Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Общая характеристика Конституции 1947 г.

Конституция Италии 1947 г.одна из самых демократичных и социальных конституций своего времени и современности. На это повлиял тот фактор, что около 80% мест в Учредительном собрании завоевали левые и прогрессивные силы. Большое влияние на содержание конституции (прежде всего ее пацифистский характер) оказали оккупационные власти, прежде всего США. Конституция 1947 г. провозглашает Италию «республикой, основанной на труде»; объявляет одинаковое общественное достоинство граждан и равенство всех перед законом; запрещает смертную казнь; детально регулирует правовой статус личности; провозглашает право на труд и берет на себя обязательства создать условия, чтобы право на труд стало реальным; закрепляет социальную функцию труда и собственности; обязывает гражданина своим трудом не только приносить пользу себе, но и способствовать материальному и духовному прогрессу общества; устанавливает пределы частной собственности с целью обеспечения ее социальной функции и доступности для всех; предусматривает возможность национализации предприятий, особо важных для экономики страны; ограничивает размеры земельной собственности; признает право трудящихся принимать участие в управлении предприятиями.

Важно, что конституция гарантирует охрану сбережений во всех их формах и обязывает государство способствовать вложению гражданами сбережений в жилищную собственность, сельскохозяйственную собственность и инвестированию сбережений; в крупные акционерные производственные комплексы; объявляет свободу партийной и профсоюзной деятельности (кроме создания фашистских партий); объявляет свободу религий (согласно Латеранскому соглашению 1929 г.); устанавливает систему органов государственной власти, основанную на принципе разделения властей; учреждает двухпалатный парламент в качестве высшего органа государственной власти, обе палаты которого избираются народом; провозглашает отказ Италии от войны как посягательства на свободу других народов и средства разрешения международных споров.

В Конституции отсутствует преамбула, Конституция открывается вводным разделом «Основные принципы», где содержатся наиболее общие, самые главные положения. Многие нормы новой итальянской Конституции 1947 г. сделали ее одной из самых социальных и демократичных для своего времени. Демократичность конституции также подкрепляется подробным регулированием правового статуса личности, введением многопартийности, парламентарной формы правления. Особое внимание итальянская конституция уделяет ответственности должностных лиц и государственных органов за действия, нарушающие права и свободы человека (в каждом конкретном случае), в соответствии с уголовными, гражданскими и административными законами. Подчеркивается также, что задача республики – устранять препятствия экономического и социального порядка, которые, фактически ограничивая свободу и равенство граждан, мешают полному развитию человеческой личности и эффективному участию всех (!) трудящихся в политической, экономической и социальной организации страны. Последняя норма наиболее полно отражает суть итальянской Конституции 1947 г.