Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекционные занятия.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
595.64 Кб
Скачать

6.Рефлексия:

- вопросы со стороны учащихся преподавателю;

- оценка учащимися занятия;

- оценки преподавателя учащимся.

7. Домашнее задание:

- Конспект;

- С. 81-100 (Трудовое право. Учебник / Под общ. ред. В.И. Семенкова. – Минск: Амалфея, 2006).

Схема «Источники трудового права по их юридической силе»:

Общепризнанные принципы и нормы международного права

Конституция Республики Беларусь

Декреты Президента Республики Беларусь

Указы Президента Республики Беларусь

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Специальные законы Республики Беларусь

Постановления Совета Министров Республики Беларусь

Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и иные ведомственные акты

Акты местных органов власти

Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь – акты толкования норм права

Нормы морали, обычай

Международные договоры

Локальные нормативно-правовые акты

Тема: Понятие и виды субъектов трудового права

Вид занятия: обзорная лекция.

Время выполнения: 2 часа.

Цель занятия:

- сформировать знания о субъектах трудового права и их правовом статусе;

- способствовать развитию практических навыков по работе с нормативно-правовыми актами, регулирующими правовое положение субъектов трудового права;

- способствовать становлению активной гражданской позиции и воспитанию учащихся в духе уважения и соблюдения трудового законодательства.

Методическое обеспечение:

- Трудовое право. Учебник / Под общ. ред. В.И. Семенкова. – Минск: Амалфея, 2006. – С. 101-141.

- Трудовой кодекс Республики Беларусь;

- Кеник К.Н., Важенкова Т.Н. Практикум по трудовому праву – Минск: Амалфея, 2002. – С. 38-47.

- Закон Республики Беларусь от 22.04.1992 г. в редакции от 14.01.2000 г. «О профессиональных союзах».

- схема «Субъекты трудового права».

Междисциплинарные связи:

- гражданское право;

- общая теория права;

- административное право;

- право социального обеспечения;

- конституционное право.

План занятия:

  1. Организационный момент: приветствие, беседа о внешнем виде и поведении на занятии, проверка явки учащихся, сосредоточение внимания учащихся на предстоящем занятии путем оглашения цели и задачи учебной деятельности.

  2. Проверка домашнего задания:

Вопросы к фронтальному опросу:

  1. Дайте понятие источников права.

  2. Перечислите источники трудового права.

  3. Охарактеризуйте международные акты как источники трудового права.

  4. Назовите статьи в Конституции Республики Беларусь, закрепляющие права граждан в сфере трудовых отношений.

  5. Охарактеризуйте Трудовой кодекс РБ как основной источник трудового права.

  6. Перечислите декреты и указы Президента РБ как источники трудового права. Охарактеризуйте их юридическую силу.

  7. Проанализируйте место в иерархии нормативно-правовых актов по трудовому праву постановлений Совета Министров РБ и ведомственных актов.

  8. Охарактеризуйте значение в регулировании трудовых отношений актов местных органов власти и управления.

  9. Дайте понятие и перечислите виды локальных актов.

  10. Что такое акты применения? Сравните их с локальными актами.

  11. Охарактеризуйте порядок действия норм трудового права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

  12. Проанализируйте место судебного прецедента и норм обычая в сфере трудового права.