Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекционные занятия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
595.64 Кб
Скачать
  1. Система и компетенция органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Система органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде - единый механизм, позволяющий эффективно осуществлять правоохранительную фун­кцию государства. Именно благодаря наличию системы может быть достигнуто такое положение, когда любое юридически значимое действие нанимателей в отношении работников оказывается охваченным сферой надзора и контроля.

Критерием объединения в одну систему неодинаковых по природе и назначению органов является необходимость обеспечения наиболее полного соблюдения принципа за­конности в области трудовых отношений, который, в свою очередь, предполагает необходимость общественного раз­деления труда. Система органов помогает определить круг субъектов, осуществляющих надзорно-контрольную дея­тельность за соблюдением законодательства о труде. К решению общей задачи выявления, пресечения и предуп­реждения нарушений норм трудового права каждый орган системы подходит, используя свои, предоставленные толь­ко ему полномочия, определенные средства и методы, тем самым обеспечивая целостность всей системы.

Систему органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, образуют специ­ально уполномоченные органы. Их единственное назначе­ние - обеспечение соблюдения законодательства о труде. Это органы межотраслевой компетенции.

Особое место в регулировании и организации трудовых отношений, а также надзоре и контроле за соблюдением трудового законодательства занимает Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Министерство труда и социальной защиты является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим управление и государственный контроль за соблюдением законодательства в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, а также координирующим деятельность по этим направлениям других республикан­ских органов государственного управления.

В структуре министерства в настоящее время созданы департамент занятости и департамент по миграции, также в его систему входят областные и Минская городская экспертизы условий труда, областные и Минское городское управления, межрайонные инспекции труда, Фонд социаль­ной защиты населения и его региональные отделения и др.

Основными задачами Министерства труда и социальной защиты являются разработка предложений и реализация основных направлений и приоритетов государственной политики по решению комплексных проблем в социально­трудовой сфере, народонаселения; повышению уровня жиз­ни и доходов населения; развитию социального страхования и кадрового потенциала; совершенствованию системы оп­латы труда и социального партнерства; организации пен­сионной системы, социального обслуживания и социальной помощи; улучшению условий и охраны труда; обеспечению эффективной занятости и социальных гарантий населения, социальной защиты семьи, женщин, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, граждан, уволенных в запас (отставку) с военной службы и из органов внутренних дел, и членов их семей и других категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке; совершен­ствованию законодательства о труде, занятости, миграции и социальной защите населения и контролю за его соблю­дением; осуществлению международного сотрудничества в установленной сфере деятельности.

В соответствии с возложенными на него задачами мини­стерство разрабатывает предложения по основным направ­лениям и приоритетам государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населе­ния, участвует в разработке, организует выполнение соци­альных программ и осуществляет контроль за их реализацией, разрабатывает программы по совершенствованию государ­ственного управления условиями и охраной труда, органи­зует и осуществляет экспертизу условий труда, участвует в разработке проекта генерального соглашения между Прави­тельством Республики Беларусь, республиканскими объеди­нениями нанимателей и профсоюзов и др.

Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. «О промышленной безопасности опасных производствен­ных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на пре­дупреждение аварий на таких объектах и обеспечение готовности организаций, их эксплуатирующих, к лока­лизации и ликвидации последствий указанных аварий. Глава 2 данного Закона определяет систему государствен­ного управления и государственного надзора в области промышленной безопасности.

В целях обеспечения промышленной, технической, ядерной и радиационной безопасности, безопасной перевоз­ки опасных грузов, охраны и рационального использова­ния недр, противоаварийной устойчивости производств и объектов в Республике Беларусь проводится государствен­ный надзор за безопасным ведением работ в промышленно­сти и атомной энергетике. Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 18 января 1999 г. № 731 утвердил в новой редакции Положение о государственном надзоре за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике в Республике Беларусь.

Главными задачами государственного технического надзора являются реализация государственной политики в области предупреждения и пресечения нарушений требова­ний промышленной, технической, ядерной и радиационной безопасности, предупреждения аварий и катастроф техно­генного характера на производственных и других объектах повышенной опасности при осуществлении потенциально опасных видов деятельности.

Специально уполномоченным государственным орга­ном по надзору за безопасным ведением работ в промыш­ленности и атомной энергетике является Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. За департаментом сохра­нены права и компетенция существовавшего ранее Коми­тета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике

Основной задачей департамента по надзору за безопас­ным ведением работ в промышленности и атомной энергетике является осуществление специальных, контрольных, координационных и иных функций в области обеспечения технической, ядерной и радиационной безопасности.

Государственный энергетический надзор осуществ­ляется Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь. В соответствии с Поло­жением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N2 1583, названный Комитет является республиканским органом государственного управления и подчиняется непосред­ственно Совету Министров Республики Беларусь.

Основными задачами Комитета являются проведение государственной политики в сфере энергосбережения и осуществление государственного надзора за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии всеми организациями независимо от форм собственности и подчиненности. В соответствии с этим Комэнергоэффектив­ности регулирует деятельность юридических и физических лиц по эффективному использованию топливно-энергети­ческих ресурсов и энергосбережению.

Государственный энергетический надзор осуществляет­ся в целях обеспечения безопасности жизни и здоровы: людей, устойчивого функционирования энергетического оборудования, систем энергоснабжения, соблюдения пра­вил пользования электрической и тепловой энергией. Объектом деятельности органов энергетического надзора является деятельность юридических и физических лиц ­потребителей электрической и тепловой энергии и энерго­снабжающих организаций.

