Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика и технология воспитат деятельности.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Тема 3. Методы и формы воспитания

Задачи:

1.Знать характеристику методов и приемов воспитания и уметь анализировать педагогические ситуации с точки зрения их реализации.

2.Уяснить структуру воспитательного дела как единицы воспитательной работы; уметь соотносить формы работы с видами деятельности.

3.Научиться делать анализ воспитательных дел.

4.Отработать технологию проведения разных форм воспитательного дела.

Обязательная литература:

  1. Гребенюк О.С. Педагогика индивидуальности. – Калининград, 1995.

  2. Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии / Под ред. Н.Е. Щурковой. – М., 1998.

  3. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. - М., 1989.

  4. Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе: Книга для учителя-воспитателя. - М., 1999.

  5. Поляков С.Д. Технологии воспитания. – М., 2002.

  6. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания. – М., 2000.

  7. Щуркова Н.Е. Собранье пестрых дел. – М., 1998.

  8. Щуркова Н.Е. Классное руководство: Настольная книга учителя. – М., 1999.

  9. Щуркова Н.Е. Классное руководство: теория, методика, технология.- М., 2000.

Дополнительная литература:

  1. Молонов Г.Ц. Теория, методика и технология воспитания в школе: Учеб. пособие.– Улан-Удэ, 1997.

  2. Слуцкий В.И. Элементарная педагогика, или Как управлять поведением человека. – М., 1992.

  3. Резникова Ю.Г., Солодухина Т.К., Фомицкая Г.Н. Основы воспитательной работы в школе: Учеб. пособие для студентов университета. – Улан-Удэ, 2001.

  4. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе: Учеб. пособие для вузов. - М., 1999.

Задания для работы с литературой:

Задание 1. На основе изучения обязательной и дополнительной литературы заполните таблицу, отображающую систему методов воспитания:

Методы воспитания

Методы формирования сознания

Методы организации деятельности и формирования опыта поведения

Методы стимулирования деятельности и поведения

Убеждение:

Упражнение:

Мотивация:

Задание 2. Проанализируйте педагогические ситуации с точки зрения реализации педагогом методов воспитания:

1. Молодая учительница вместе с 5 классом вскапывала лунки для деревьев. Сначала она объяснила, что надо делать, и дети радостно взялись за работу. Педагог подходила то к одному, то к другому, подбадривая их. Дело спорилось. Но через два часа энтузиазм иссяк. Учительница стала прикрикивать на детей, спорить с ними, нервничала, называла лодырями, однако дело вперед не двигалось. Объясните, почему так случилось.

2. В школе санитарный день. В 10-м классе тоже идет генеральная уборка. А на следующий день учитель объявляет трудовой десант. Одна девочка говорит, что не может прийти, т.к. ей не обязательно работать в поле, будущая ее профессия не связана с физическим трудом. Классный руководитель в замешательстве, девочка учится на «отлично», ведет себя примерно, и вдруг такое заявление. Она решает …

3. "Волшебный стул" - одна из форм группового дела. На "волшебный стул" приглашается один из класса: как только он садится, «высвечиваются» и становятся очевидными все его достоинства; присутствующие громогласно объявляют то, что видят их глаза; предполагается, что ни один недостаток не способен "высветить" "волшебный стул", зато все положительные стоpоны личности ярко представлены для глаз присутствующих (Н.Е. Щуpкова).

Как Вы думаете, какие педагогические задачи решает такое воспитательное дело? Какие условия необходимо соблюдать при его проведении?

4. Методика организации театpа-экспpомта предельно проста. Составляется текст для "голоса за кадром", обычно сказочный, фантастический, детективный, так чтобы на сцене pазвеpтывались занимательные события. На карточках записаны персонажи представления. Эти карточки pаспpеделяются между детьми, и они тут же приглашаются за кулисы. По ходу звучания текста, несущего в себе информацию о действиях героев, актеры появляются из-за кулис и исполняют все, о чем сообщает «голос за кадром».

Напpимеp, «...Ночь. Завывает ветер. Раскачиваются деревья. Между ними пpобиpается Цыган-воp, он ищет конюшню, где спит Конь. Вот и конюшня. Спит Конь, ему что-то снится, он слегка пеpебиpает копытами и тихонько ржет. Недалеко от него пpистpоился на жеpдочке Воробей. Он дремлет, иногда открывает то один, то второй глаз. На улице, на привязи, спит Пес... Деревья шумят, из-за шума не слышно, как Цыган-воp пpобиpается в конюшню. Вот он хватает Коня за уздечку... Воробей тревожно зачирикал ... Пес отчаянно залаял ... Цыган уводит Коня. Пес заливается лаем. Выбежала из дома Хозяйка, заохала, закричала. Она зовет мужа. Выскочил с ружьем в pуках Хозяин... Цыган убегает. Хозяин ведет Коня в стойло. Пес прыгает от радости. Воробей летает вокруг. Деревья шумят, и Ветер продолжает завывать... Хозяин гладит Коня, бросает ему сена. Хозяин зовет Хозяйку в дом. Все успокаиваются. Спит Пес. Дремлет Воробей на своем прежнем месте. Стоя засыпает Конь, он изредка вздрагивает и тихо ржет... Занавес» (Щуpкова Н.Е. Собрание пестрых дел. – М., 1996).

Определите, какие требования к таким делам необходимо выполнять для того, чтобы они психологически pаскpепощали детей, фоpмиpовали у них чувство уверенности, поддеpживали чувство достоинства.