Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекционные занятия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
595.64 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды компенсационных выплат

Компенсационные выплаты – это денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей.

Компенсационные выплаты отличаются от заработной платы, так как их размер не зависит от труда и его результатов. В отличие от гарантийных выплат ни имеют целью возместить работнику понесенные им расходы. В пределах норм, установленных законодательством, компенсации относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и не облагаются подоходным налогом, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Виды компенсационных выплат:

- командировочные;

- надбавки взамен командировочных расходов, в том числе за подвижной и разъездной характер работы;

- в связи с переездом на работу в другую местность;

- за использование работником личного имущества (инструмента, автомобиля и др.);

- за невыданные средства индивидуальной защиты.

Компенсация командировочных расходов.

Командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.

Срок фактического пребывания в командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания. Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника. Днем выбытии в служебную командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспортного средства к месту постоянной работы.

Работникам, направляемым в служебные командировки, предоставляются гарантии и компенсации.

К гарантиям относятся:

- сохранение места работы (должности);

- сохранение среднего заработка.

К компенсациям относятся:

- расходы по проезду к месту командировки и обратно:

- расходы по найму жилого помещения;

- суточные за время нахождения в командировке.

- иные произведенные работником с разрешения нанимателя или с ведома нанимателя расходы.

Командированному работнику не позже чем за день до отъезда в служебную командировку, наниматель обязан выдать денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных.

Работники, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по возвращении из командировки предоставить в бухгалтерию организации авансовый отчет об израсходованных суммах.

Компенсации в случаях направления работника в другой населенный пункт для повышения квалификации, переподготовки.

В указанных случаях наниматель обязан выплатить проездные и суточные, а также бесплатно предоставить работникам жилое помещение.

Надбавки взамен командировочных расходов.

Иной порядок возмещения расходов предусмотрен для работников при вахтовом методе, разъездном и подвижном характере работы, чья работа протекает в пути либо вне постоянного места жительства. В указанных случаях взамен суточных выплачивается надбавка (доплата) к тарифной ставке (окладу), размер и условия выплаты которой устанавливаются Положением об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы при вахтовом методе, за постоянную работу в пути, работу вне места постоянного жительства (полевое довольствие), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 763.

Надбавка за подвижной характер работы.

Устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне постоянного места жительства, при поездках сверх установленной продолжительности рабочего времени, а также при служебных поездках в пределах обсуживаемых ими участков.

За постоянную работу в пути устанавливается надбавка за работу, которая производится по специальным графикам, предусматривающим и время отдыха в пути следования (поездки).

За производство работы вахтовым методом работникам устанавливается надбавка при организации работы вне постоянного места жительства работников при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного жительства.

Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность.

При переводе, а также при приеме на работу в другую местность (по направлению, предварительной договоренности, в соответствии с договором или заявой нанимателя) выплачиваются следующие компенсации:

- оплата проезда работника и членов его семьи;

- расходы по провозу багажа в пределах установленных норм: 500 кг на работника и 150 кг на каждого переезжающего члена семьи;

- суточные за каждый день нахождения в пути (работнику).

Предусмотрены также гарантии: сохранение заработной платы за дни сбора в дорогу и обустройства на новом месте (не более 6 дней), а также за время нахождения в пути; единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы на самого работника и ¼ этой суммы на каждого члена семьи.

Все компенсации выплачивает новый наниматель.

Компенсация за использование работником личного имущества.

Работник, использующий свои транспортные средства, оборудование, инструменты, приспособления для нужд нанимателя, имеет право на получение за их износ (амортизацию) компенсации.

Размер и порядок выплат определяются по договоренности с нанимателем, но на себестоимость продукции относится только размер начисленной амортизации в пределах установленных норм. Например, при использовании личного автомобиля в служебных целях размер компенсации износа соответствует размеру затрат, необходимых для восстановления (ремонта) конкретного транспортного средства.

Наниматель вправе выплатить компенсацию в большем размере за счет прибыли. Размер компенсации, полученной работником за использование принадлежащих ему транспортных средств, оборудования, инструментов, приспособлений, облагается подоходным налогом.

Компенсация за невыданные средства индивидуальной защиты.

Если работники вынуждены приобретать средства индивидуальной защиты за свой счет и осуществлять уход за ними также за свой счет, наниматель обязан компенсировать работникам понесенные расходы.

Закрепление нового материла.

Вопросы для закрепления нового материала:

  1. Дайте понятие гарантийных выплат.

  2. Перечислите виды гарантийных выплат

  3. Охарактеризуйте виды гарантийных выплат.

  4. Что такое компенсации?

  5. Перечислите виды компенсационных выплат.

  6. Сравните компенсации и заработную плату.

  7. Сравните компенсации и гарантийные выплаты.

  8. Охарактеризуйте компенсационные выплаты.

Практические ситуации для закрепления нового материала:

1.Кирьянов, водитель автомашины завода, обратился в КТС с заявлением, в котором указал, что ездил в командировку с целью доставки груза в Болгарию, попутно, по распоряжению директора завода, произвел частичную разгрузку в Украине. Оплату двух дней, затраченных для разгрузки в Украине, не получил. Бухгалтер завода Сафонова, приглашенная на заседание в качестве свидетеля, указала, что согласно Положению об оплате командировок, утвержденному приказом директора, Кирьянову оплатили кругорейс только по Болгарии, а проезд по Украине не оплачивался, так как эта страна балы транзитной.

Какое решение должна вынести КТС?

2.Сажин, электромонтер по ремонту оборудования электротехнического цеха, обратился в КТС с заявлением, в котором просил внести изменения в трудовую книжку, касающиеся замены наименования профессии (просил указать вместо профессии «электромонтер» профессию «обжигальщик»). Требовал изменить форму оплату труда, пересмотреть вопрос о пенсионных льготах. В заявлении Сажин указал, что с момента поступления на работу наряду с обязанностями рабочего в течение рабочей смены он осуществляет загрузку печи. Мастер цеха, приглашенный на заседание КТС в качестве свидетеля, пояснил, что Сажин осуществляет загрузку печи 30-40 мин. за смену и эта работа является для него смежной. Согласно протоколу независимой экспертизы об испытании воздуха рабочей зоны условия труда Сажина не дают ему права претендовать на льготную пенсию.

Какое решение должна вынести КТС?

Подведение итогов:

- какие трудности возникли в усвоении нового материала;

- вопросы к преподавателю со стороны учащихся в рамках изученной темы.

Задании на дом:

- Трудовое право. Учебник / под ред. В.И. Семенкова. – Мн.: Амалфея, 2002. – С. 331-350.

- глава 9 ТК РБ.