Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика и технология воспитат деятельности.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Раздел 1. Анализ воспитательной работы за прошедший год

В 8 «б» классе обучается 28 учеников, из них 13 мальчиков, 15 девочек. Для 7 учащихся характерен повышенный уровень познавательного интереса, для 12- средний, для 8 – низкий.

В классе обучается 4 человека с девиантным поведением. Многие подростки имеют ослабленное здоровье: 11 человек – слабое зрение, 4 –сколиоз, 4 – хронические заболевания.

Работа с детьми второй год строится по программам «Учение», «Общение», «Досуг», «Образ жизни», «Здоровье». Что удалось сделать в прошлом году?

Анализ успеваемости и качества знаний показывает, что в классе 2 ученика учатся на «отлично» (А. Селиховская, К. Егоров), 5 человек успевают на «4» и «5», 3 человека имеют всего две тройки. Слабо учатся Вася Ж., Марина С., Оля Г.

В классе выделилась группа учащихся (7 чел.) с высокой степенью развития познавательного интереса. А. Селиховская и Т. Игнатович являются членами школьного научного общества. Половина класса посещает факультативы и предметные кружки. Успехи в учебе и познавательная активность этих учащихся сформировали общественное мнение в классе: учиться хорошо – это престижно. Вместе с тем нелегко дается учеба целому ряду учеников, а у 8 наблюдается ослабленный интерес к учению.

Деятельность по программе «Учение» включала в себя совместную работу с учителями-предметниками по координации усилий в обучении слабых и сильных учащихся, по развитию познавательных способностей каждого ученика. Особенно этому помог промежуточный анализ успеваемости учащихся. Он позволил организовать своевременную консультативную помощь по предметам, создать ситуацию успеха для основной массы учащихся. Хорошим помощником классному руководителю в этой работе стал учебный сектор, возглавляемый К. Егоровым. Программа «Учение» включала разнообразную внеклассную деятельность по развитию познавательных интересов учащихся. Особенно удались познавательные игры на конкурсной основе: конкурс любознательных, вечер веселых задач, устный журнал «Что, где, почему?». Запомнились ребятам классные часы в библиотеке, работа в познавательной общешкольной программе «Узнай свой город». Успешной учебе детей помогли консультации для родителей «Как помочь ребенку учиться».

Наблюдение, анкетирование учащихся, классные часы показали, что у детей низкий уровень самоорганизации учебного труда, навыков самообразования. Поэтому в этом году в рамках программы «Учение» необходимо обратить на это внимание.

В программе «Общение» велась работа по развитию коммуникативных умений. Особые затруднения проявляются в общении мальчиков и девочек. Поэтому работу нужно вести не только совместно, но и дифференцированно.

Программа «Досуг» тесно взаимосвязана с программой «Общение». Досуговая деятельность сплачивает коллектив, создает особый психологический климат. Опрос показал, что хорошо чувствуют себя в классе 16 человек, не всегда хорошо – 9, одиноко – 2 человека. В классе стали традиционными дни именинников. Любят дети классные «Огоньки». Особенно удались новогодний спектакль и конкурс «А ну-ка, девочки!». Анкетирование показало, что запомнилась прогулка в лес и однодневный поход. Подготовка досуговых мероприятий позволяет развивать творчество детей, инициативу, формировать организаторские умения. Каждый может выглядеть хорошо в том или ином деле. Досуговая деятельность позволяет втянуть в свое поле трудных детей и тех, кто не может отличиться в учении. Очень важно анализировать каждое классное дело, замечать любой успех ребенка.

В прошлом году 20 учащихся были включены в кружковую деятельность. Предлагался большой спектр кружков вне школы. В течение года поддерживалась связь с руководителями кружков и секций, анализировались результаты работы, проводились смотры-конкурсы, концерты, творческие отчеты, персональные выставки.

Работа по программе «Образ жизни» предполагала развитие этической культуры учащихся, формирование нравственных отношений. Классные часы, анализ ситуаций, стиль общения в классе способствовали решению задач. Большая работа была проделана родителями по оформлению кабинета, ремонту и озеленению. Класс занял 3-е место в смотре кабинетов.

По программе «Здоровье» со школьным медработником проводилась профилактическая работа: медосмотры, вакцинации, консультации. Велась работа с родителями по укреплению здоровья в семье, регулярно проводились прогулки на природу, Дни здоровья. 12 учеников класса занимались в спортивных секциях. Самой популярной среди мальчиков стала секция по классической борьбе. Проблемы со здоровьем часто появляются из-за учебных перегрузок, малоподвижного образа жизни, неумения организовать себя.

Анализ работы по тематическим программам показывает, что эта работа способствует интеллектуальному, нравственному и физическому развитию учащихся, созданию условий для развития индивидуальных способностей. На основе проделанного анализа работы на текущий год были сформулированы новые задачи