Осуществление санитарного надзора за соблюдением нанимателями гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил возло­жено на органы санитарно-эпидемиологической службы системы Министерства здравоохранения Республики Бе­ларусь.

Принятый Верховным Советом Республики Беларусь Закон «О санитарно-эпидемическом благополучии населе­ния» определил компетенцию республиканских и местных органов государственной власти и управления в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязанности предприятий, учреждений, органи­заций и иных хозяйствующих субъектов независимо от их подчиненности и форм собственности, должностных лиц и граждан по соблюдению санитарных норм, правил, гигиени­ческих нормативов, а тar<же систему государственного сани­тарного надзора и контроля и виды ответственности за нарушения санитарного законодательства.

Согласно Положению основными задачами государ­ственного санитарного надзора в Республике Беларусь являются: осуществление надзора за соблюдением всеми хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненно­сти и форм собственности, должностными лицами и граж­данами санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также контроля за организацией и проведением ими мероприятий по предуп­реждению и снижению заболеваемости населения и др.

Выполнение этих задач возложено на специальную систему органов и учреждений санитарно-эпидемиологи­ческой службы.

В общем виде перечень функций этих органов таков: они вносят в соответствующие органы государственной власти и управления предложения по вопросам обеспечения сани­тарно-эпидемиологического благополучия населения; кон­тролируют исполнение законодательства и санитарных правил организациями, должностными лицами и гражда­нами; согласовывают проекты норм проектирования; орга­низуют надзор за соблюдением требований санитарных правил при проектировании, строительстве и реконструк­ции объектов; рассматривают представляемые на согласо­вание предложения об учебно-трудовой нагрузке и примерном режиме занятий для детей в учебно-воспита­тельных учреждениях; взаимодействуют с органами и учреждениями, осуществляющими ведомственный сани­тарный надзор и контроль и др.

Органы санитарного надзора применяют меры административного принуждения:

- приостанавливают до проведения необходимых ме­роприятий и устранения имеющихся нарушений санитарных правил, а в случае не возможности их соблюдения прекращают работу по проектированию и строительству объектов и их пусковых комплек­сов, а также эксплуатацию действующих производ­ственных объектов промышленности (п. 5 ст. 36 Закона);

- рассматривают дела о санитарных правонарушени­ях, налагают административные взыскания (п. 10 ст. 36 Закона);

- передают материалы о санитарных правонарушени­ях в следственные органы для возбуждения уголов­ных дел, представляют предложения о применении мер дисциплинарного взыскания к виновным и др.

Государственный надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, другими органами государственного управления, организациями независимо от форм собственности, а также гражданами осуществляют органы государственного пожарного надзора Министер­ства внутренних дел Республики Беларусь. Государствен­ный пожарный надзор в Республике Беларусь проводится прежде всего в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей. Правовая основа и принципы государственного пожарного надзора определены в Законе Республики от 15 июня 1993 г. «О пожарной безопасности».

Органы государственного пожарного надзора имеют право: приостанавливать полностью или частично при нарушении норм и правил, отступлении от проектной документации в случае невыполнения соответствующих предупреждений, а при наличии непосредственной угрозы возникновения пожара - без предупреждения работу объек­тов, строительство, реконструкцию, техническое перево­оружение и производство работ, а также запрещать эксплуатацию здания, сооружения, помещения, машин, оборудования и др., функционирующих с нарушениями или не соответствующих требованиям норм и правил; налагать административные взыскания на должностных лиц, работников и граждан за нарушение норм и правил или невыполнение предписаний, заключений, а также постановлений органов госпожарнадзора и др.

Органом государственного контроля за правильнос­тью применения списков производств, профессий, долж­ностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установления доплат за работу в неблагоприятных условиях труда, а также контроля за качеством про ведения аттестации рабочих мест по условиям труда является Государственная экспер­тиза условий труда Республики Беларусь.

Государственная экспер­тиза условий труда, областные и Минская городская государственные экспертизы условий труда выполняют следующие виды экспертиз: условий труда в проектной документации на строительство, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений производственного назначения; усло­вий труда на рабочих местах; правильности применения Списков N 1 и N 2; качества аттестации рабочих мест по условиям труда.

Государственной экспертизе условий труда предостав­ляется право: осуществлять проверки организаций; при выявлении нарушений законодательства выдавать соот­ветствующие предписания; отменять результаты аттеста­ции рабочих мест по условиям труда при выявлении нарушений в ее организации и проведении и др.

Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчи­ненные ему прокуроры осуществляют общий надзор за исполнением законов органами власти и управления, организациями, должностными лицами и гражданами.

Предметом общего надзора является точное и единооб­разное исполнение законов всеми юридическими и физическими лицами. При осуществлении надзора прокуратура не вмешивается в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Проверки исполнения законов проводятся на основа­нии сообщений и других данных о нарушениях законно­сти, требующих непосредственного прокурорского реагирования. Как надзорный орган, прокуратура не вправе ни самостоятельно отменить противоречащий за­кону акт, ни наказать виновное должностное лицо. Прокурорскому надзору характерны специфические фор­мы реагирования на выявленные нарушения: протест, представление, постановление, предписание, официаль­ное предупреждение.