в качестве 5 восточногерманских земель вступила в состав ФРГ, после чего статья 23 в прежнем виде была отменена, а затем была наполнена новым содержанием – нормами о членстве ФРГ в Евросоюзе).

Бывший Западный Берлин был объединен с восточной частью данного города, где ранее размещалась столица ГДР, и преобразован в отдельную землю – Берлин. Таким образом, в результате объединения нового государства не возникло, прекратили свое существование лишь ГДР и Западный Берлин, а ФРГ, распространив свою юрисдикцию на территорию ГДР, продолжила свое существование, но уже в качестве единого немецкого государства. Число земель за счет объединения выросло с 10 до 16.

2 декабря 1990 г. были проведены общегерманские выборы в бундестаг, а новые 6 земель послали своих делегатов в бундесрат. В 1991 г. вновь избранный бундестаг и бундесрат создали Совместную комиссию по анализу действующей и возможной подготовке новой конституции – постоянной (вместо временного Основного закона 1949 г.) конституции единой Германии.

Проработав несколько лет, комиссия пришла к выводу, что Основной закон 1949 г. обеспечил стабильность в стране и полностью адекватен сегодняшнему дню. Поэтому нет необходимости разрабатывать новую конституцию. 23 мая 1999 года Основной закон отпраздновал свое 50-летие. Из временного конституционного акта он уже давно превратился в постоянно действующую стабильную конституцию, и возможно, будет действовать еще долгие годы.