Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода_Coral2009.rtf
Скачиваний:
131
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по курсу

"Телекоммуникационные и информационные сети"

(Часть 1)

(для студентов специальности 6.092.401)

Утверждено на заседании кафедры

автоматики и телекоммуникаций.

Протокол № ___

от “___”___________2009 г.

Утверждено на заседании научно-издательского совета ДонНТУ

Протокол № ___

от “___”___________2009 г.

Донецк, ДонНТУ 2009

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине "Телекоммуникационные и информационные сети". Часть 1. (для студентов специальности 6.092.401) / Червинский В.В., Бессараб В. И.- Донецк: ДонНТУ. 2009.

Содержатся краткие теоретические сведения и методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по конфигурированию и настройке цифровых и офисных мини-АТС на примере станции Coral I.

Методические указания предназначены для студентов специальности 7.092.401 "Телекоммуникационные системы".

Составители В.В. Червинский

В.И. Бессараб

Введение

Автоматические телефонные станции (АТС) в настоящее время широко применяются во всех областях человеческой деятельности. Существует устойчивая тенденция расширения круга решаемых ею проблем. В связи с этим возникает острая необходимость в подготовке специалистов, владеющих знаниями и навыками по настройке и конфигурированию имеющихся на телефонных сетях различного вида АТС.

Цель преподавания дисциплины - формирование у студентов знаний по устройству, настройке и программному конфигурированию квазиэлектронных и электронных АТС.

В результате выполнения лабораторных работ студент должен на примере мини-АТС Coral I и Siemens EMS 180 ознакомиться с аппаратной структурой АТС, способами их соединения с другими АТС и подключения к ним абонентских сетей. Он должен уметь сконфигурировать базу данных АТС в соответствии с заданной конфигурацией аппаратных средств, работать в среде диалога “человек-машина”, выбрать и грамотно настроить необходимые программные компоненты АТС.

Для достижения этой цели студенты должны выполнить задания по лабораторным работам.

Выполненные лабораторные работы оформляются в виде отдельных отчетов. В отчете приводятся цель работы, постановка задачи, произведенные действия по ее решению, листинг программы с расшифрованием ее ключевых моментов.

При необходимости по представленному отчету преподаватель проводит собеседование.

1 Основные сведения об офисных мини-атс

Любая АТС - это техника для автоматической коммутации соединительного тракта по маршруту, который определяется набором цифр, переданным абонентом в управляющее устройство АТС. Среди АТС можно выделить следующие типы:

• формирующие телефонную емкость городских телефонных сетей (ГТС);

• учрежденческо-производственные (УПАТС) и учрежденческие (УАТС);

• офисные мини-АТС (или Private Branch Exchange - РВХ).

Применение АТС первого типа экономически оправдано при использовании их на крупных телефонных сетях, их основной особенностью является техническая возможность при необходимости наращивать емкость до требуемой величины. Однако их возможности являются привлекательными также для организаций и предприятий, имеющих собственные (ведомственные) телефонные сети. Емкость таких сетей может составлять от 100 до 5000 абонентов и наращиваться постепенно, что предопределяет использование на них УПАТС, которые являются упрощенными вариантами АТС первого типа. В свою очередь, УПАТС имеют ограничения по увеличению своей емкости, то есть числа абонентов. Абоненты этих станций имеют так называемую "смешанную" нумерацию: для связи в пределах УПАТС - сокращенный номер, полный абонентский номер соответствует системе нумерации, принятой на ГТС. Городской номер абонента состоит из двух частей - основной (количество цифр определяется емкостью узла) и внутристанционной. УПАТС обеспечивают входящую связь по городскому номеру, а исходящую - через "индекс выхода в город" (обычно "9"). Сокращенный внутристанционный номер не является добавочным и совпадает с последними цифрами городского.

С городской АТС УПАТС соединяется аналоговыми или цифровыми соединительными линиями (СЛ) с межстанционной сигнализацией. Сейчас на территории Украины используется до 35 типов и разновидностей сигнализаций (R1, R2, ОКС7, "трехпроводка"). Современными ЦСЛ являются ИКМ-30 (Е1).

