Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Lyah_T_I_Pedagogicheskaya_psihologia_ucheb_po....doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Т. И. Лях

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПСИХОЛОГИЯ

Тула 2005

ББК 88.8

Ф 79

Рецензенты –

доктор психологических наук, профессор Т. И. Шульга

кандидат психологических наук, доцент Т. А. Богданова

Ф 79 Лях Т.И. Педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности специальная психология. – Тула, 2005. – с.

В книге изложен теоретический, практический и методический материал по авторскому курсу «Педагогическая психология». В пособии отражено современное состояние педагогической психологии как науки, содержание данного учебного курса адаптировано к требованиям вузовского образования. Также в этом пособии учтена специфика подготовки специалистов по специальности 031900 «Специальная психология».

Издание адресуется специалистам в области педагогической психологии: студентам, аспирантам, преподавателям.

Издание подготовлено при финансовой поддержке гранта

ББК 88.8

© Т.И. Лях, 2004.

© Издательство ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2004.

Содержание

6.5. Тестовые задания 290

Предисловие

Педагогическая психология занимает особое место среди психологических дисциплин, изучаемых в педвузе. Именно педагогическая психология изучает психологические особенности той профессиональной деятельности, к которой готовятся студенты в педагогическом вузе. От успешности овладения данной дисциплиной во многом зависит профессионализм будущего специалиста.

Практически во всех специальностях, изучаемых в педагогических вузах, ГОСВПО предусматривается изучение педагогической психологии. Она включается то в блоки психолого-педагогических дисциплин, то в блоки предметных дисциплин. Варьируется и количество часов, которое отводится на изучение данной дисциплины. В тоже время обозначенное в стандарте содержание этой учебной дисциплины остается одинаковым, за исключением нескольких аспектов. Процесс преподавания педагогической психологии в рамках каждой из специальностей, очевидно, наряду с общими моментами должен отражать и специфику подготовки специалистов. Однако этот вопрос недостаточно представлен как в образовательном стандарте, так и в учебниках и учебных пособиях по педагогической психологии.

Данное учебное пособие предназначено в определенной мере учесть специфику преподавания педагогической психологии студентам, обучающимся по специальностям дефектологического профиля, в том числе по специальности 031900 «Специальная психология».

Другую особенность преподавания педагогической психологии в вузе составляет явно недостаточное количество часов, отводимых стандартом высшего образования на изучение данной дисциплины. Это приводит к тому, что значительное количество материала студенты должны осваивать самостоятельно. А для организации самостоятельной работы студентов требуются учебные пособия, написанные, с одной стороны, понятным для студентов языком, а, с другой стороны, отражающие современный уровень развития педагогической психологии как науки.

Курс педагогической психологии, как правило, является авторским. Это обстоятельство обусловлено значительными изменениями, происходящими в отечественной психологической науке. Мы являемся свидетелями того, как меняется и расширяется научно-методологическая основа психологии. Эти процессы, очевидно, находят свое отражение и в педагогической психологии. Достаточно привести тот факт, что в ряде диссертаций, защищаемых по специальности 19.00.07 – педагогическая психология, в пункте научно-методологические основы исследования перечисляется иногда более девяти научных направлений. Подобные обстоятельства предъявляют новые, более высокие требования к учебным пособиям по педагогической психологии.

Пособие включает в себя шесть разделов. В четырех из них представлен теоретический (лекционный) материал по четырем основным разделам педагогической психологии:

  1. Ведение в педагогическую психологию.

  2. Психология обучения.

  3. Психология воспитания.

  4. Психология учителя.

В пятом разделе «Практикум по педагогической психологии» приводятся базовые методики для изучения субъектных качеств участников образовательного процесса: учеников, учителя, студентов. Некоторые из этих методик являются авторскими.

В шестом разделе «Учебно-методические материалы по дисциплине педагогическая психология», включающие учебную программу по данной дисциплине, примерный учебно-тематический план, планы семинарских занятий, вопросы к экзамену по педагогической психологии и тестовые задания для контроля за усвоением знаний по данной дисциплине.

Автор заранее выражает благодарность всем, кто выскажет свои критические замечания и тем самым поможет в дальнейшем совершенствовании этого издания.