Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 ОС .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
201.22 Кб
Скачать

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Общие положения

С 1 января 2013 г. вступает в силу постановление Минфина РБ от 30.04.2012 № 26, которым утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств (далее соответственно - постановление № 26, Инструкция № 26). Вместе с тем в п.2 постановления № 26 закреплено право организаций учитывать в составе основных средств объекты, признанные таковыми по законодательству, действующему до 1 января 2013 г.

Инструкция № 26 обязательна к применению всеми организациями, за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых

Основные средства – это материальные, то есть имеющие материально-вещественную форму активы организации при одновременном выполнении следующих условий признания.

1. Активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством.

 

При практическом применении данного условия следует иметь в виду, что под активами, предназначенными для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), понимаются любые активы, кроме земельных участков, зданий, сооружений, изолированных помещений, машино-мест, которые сдаются другим лицам в аренду. Перечисленные объекты признаются инвестиционной недвижимостью согласно положениям Инструкции по бухгалтерскому учету инвестиционной недвижимости, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 25, и не учитываются в составе основных средств на счете 01.

 

Пример 1

Организация приобрела офисное помещение для размещения в нем отдела рекламы. По истечении полугода отдел был расформирован, а занимаемое им помещение сдано в аренду другой организации. До сдачи помещения в аренду для данного актива выполнялось указанное выше условие и он признавался в учете основным средством, отражаемым на счете 01. При сдаче в аренду офисное помещение в учете реклассифицируется в инвестиционную недвижимость, поскольку первое из рассматриваемых условий отнесения актива к основным средствам для него перестает соблюдаться.

 

Пример 2

Организация приобрела трактор для уборки территории завода от снега. Периодически по договору аренды транспортных средств с экипажем трактор предоставляется расположенному рядом гаражному кооперативу. В этом случае трактор - актив, учитываемый в составе основных средств, так как для него выполняется рассматриваемое условие признания объектов основными средствами, несмотря на сдачу в аренду.

 

2. Организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов.

под экономическими выгодамиследует понимать получение организацией доходов от реализации активов, снижение расходов и иные выгоды, возникающие от использования организацией активов.

 

Пример 3

Организация торговли приобрела в собственность холодильное оборудование, которое будет установлено в торговом зале и предназначено для хранения замороженных продуктов питания. Данное оборудование будет использоваться в реализации соответствующих товаров, а следовательно, организация предполагает, что этот актив опосредованно принесет ей экономические выгоды в виде доходов от продаж.

 

3. Активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев.

(не предполагаемый организацией срок эксплуатации конкретного объекта в своей деятельности, а срок его службы, установленный производителем или нормативно. )

4. Организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения.

 5. Первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

 

Инструкция № 26 не предъявляет никаких требований к стоимости единицы актива, который должен быть признан основным средством, как и не содержит никакого перечня активов, которые ни при каких условиях не признаются объектами основных средств.

К основным средствам не относятся специнструменты, спецодежда, временные (нетитульные) сооружения, многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации.

К ОС относят здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь. Земельные участки, вложения в земельные участки, в улучшение земель, объекты природопользования так же принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Задачи учета ОС:

- правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления, перемещения и выбытия ОС

- своевременное и полное отражение в учете амортизации ОС

- полное определение затрат , связанных с проведением ремонтов ОС

- контроль за сохранностью ОС, принятых к учету.

Единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект. Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью ОС каждому инвентарному объекту присваивается отдельный инвентарный номер, который сохраняется за ним весь период его нахождения в данной организации. Присвоенный инвентарный номер должен быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесением краской или иным способом.

Зачисление объекта в состав ОС оформляется актом приемки-передачи ОС. На каждый объект ОС заполняется инвентарная карточка, в которой приводятся основные данные по объекту (стоимость, срок полезного использования, способ начисления амортизации, индивидуальные характеристики объекта).