В офисных мини-АТС (рис. 1) абоненты не имеют городского номера (его имеет сама АТС). До конкретного абонента мини-АТС извне можно дозвониться, набрав городской номер мини-АТС и далее, в зависимости от настроек мини-АТС, донабрав номер абонента или соединившись с ним посредством секретаря, отвечающего на внешние входящие звонки и осуществляющего перевод вызовов. Мини-АТС обычно включаются в группу аналоговых абонентских линий ведущей ГТС. В связи с тем, что мини-АТС относятся к абонентским устройствам, создающим повышенную телефонную нагрузку, то их установка должна быть согласована с телефонным узлом сети общего пользования, предоставляющим услуги местной телефонной связи.

Они не требуют при установке затрат на линейно-кабельные сооружения СЛ и при смене офиса легко могут быть перенесены на новое место (в отличие от УПАТС).

Рисунок 1 - Офисная мини-АТС

Мини-АТС чаще всего ограничивается емкостью до 200 абонентов, обладает правом выхода на телефонную сеть общего пользования ТфОП и подключается к городской (ведущей) АТС на правах терминального оборудования по двухпроводным аналоговым абонентским линиям (ААЛ), по линиям базового доступа (BRI) ISDN или по линии первичного доступа (PRI) ISDN - при условии, что она имеет не более одной такой линии (одного тракта 30В+D) (см. рис. 2).

Рисунок 2 - Возможные способы подключения мини-АТС к АТС городской телефонной сети

Преимуществом подключения мини-АТС к ААЛ ведущей ГТС является простота согласования интерфейсов и возможность подключения к любому типу ГТС, а главный недостаток для цифровой мини-АТС – передаваемая речь абонента преобразуется в порту его подключения в цифровую форму, а в порту подключения городской ААЛ – обратно в аналоговую. Более современным является использование для подключения к ГТС цифрового тракта линий ISDN. Цифровое включение повышает качество услуг связи: максимальное приближение цифровых потоков к конечным абонентским устройствам обеспечивает минимум помех.

К основным техническим характеристикам мини-АТС следует отнести:

- тип системных абонентских телефонных аппаратов (аналоговые, цифровые, с различными наборами дополнительных функций);

- способ приема входящего вызова - переключение на добавочный (внутренний) номер осуществляется вручную (с помощью секретаря или телефонистки) или вызывающий абонент производит донабор номера;

- способ программирования основных услуг и видов связи, предоставляемых абоненту (через дополнительный ПК, с помощью системного ТА, с помощью приставки к системному ТА или с помощью специального программного центра);

- возможности наращивания базовой конфигурации и способ ее реализации (объединение типовых блоков АТС, модернизация блоков АТС, добавление портов);

  • типы портов для подключения к ГТС;

- тип мини-АТС (цифровая или аналоговая). В этом случае речь идет о возможности преобразования в цифровую форму речевого сигнала абонента.

Обычно число системных функций, доступных абонентам мини-АТС, колеблется от 20 до 100. Среди них необходимо выделить: удержание внешнего соединения при наведении справок; переадресация внешних вызовов; громкая связь — как внешняя (в пределах офиса), так и через системный ТА; возможность установки полного или частичного доступа к городской сети для каждого ТА; тарификация телефонных разговоров для всей системы и для каждого ТА в отдельности; различная тональность вызывного сигнала для внешних и внутренних вызывных сигналов; световая сигнализация об ожидающих внешних вызовах; групповой вызов; возможность использования тонового способа набора абонентского номера; аварийный режим работы при пропадании напряжения в сети.

Часть функций мини-АТС может выполнять только совместно с АТС городской телефонной сети. И в этом случае очень важен тип коммутационного оборудования АТС, к которой мини-АТС подключена. Если городская АТС является станцией электромеханического типа (декадно-шаговая или координатная), а их на существующих ГТС Украины порядка 50-60%, то часть функций мини-АТС выполнять не сможет.

Функциональные возможности АТС и мини-АТС также определяются способом организации. Коммутация может быть механической, квазиэлектронной (на герконовых реле) и электронной.

Механическая коммутация относится к устаревшим методам, так как принципиально не способна поддерживать многие автоматические сервисные функции. Она бывает декадно-шаговой (ДШАТС) и координатной. АТС с механической коммутацией громоздки, медлительны и требуют больших эксплуатационных издержек.

АТС с квазиэлектронной коммутацией достаточно широко распространены в нашей стране. В принципе, они могут работать в современных цифровых сетях, но требуют специального дополнительного оборудования.